Репродукция селекционного материала ели

 

Урожаи семян у ели наблюдаются нерегулярно, но в урожайные годы образуется такое количество шишек и семян, что их достаточно для создания запаса на несколько лет, практически до следующего урожайного года. Поэтому отбор и подготовка ВЛСУ в лучших древостоях ели являются для данной породы экономически выгодными.

При вегетативном размножении селекционного материала ели наиболее эффективным считается способ прививки сердцевиной на камбий и камбием на камбий. Следует учитывать, что черенки ели быстро теряют жизнеспособность, поэтому рекомендуется заготовлять_ их за 10-15 дней до распускания почек и сразу приступать к привив­кам. Для привоев ели свойственно сохранение характера роста той вет­ви, скоторой были заготовлены черенки (явление топофизиса). На плантации многие прививки похожи на ветви, воткнутые в землю.

Известно, что ель может размножаться стеблевыми черенками. Как показали многочисленные опыты, успешное вегетативное раз­множение ели возможно до 10-летнего возраста материнского де­рева. В качестве источника черенков можно использовать молодые или привитые растения.

У ели наблюдается высокая изменчивость роста сеянцев как меж­ду потомством от разных деревьев, так и в потомстве одного и того же дерева. Есть данные, что у четырехлетних саженцев ели максималь­ная высота в пределах семьи превосходит минимальную в 4-5 раз. Сбор черенков производят с наиболее высоких деревцев.

На процесс укоренения существенное влияние оказывают такие факторы, как местоположение заготавливаемого черенка в кроне, сроки заготовки и посадки черенков, условия в период укоренения. Установлено, что существуют генотипы как с высокой, так и с очень низкой способностью к укоренению. Кроме того, укореняемость черенков даже одного и того же дерева в разные годы значительно различается.

Себестоимость саженцев, полученных в результате укоренения доращивания черенков, выше, чем саженцев, выращенных из семян. Но насаждения, выращенные с помощью клонирования ценных форм, как показывает опыт, на 15-20% продуктивнее обычных.

Для ели европейской разработана технология клонального мик­роразмножения с использованием в качестве исходного ювенильно-го материала — семядолей и верхушки побега проростков (Т.С. Мо-мот, 1988).

 

***

Селекция ели состоит в основном из выделения климатических экотипов, изучения формового разнообразия и отбора плюсовых деревьев. Требуется расширить работы по испытанию этих деревьев, а также развернуть исследования по получению синтетических сор­тов, близких к идеалу. Необходимо использование имеющихся эф­фективных методов вегетативной и семенной репродукции селекци-онно-улучшенного материала.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.