Методы и результаты селекции

При селекции сосны кедровой широко используется искусствен­ный отбор на принципах плюсовой селекции, внутривидовой и меж­видовой гибридизации. Важное значение в селекции на семенную продуктивность приобретает выделение половых типов деревьев сосны кедровой женской или мужской сексуализации.

Для оценки семенной продуктивности различных по возрасту и габитусу деревьев принят новый относительный показатель — удель­ная энергия плодоношения по числу шишек или семян на 1 см ди­аметра ствола (Методика отбора плюсовых деревьев, 1980). В мно­голетнем аспекте этот показатель менее изменчив, чем абсолютное количество шишек и потому представляет собой емкий комплекс­ный показатель, достаточно объективно отражающий генетическую обусловленность семеношения деревьев кедра.

Отбор плюсовых деревьев проводится в три этапа:

 

I — отбор деревьев со средними фенотипическими показателя­
ми семеношения и урожайности семян (в килограммах);

II— отбор кандидатов в плюсовые деревья с учетом минимальных
превышений показателей урожайности над средними значениями,
протяженности плодоносящего яруса кроны в 1,5 раза, количества
плодоносящих побегов и среднемноголетнего урожая семян в 1,7 раза;

III— оценка семенной продуктивности у кандидатов в плюсо­вые и выделение плюсовых деревьев.

Сравнением урожая семян у деревьев-кандидатов с показателя­ми средних деревьев выделяют плюсовые особи по общей семен­ной продуктивности. С целью более полного использования гено­фонда исходного материала отбирают особи по крупности шишек и крупности семян. Крупношишечные формы, как правило, выде­ляют среди быстрорастущих деревьев с повышенными размерами хвои. Признак крупносемянности — широкие шишки с крупными широкими чешуями.

Основным интегральным показателем текущей и потенциальной орехоплодности сосны кедровой является степень развития верх­него (женского) генеративного яруса кроны. Он достаточно хоро­шо выражен в кроне, отличаясь от средней части кроны мощными плодоносящими ветвями первого порядка с загнутыми вверх кон­цами. Высокоурожайные деревья превышают средние по протяжен­ности плодоносящего яруса не менее чем на 60%.

При внутривидовой гибридизации в 14-летних испытательных культурах на Алтае гибриды, полученные Е.В. Титовым, превыша­ли по высоте на 15-20% полусибсы обоих родителей, которые рос­ли на разных высотах над уровнем моря. В его же опытах по межви­довой гибридизации сосны сибирской с другими кедровыми сосна­ми наиболее успешным оказался вариант сосна сибирская х сосна кедровая европейская. Гибрид отличается быстрым ростом, ранним и обильным плодоношением. Получены гибриды при скрещивании с сосной кедровой корейской. Они отличались большей устойчи­востью к вредителям. Скрещивание с другими кедровыми соснами (Бунге, Жерарда, Сабина, итальянской) в опытах Е. В. Титова ока­зались малоуспешными.

При организации современного хозяйства в кедровых лесах в ком­плексную оценку насаждений введены критерии селекционной оцен­ки их по интенсивности роста, семеношения и смолопродуктивности (Руководство ..., 1990). Для кедровников горного Алтая, которые могут служить примером комплексного освоения, Ю.Н. Ильичев (1981) разработал рекомендации по отбору плюсовых деревьев кедра с признаками стволовой продуктивности и их смолопродуктивности. Селекция хвойных видов и в частности сосны кедровой сибирс­кой довольно длительный процесс в виду их многолетнего онтоге­неза и относительно позднего вступления в генеративную фазу (15-18 лет). Тем не менее продолжительный народный опыт формирования припоселковых кедровников (кедросадов) на Урале и в Сибири свидетельствует о больших возможностях заметного ускоре­ния и повышения семеношения кедровников. Такие кедросады по орехопродуктивности в 4-5 раз превосходят лучшие природные популяции (А.И. Ирошников, 1985).

В различных пунктах России заложена сеть географических культур сосны кедровой сибирской, в которых отмечено преимущество потомства климатипов из оптимума ареала вида.

Выявлена возможность ранней диагностики по морфологичес­ким признакам 1-4-летних сеянцев сосны кедровой (Р.Н. Матвее­ва, 1988). Можно вести отбор среди однолетних сеянцев на интен­сивность роста, отдавая предпочтение ранним всходам с 9 и более семядолями серповидной формы, заложивших одну верхушечную почку. Среди 3-4-летних сеянцев обращают внимание на число крупных верхушечных почек (три и более), на диаметр стволика, который должен превышать средний на два среднеквадратичных отклонения и более. Диагностическим признаком раннего семеношения служат: образование двух приростов за вегетационный пе­риод, позднее фенологическое развитие. При отборе декоративных форм (шаровидность кроны) диагностическим признаком являет­ся образование в однолетнем возрасте трех и более почек.

Таким образом, у сосны сибирской кедровой выявлен опреде­ленный генотипический потенциал и разработаны некоторые под­ходы для ее селекции. Однако ввиду длительности онтогенеза и сложности селекционного процесса говорить о значительной резуль­тативности ее селекции пока рано.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 484;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.