Исходный материал для селекции

Существующий генофонд рода Larix Mill, на территории России и бывшего Советского Союза изучался многими исследователями (В.Н. Сукачев, 1924; Н.В. Дылис, 1947, 1961; А.И. Ирошников, 1977, 1982, 1995; В.П. Путенихин, 1993, 2000; V.P. Putenikhin, О. Martinsson, 1995; А.Р. Abaimov et al., 1998).'Обобщенную характеристику по раз­ным видам на основе собственных исследований и данных других авторов приводит А. И. Ирошников (1995). Он отмечает, что общее число видов лиственницы, признаваемое отдельными системати­ками, изменяется от 6 до 29, а произрастающих на территории быв­шего СССР — в пределах 3-15. Генофонд лиственниц изучен с раз­ной полнотой, однако, имеющиеся сведения о формовом разнооб­разии наиболее ценных видов являются достаточной основой для планомерного использования их генотипического потенциала. У всех видов Larix 2n=24 хромосомы. Отдельные полиплоидные осо­би, обнаруженные у некоторых видов Larix, как и у Abies, Picea и Pinus, часто имеют аномальные морфологические признаки и, как прави­ло, не достигают взрослого состояния (Е.Н. Муратова, М.В. Круклис, 1988).

Абсолютное господство в лесах России принадлежит трем видам — лиственнице сибирской, даурской (Гмелина) и Каяндера. Другие виды имеют сравнительно небольшой ареал (лиственница Сукаче­ва, курильская и Чекановского) или занимают крайне ограничен­ные разрозненные участки (лиственница ольгинская, Любарского, европейская, польская и приморская). Такие виды, как лиственни­ца японская, американская, западная, Рупрехта и Потанина, пред­ставлены лишь искусственными насаждениями или отдельными деревьями в ботанических садах и парках. Лиственница Лайэля, аляскинская, Гриффитса и Мастерса до последнего времени в СНГ практически не интродуцировалась.

Лиственница Сукачева Larix sukaczewi Dyl. Вид занимает до­вольно ограниченные экологические ниши на Северо-Востоке Ев­ропы и в Зауралье — в районах с умеренно-континентальным кли­матом. Ареал лиственницы Сукачева отнесен АП. Ильинским к типу сокращающегося сетчатого (или регрессирующего продырявленно­го). По ряду морфологических признаков и биологических свойств она четко отличается от своих ближайших «соседей»; лиственницы польской — с юго-запада и сибирской — с востока. С последней лиственница Сукачева практически контактирует лишь с северо­восточной части своего ареала — в низовьях р. Оби. Здесь более ярко выражена зона интрогрессии этих двух видов по сравнению со сред­не- и южно-таежными и лесостепными районами обширной Запад­но-Сибирской низменности, где они вкраплены фрагментарно сре­ди темнохвойных, сосновых, осиновых и березовых лесов. Причем для лиственницы Сукачева характерны сравнительно более «теп­лые» местообитания, чем для лиственницы сибирской. Следует так­же отметить, что В.Н. Сукачев эту лиственницу рассматривал как экотип лиственницы сибирской (pec. rossica Skz.), произрастающий на северной и северо-восточной части европейской территории Рос­сии западнее Урала, и как самостоятельный вид не выделял.

Первоначально лиственница Сукачева характеризовалась как сравнительно мономорфный вид, со слабой внутри- и межпопуляционной изменчивостью. Более детальное изучение ее природных популяций показало дифференциацию генотипического состава лиственничников в разных регионах страны.

Наряду с выделением по комплексу морфологических призна­ков региональных рас, существует и дифференциация вида на ряд климатических экотипов: зонально-провинциальных — на северо-востоке Европы, и зонально-поясных — на Урале.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 526;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.