Исходный материал для селекции пихты сибирской

 

В роде пихта (Abies) насчитывается около 50 видов. Естествен­ные пихтовые древостои в России образованы в основном одним видом — пихтой сибирской. Общая площадь под ее насаждениями составляет 8,8 млн гектаров (Е.Г. Бобров, 1978). Главным исход­ным материалом для селекции пихты сибирской является внутри­видовое и формовое разнообразие этого вида. Среди других пред­ставителей рода, встречающихся в нашей стране в естественном состоянии, в качестве дополнительного исходного материала пих­ты сибирской следует отметить прежде всего пихту почкочешуйную.

Пихта сибирская — Abies sibirica Ledeb. Дерево высотой до 30 м, с узкопирамидальной кроной и темно-серой гладкой нерастрескива-ющейся корой. Вид обладает наиболее обширным ареалом, прости­рающимся от бассейна Северной Двины и средней Мезени на запа­де до верховьев Алдана на востоке. Северная граница в бассейне Печоры и к северу от Нижней Тунгуски достигает полярного круга. Южная граница от бассейна левых притоков Волги идет по югу лес­ной зоны на восток до гор, обрамляющих Западную Сибирь, где на крайнем юге достигает Джунгарского Алатау. Известен естествен­ный гибрид пихты сибирской с пихтой почкочешуйной.

Пихта почкочешуйная (почкочешуйная белокорая) — Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim. Дерево высотой до 20 м, с густой узкопирамидальной кроной и гладкой очень светлой корой с многочис-ленными смоляными желваками. Вид распространен в Хабаровс­ком и Приморском краях, а за пределами России — в Северо-Вос­точном Китае и на полуострове Корея. Западную границу его рас­пространения образует река Зея, а северную — река Уда.

Климатические экотипы. Сведений о росте и сохранности име­ющихся географических культур пихты сибирской недостаточно для того, чтобы хотя бы приблизительно установить количество геогра­фических разновидностей и наметить их границу у такого широко-ареального вида. По этой же причине действующее лесосеменное районирование пихты основано на лесорастительном районирова­нии и накопленном лесокультурном опыте. В первом приближении внутривидовую дифференциацию пихты сибирской на уровне гео­графической разновидности можно установить, исходя из естествен­но-географических условий ареала данного вида. Принято разли­чать равнинные и горные пихтачи. Первые подразделяются на три меридианные области: северо-восток европейской части России, Западно-Сибирскую низменность и Среднесибирское плато. Кро­ме того, их иногда разделяют и в зональном плане — на среднетаежные и южнотаежные (Е.Г. Бобров, 1978). В горах необходимо учитывать вертикальную поясность, или зональность.

Формовое разнообразие. Упихты сибирской выделены формы по типу кроны (от узко- до ширококонусовидных), цвету пыльников, окраске и форме шишек, строению и окраске коры (Н.Я. Киргизов, 1979). Формовое разнообразие пихты сибирской изучалось на при­мере пихтовых насаждений Восточного Казахстана. Пихтовые леса расположены здесь на абсолютной высоте от 400 до 1800 м над уров­нем моря, оптимальная зона произрастания — до 1000 м. Постоян­ные ивременные площади были заложены в спелых, среднеполнотных насаждениях.

По цвету пыльников выделены формы сжелто-зеленой, красной и смешанной окраской. Краснопыльниковые пихты встречаются редко (8-10%). С увеличением высоты над уровнем моря встречае­мость форм с желто-зелеными пыльниками уменьшается.

По окраске созревающих шишек у пихты сибирской выделены черношишечные деревья, а также деревья со светло- и темно-зелены­ми шишками. Наиболее часто встречаются деревья со светло-зеле­ными (48-73%), реже — с темно-зелеными (29-47%) и редко — с черными шишками (до 9%). Абсолютная всхожесть семян из свет­ло-зеленых шишек выше, а количество пустых и нежизнеспособ­ных семян меньше, чем из темно-зеленых.

По типу верхушек шишек выделено три формы пихты сибирс­кой: деревья с тупоконечными, остроконечными и занимающими промежуточное положение овально-заостренными шишками. С уве­личением высоты над уровнем моря встречаемость деревьев с тупо­конечными шишками увеличивается, а состроконечными - умень­шается.

По структуре поверхности коры пихты выделены гладкокорая и трещиноватокорая формы. Гладкокорые пихты превосходят трещи-новатокорые по всем показателям. Преимущество гладкокорой фор­мы в пихтовниках, растущих на высоте 700 м, в возрасте 80 лет со­ставляет по объему ствола 70%; на высоте 1200 м — 92%; на высоте 1500 м — 71%. Трехлетнее потомство гладкокорой формы превы­шают потомство трещиноватокорой по высоте на 8-21%. Предпо­лагается, что гладкокорые деревья пихты сибирской меньше пора­жаются корневой губкой.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.