Вопрос 4. Искусственное освещение

 

Поскольку естественное освещение изменяется в течение дня в широких диапазонах, оно обычно дополняется искусственным освещением. Искусственное освещение помогает оптимизировать световую среду в помещении и такое освещение называется совмещенным.

Для освещения помещений могут использоваться две различные системы искусственного освещения: одного общего или комбинированного освещения. При системе одного общего освещения различают два способа размещения светильников: равномерное и локализованное. При равномерном размещении светильников расстояние между ними устанавливается одинаковое и обеспечивается равномерное освещение всего помещения без учета расположения оборудования. При локализованном размещении светильники устанавливаются в зависимости от расположения оборудования и рабочих мест. Это позволяет обеспечить лучшее качество освещения рабочей поверхности, создать необходимое направление светового потока, избежать резких теней и т.п.

Преимущества системы общего освещения наиболее существенны при освещении производственных помещений, в которых должны создаваться условия для выполнения работы в любой точке или располагаться оборудование с большой площадью рабочей поверхности.

Система общего освещения обеспечивает более благоприятное распределение яркости в поле зрения работающих, позволяет применять источники света большей мощности, обладающие повышенной световой отдачей по сравнению с лампами малой мощности, используемыми в светильниках местного освещения.

Система комбинированного освещения включает, помимо общего освещения, местные светильники, расположенные на рабочих местах.

Преимущества комбинированного освещения перед общим определяются следующими показателями:

- повышением видимости благодаря возможности создания резких собственных теней от рельефных объектов различения за счет выбора соответствующего направления световых лучей;

- возможностью обеспечения одинаковых условий освещения на однотипных рабочих поверхностях,

- создания высоких уровней освещенности на вертикальных и наклонных поверхностях, освещения внутренних полостей обрабатываемых изделий,

- изменения цветности излучения на ограниченном участке рабочих поверхностей,

- снижение эксплуатационных расходов при больших уровнях освещенности.

В отношении распределения яркости в окружающем пространстве комбинированное освещение менее благоприятно, так как непосредственная близость светильников местного освещения к освещаемой поверхности создает значительно более сосредоточенное освещение пространства. В ряде случаев качество местного освещения выше, чем общего, что особенно резко выявляется для случаев с рельефными объектами различения, а также с поверхностями, обладающими направленным отражением (металл, лакированные ткани, дерево, стекло и пр.).

Систему комбинированного освещения рекомендуется применять:

- при выполнении точных зрительных работ, относящихся к I, II, III и IV разрядам по СНиП, на рабочих поверхностях, где общее освещение создает тени;

-при оборудовании, имеющем вертикальные и наклонные рабочие поверхности; если производственный процесс требует сравнительно высокой освещенности (электро- и радиомонтажные работы);

- на рабочих местах, занимающих небольшую часть цеха (столы ОТК, измерительные приборы и т.п.), а также на рабочих поверхностях, требующих переменного направления падающего света.

Систему общего освещения рекомендуется применять:

- при высокой плотности расположения оборудования, если оно не создает теней на рабочих поверхностях и не требует переменного направления света (сборочные цехи);

- в помещениях, где рабочей поверхностью может служить каждая точка пола (литейные цехи, сборочные) или где основное оборудование имеет протяженную рабочую поверхность (прядильные, крутильные цехи ткацких фабрик и т.п.);

- где не требуется значительного напряжения зрения и работы относятся к разряду V и ниже по СНиП (общее наблюдение за ходом производственного процесса, вспомогательные, в том числе санитарно-бытовые, административно-конторские и складские помещения), в помещениях общественного назначения (залы заседания, комнаты отдыха и т.п.), а также в помещениях, где выполняются точные зрительные работы, относящиеся к I-IV разрядам, когда устройство местного освещения невозможно по техническим и конструктивным соображениям.

Локализованное размещение светильников при системе одного общего освещения следует применять

- в том случае, если рабочие места расположены группами (группы станков, рабочие места у конвейеров);

- когда на разных участках выполняются работы различной точности, требующие разных уровней освещенности. Локализованное размещение светильников может применяться при освещении рабочих мест на открытых пространствах, где требуется повышенная освещенность по сравнению с общим уровнем освещения всей территории.

По функциональному назначению искусственное освещение бывает:

- Рабочее – предназначено для обеспечения нормального выполнения производственного процесса, прохода людей, движения транспорта и является обязательным для всех производственных помещений;

- Дежурное освещение освещение в нера­бочее время

-Охранное освещение (при отсутствии специальных технических средств охраны) должно предусматриваться вдоль границ тер­риторий, охраняемых в ночное время. Освещенность должна быть не менее 0,5 лк на уров­не земли в горизонтальной плоскости или на уровне 0,5 м от земли на одной стороне вер­тикальной плоскости, перпендикулярной к линии границы.

- Медицинское: бактерицидное создается для обеззараживания воздуха, воды, продуктов питания; эритемное - создается в производственных помещениях, где наблюдается недостаток солнечного света (северные широты, подземные сооружения).

- Аварийное освещение разделяется на освещение безопасности и эвакуационное.

Освещение безопасности пре­дусматривается в случаях, если отключение ра­бочего освещения и связанное с этим наруше­ние обслуживания оборудования и механиз­мов может вызвать:

-взрыв, пожар, отравление людей;

-длительное нарушение технологического процесса;

-нарушение работы таких объектов, как электрические станции, узлы радио- и телеви­зионных передач и связи, диспетчерские пун­кты, насосные установки водоснабжения, ка­нализации и теплофикации, установки венти­ляции и кондиционирования воздуха для производственных помещений, в которых недо­пустимо прекращение работ и т.п.;

-нарушение режима детских учреждений не­зависимо от числа находящихся в них детей.

Освещение безопасности должно соз­давать на рабочих поверхностях в производ­ственных помещениях, наименьшую ос­вещенность в размере 5 % освещенности, нор­мируемой для рабочего освещения от общего освещения, но не менее 2 лк внутри зданий и не менее 1 лк для территорий предприятий.

Эвакуационное освещение в помеще­ниях или в местах производства работ вне зда­ний должно быть:

-в местах, опасных для прохода людей;

-в проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей, при числе эвакуирующихся более 50 чел.;

по основным проходам производствен­ных помещений, в которых работают более 50 чел.;

-в лестничных метках жилых маний высо­той 6 этажей и более;

-в производственных помещениях с посто­янно работающими в них людьми, где выход людей из помещения при аварийном отклю­чении нормального освещения связан с опас­ностью травматизма из-за продолжения рабо­ты производственного оборудования;

-в помещениях общественных и вспомога­тельных зданий промышленных предприятий, если в помещениях могут одновременно нахо­диться более 100 чел;

-в производственных помещениях без естес­твенного света.

Эвакуационное освещение должно обеспе­чивать наименьшую освещенность на полу основных проходов (или на земле) и на ступе­нях лестниц: в помещениях — 0,5 лк, на от­крытых территориях — 0,2 лк.

Нормируемыми параметрами систем искусственного освещения являются (СНиП 23-05-95):

- величина минимальной освещенности;

- допустимая яркость в поле зрения;

- показатель ослеплённости;

- коэффициент пульсации.

Величина минимальной освещенности задается для наиболее темного участка рабочей поверхности. Нормируемое значение освещенности выбирается по таблицам СНиП 23-05-95 в зависимости от: разряда зрительной работы; коэффициента отражения рабочей поверхности; продолжительности напряженной зрительной работы в общем бюджете времени; характеристики качества освещения и технико-экономических показателей применяемой системы освещения.

Объекты различения классифицируются по размерам на шесть разрядов: от I наивысшей точности (размер объекта менее 0.15 мм) до VI – грубые работы (размер объекта различения более 5 мм). Последние VII, VIII, IX разряды не учитывают размеры объекта, т.к. к этим работам относятся те, за которыми необходимо только наблюдение за ходом производственного процесса или работа с самосветящимися объектами.

Качественные показатели освещения в производственных помещениях во многом определяются правильным выбором светильников. Светильники классифицируются по назначению, конструктивному исполнению, распределению светового потока (рис. 3.2.2.2).








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 1784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.