Газа и конденсата на ГПЗ

 

(13)

 

(14)

где gстi) - плотность газоконденсатной смеси Хi интервала, приведенная к стандартным условиям, кг/м3; Z(Хi) - коэффициент сжимаемости газоконденсатной смеси для Хi интервала; Тсрi - средняя температура i-го интервала ствола скважины; Pст - атмосферное давление, МПа, Pст = 1,033; Zст - коэффициент сжимаемости газоконденсатной смеси при стандартных условиях, Zст=1; Рср - среднее давление i-го интервала ствола скважины, МПа; DP - приращение давления в стволе скважины для i-го интервала, МПа; DХ - приращение глубины скважины для Хi интервала, м; Хi - точка замера по стволу скважины, м.

Подставляя в выражение (14) замеренные параметры, определяют отношение

 

для граничных условий:

 

(14*)

 

Определив отношение (14*), методом подбора определяют gст.пл.

Количество конденсата, выделившегося из пластового газа при устьевых условиях, определяется из равенства

 

(15)

 

где gуст - плотность устьевого газа, определенная по формуле (14), кг/м3; gпл - плотность пластового газа, определенная по формуле (14), кг/м3;

 

М - молекулярная масса сырого конденсата.

На основании расчетного конденсатного фактора, проб устьевого газа и конденсата, отобранного на забое, составляется рекомбинированная проба.

Рассмотрим погрешность данного метода. Если принять Рср= 20 МПа, Тср= 350 К, Р= 1 МПа и Х= 500 м, погрешность глубинного манометра 0,03 МПа, термометра 1оС и лебедки 1 м, то погрешность определения отношения составит

 

 

Само отношение составит

 

 

При r(g/Z)пр = 3,7% или при g = 0,0840 eg= 0,03.

Если плотность газа будет определена с такой погрешностью, то такая же ошибка накладывается на разность плотностей в интервале 500 м.

При содержании в пластовом газе С5+, равном 100 г/м3, количество конденсата, которое может выделиться из газа при снижении давления и температуры в интервале 500 м, составит около 15-20 г/м3. Если молекулярную массу конденсата принять равной 100, то разность плотностей составит

 

 

т.е. погрешность будет больше разности:

 

 

В середине 70-ёх гг. А.Х. Умаровым предложен комбинированный метод исследования с отбором пробы из движущегося двухфазного потока при устьевых давлении и температуре / 1 /.

На исследуемой скважине монтируется пруверная линия, состоящая из ДИКТа, двух тройников от фонтанной арматуры, отделенных друг от друга катушкой и регулируемым штуцером. К третьему фланцу тройников крепятся буферные колпаки со сливными вентилями. К катушке через капиллярные трубки подсоединяется МТСУ (рис. 27).

В основу метода положено следующее: принимается, что состав конденсата в сечении тройника (до и после штуцера) характеризуется конденсатом из его отстойника, так как в любой точке его сечения термодинамические условия одинаковы; применяя формулу смешения двух однородных жидкостей и принимая во внимание, что стабильный конденсат из потока после штуцера представляет собой смесь двух конденсатов (конденсат из потока до штуцера и конденсат, дополнительно выделившийся из газовой фазы за счет дросселирования на штуцере), допускается, что

 

или (16)

 

где rсм, r1, r3 - плотность стабильных конденсатов после штуцера, до штуцера и из газовой фазы потока, выделяющегося дополнительно после дросселирования, (г/см3); q1, q3 - удельное количество стабильного конденсата до штуцера и выделившегося дополнительно из газовой фазы потока за счет дросселирования, г/м3.

По данной формуле определяется удельное количество конденсата в двухфазном потоке до штуцера. Для этого по образцам проб стабильного конденсата из отстойника до штуцера, после штуцера и из МТСУ определяется плотность rсм, r1, r3, и с помощью МТСУ замеряется q3.

Сепарируемый в МТСУ газ представляет собой газовую фазу двухфазного потока до штуцера. Для этого перед МТСУ 10 (см. рис. 27) устанавливается накопительная емкость, изготовленная из НКТ 9, которая удерживает капельножидкий конденсат, поступающий с газовым потоком.

 

Рис. 27. Комбинированный метод исследования скважин








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.