Определение зрелости фолликула ректальным методом.

Исследование удобнее начинать с левого яичника. Различают следующие стадии созревания фолликула, условно обозначаемые буквой Ф и цифрой, показывающей стадию его зрелости:

Ф° — яичник в покое: форма бобовидная; размеры в среднем: длина 5 см, ширина 3, толщина 2 см; консистен­ция плотноэластическая, фолликула нет.

Ф'—начало созревания фолликула: яичник принимает форму неправильного боба за счет увеличения одной его стороны, в которой начинает созревать фолликул, прощу­пываемый в виде небольшого размягчения.

Ф2—зреющий фолликул: яичник увеличен в размерах, принимает грушевидную форму. В фолликуле прощупыва­ется слабое зыбление жидкости (флюктуация).

Ф3—фолликул почти созрел: яичник увеличен, имеет грушевидную форму, фолликул шарообразный и явно флюктуирует.

Ф4—фолликул созрел: имеет форму шара, напряжен­но флюктуирует, стенки его значительно истончены.

OB — овуляция: напряженность стенок фолликула ослабла, при осторожном надавливании на них пальцами размер фолликула уменьшается и изменяется его форма. По окончании овуляции яичник заметно уменьшается в размерах. Область яичника, где развивался фолликул, мяг­кая, дряблая, складчатая, флюктуации нет.

ЖТ — желтое тело: па месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело. Оно имеет форму неправильного, сплюснутого с боков шара, диаметром до 2—4 см, упру­гой консистенции.

Время осеменения кобыл. Осеменение кобыл проводят при наличии у них фолликула 3-й и 4-й стадии зрелости. Если овуляция не наступила, то кобылу осеменяют снова через 1—2 суток, и так до тех пор, пока не произойдет овуляция. После овуляции кобыл не осеменяют.

Осеменение кобыл спермой, хранившейся в заморожен­ном состоянии, начинают при 3—4-й стадии зрелости фол­ликула и повторяют до наступления овуляции через 24 ч. Лучшие результаты получают при осеменении за 12—14 ч до овуляции.

На пунктах, где не освоен метод ректального контро­ля состояния яичников, кобыл осеменяют при ярком про­явлении признаков охоты (охота 3-й и 4-й степени) и по­вторяют осеменение через каждые 24—48 ч до затухания признаков охоты.

Осеменение кобыл. Кобылу заводят в станок или удер­живают ее за повод; кроме того, во время искусственного осеменения поднимают у нее переднюю ногу, чтобы она не могла ударить техника задней ногой. Конюх пункта от­водит хвост кобылы в сторону и обмывает ее половую петлю из кружки теплой водой. Затем техник по искус­ственному осеменению при участии помощника, который подает ему шприц со спермой, проводит работу по осеме­нению кобылы.

Сперму вводят непосредственно в матку. Для осемене­ния применяют резиновый катетер, соединенный со стек­лянным шприцем емкостью 30—40 мл.

Обычно при осеменении вводят в матку 25—30 мл спер­мы, но крупным кобылам иногда дозу увеличивают до 35—40 мл.

Через 10—12 дней после окончания охоты осемененных кобыл вновь проверяют жеребцом-пробником на наличие охоты. Проверку проводят через день до момента установ­ления жеребости. В случае проявления новой охоты ко­был осеменяют повторно.

 

ОСЕМЕНЕНИЕ ОВЕЦ

В хозяйствах с искусственным осеменением овец вы­сокопродуктивных баранов используют для осеменения 2—3 тыс. маток и более в год.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.