Методы и результаты селекции лиственницы

У лиственницы, как и у других древесных пород, наибольшее рас­пространение получили методы отбора и гибридизации. Среди ме­тодов массового отбора практическое применение нашел отбор луч­ших быстрорастущих и устойчивых климатических экотипов г. гео­графических культурах. Такие культуры были созданы в Швеции, Германии, Дании, Словении, Литве, на Украине. В России изучение роста и устойчивости различных климатипов лиственницы проводи­лись В.Д. Огиевским под Ленинградом, В.П. Тимофеевым в Лесной опытной даче сельскохозяйственной академии под Москвой, лесни­чим П.И. Дементьевым,в Бронницком лесничестве Московской об­ласти. Р.И. Дерюжкиным заложены под Воронежем географические культуры лиственницы, включающие 160 образцов. Обширные гео­графические опыты с различными происхождениями лиственницы вКрасноярском крае созданы А.И. Ирошниковым.

По результатам исследования географических культур в нашей стране разработано лесосеменное районирование лиственницы (Лесосеменное районирование..., 1982).

Метод индивидуального отбора с испытанием потомства от отдель­ных деревьев применен Клейншмитом (Э. Ромедер, Г. Шенбах, 1962). На двухлетних сеянцах от 14 свободноопыляемых плюсовых деревьев он выделил два типа растений:

1) растения с компактной формой кроны, острым углом прикреп-ления сучьев к стволу, незначительным распространением ветвей в ширину и хвоей небольшого размера серо-зеленого цвета;

2) растения с раскидистой формой кроны, большим углом при­крепления сучьев, значительной шириной распространения ветвей, с немногими, но толстыми боковыми побегами, короткими побе­гами более низкого порядка, с длинным ведущим побегом и более крупной хвоей такого же цвета.

Более быстрый рост в этом возрасте наблюдается у первого типа с длинными боковыми побегами. Лучший рост деревьев с узкой кро-ной наблюдался и в других опытах, заложенных в Западной Европе.

Метод гибридизации на примере лиственницы оказался довольно успешным (A.B. Альбенский, 1959; Э. Ромедер, Г. Шенбах, 1962; А.Я. Любавская, 1982; И. Добринов, 1983 и др.). По данным А.В. Альбенского (1959), наиболее старые 100-летние гибриды лиственниц (L. eurolepis Henry) имелись в Шотландии. Они возникли в резуль­тате естественного переопыления лиственниц европейской и япон­ской. По таксационным характеристикам и морозоустойчивости эти гибриды лучше родительских видов.

В бывшем СССР гибриды лиственницы были получены в усло­виях Ленинграда академиком В.Н. Сукачевым. В пригороде Москвы (на участке Всесоюзного института агролесомелиорации) А. В. Дели-циной и А.В. Альбенским выращены гибриды лиственниц следую­щих комбинаций: Лиственница сибирская х Лиственница японская; Лиственница японская х Лиственница сибирская; Лиственница сибир­ская х Лиственница европейская; Лиственница европейская х Листвен­ница сибирская; Лиственница европейская х Лиственница японская. В первом поколении гибриды, как правило, выше материнского вида, принятого за контроль. По объему гибриды превышали конт­рольные деревья и группы на 90-96 % (табл. 11.1). Несмотря на об­щее превышение над контролем, некоторая часть гибридов имеет карликовый рост. В целом, гибриды оказались более зимостойки­ми, чем растения исходного вида лиственницы японской.

А. С. Яблоковым в 1935 г. проведено несколько вариантов скре­щиваний между лиственницами. Лучшими оказались гибриды Larix decidua x Larix leptolepis и Larix sibirica x Larix decidua. Три самых лучших дерева из первой семьи в возрасте 35 лет имели среднюю высоту 20 м, диаметр 35 см, а из второй — соответственно 18 м и 38 см. У отобранных растений прямые стволы и хорошая устойчивость к климатическим условиям Подмосковья. Р.Ф. Кудашева в 1951 г. провела дальнейшие исследования по гибридизации лиственниц. Лучшими оказались тройной гибрид Larix leptolepis x Larix hibrida № 29 (Larix sibirica x Larix decidua) и Larix leptolepis x Larix sibirica. Средние высоты и диаметры у восьми отобранных деревьев из каж­дой группы в 28-летнем возрасте почти одинаковы и составили 20 м и 28 см соответственно. Комбинации исходных родительских пар, дающих наиболее ценное в хозяйственном отношении гибридное потомство, могли бы быть рекомендованы для создания биклоно-вых плантаций. К сожалению, не ясно, насколько полно сохрани­лись исходные родительские деревья, использованные в этих пер­вых опытах.

Более поздние опыты по гибридизации проведены в Централь­ном НИИ лесной генетики и селекции (Н.Ф. Храмова, 1988). Но ввиду небольшого возраста гибридных растений, однозначного ответа о перспективности тех или иных вариантов скрещиваний для создания биклоновых семенных плантаций пока не получено.

 

Таблица 11.1








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.