Направление селекции и сортовой идеал ели

 

Ель имеет несколько лесоводственных особенностей, которые необходимо учитывать селекционеру. Молодые деревца растут очень медленно, особенно после пересадки из питомника на лесокультур-ную площадь. Необходимы тщательные меры ухода, чтобы рост ели в молодом возрасте не снижался слишком заметно. Другая особен­ность этого лесообразующего вида состоит в том, что деревья ели плохо переносят механические повреждения: ошмыги и затески на корнях и стволах почти всегда в месте повреждения заражаются спо­рами грибов.

У ели, в отличие от сосны, нет сильной зависимости семенного потомства от условий местопроизрастания родительских деревьев — порода обладает ярко выраженной способностью адаптироваться к новым условиям среды. Тут кроется один простой, но эффективный способ повышения продуктивности еловых древостоев. Известно, что рост сеянцев ели усиливается при переносе семян с юга на север. На юго-западе России произрастают популяции ели, обладающие гене­тически закрепленной повышенной продуктивностью. Можно ожи­дать, что при посеве в некоторых северных областях России семян южного происхождения будут выращены насаждения, превышаю­щие по продуктивности местные. Однако для проверки этого пред­положения необходимо заложить опытные долгосрочные посадки. Может возникнуть проблема повреждения культур весенними замо­розками. Потребуется или выведение заморозкоустойчивых форм, или разработка способов закаливания посадочного материала.

Наконец, еще одна особенность ели заключается в том, что ело­вые древостой повреждаются промышленными эмиссиями. Загрязнение окружающей среды неуклонно возрастает, и трудность пре­одоления этой проблемы со временем усилится.

Исходя из лесоводственных особенностей, можно сформулиро­вать селекционный идеал ели: высокая продуктивность; устойчи­вость к болезням (корневая губка и др.); заморозкоустойчивость; высокое качество ствола и древесины; газоустойчивость.

Как и для сосны, для ели некоторые признаки сортового идеала могут быть несовместимыми. Поэтому основные направления се­лекции ели следует корректировать с учетом условий конкретного региона и цели создания насаждений. В пригородных лесах и в ок­рестностях крупных предприятий, загрязняющих среду, следует ве­сти селекцию на иммунитет и газоустойчивость; в удаленных лесо­промышленных регионах главными признаками сорта должны быть повышенная продуктивность, высокое качество ствола и замороз­коустойчивость в раннем возрасте.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.