Методом малых отборов газа

 

ется вентиль 18 и верхний вентиль контейнера. Приоткрывается нижний вентиль контейнера и под него подставляется мерный цилиндр 19. Чтобы давление в сепараторе не падало, его регулируют с помощью вентиля 6. Если объем сепаратора позволяет накопить конденсата больше, чем объем контейнера, то можно отобрать целый контейнер конденсата, контролируя его заполнение по количеству слившегося в мерный цилиндр ДЭГа. Если объем сепаратора мал и количества конденсата в нем не хватает на целый контейнер, его можно заполнить не полностью, слив из него столько ДЭГа, сколько позволяет накопленный в сепараторе конденсат.

Если сепаратор оборудован уровнемерным стеклом, замер выхода конденсата можно осуществлять по оттарированному уровнемерному стеклу, а водоспиртовую смесь - с помощью мерного цилиндра. Если сепаратор без уровнемерного стекла или без уровнемерных вентилей, с помощью мерного цилиндра можно замерять выход стабильного конденсата, а на сырой конденсат можно выходить с помощью коэффициента усадки. Коэффициент усадки определяется аналогично отбору пробы сырого конденсата. Если сепаратор снабжен оттарированным уровнемерным стеклом, при давлении и температуре сепарации определяют объем сырого конденсата в сепараторе, затем, слив часть или весь конденсат в мерный цилиндр, определяют объем стабильного конденсата. Коэффициент усадки конденсата определяется делением объема стабильного конденсата на объем сырого конденсата. Для поддержания давления в сепараторе, при сбросе из него части сырого конденсата, необходимо в сепаратор подавать газ, чтобы из газа не выпадал конденсат, что повлияет на определяемую величину коэффициента усадки. Газ следует подавать не через вентиль 6, а из специально подсоединенного для этой цели к вентилям 16 контейнера большого объема и заполненного отсепарированным газом или азотом при большом давлении.

 

Рис. 21. Организация дополнительного охлаждения газа при








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 451;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.