Антиграмматическое направление

Принято считать, что первым с антиграмматическнх позиций выступил II.Ф. Кунаков («Родной язык как предмет обучения в начальной школе», 1872). Он не отрицает необходимости изучать грамматику в школе, но не видит ее пользы для правописания: последнее мало зависит от правил. Навык правильного письма обусловлен привычкой, тренировкой - сама рука помимо созна­ния пишет правильно. Диктовку он считает вредной, критикует школу за пренебрежение работами творческого характера. Н.Ф. Бунаков полагает, что грамотное письмо усваивается только на основе практики и рекомендует в основном списывание.

В 1883 г. В.П. Шереметевский - известный защитник «живого слова» в школьном преподавании выступил с речью против «орфографического террора» и «карательных диктовок». Глав­ную задачу школы он видел в развитии речи, в обучении же орфо­графии защищал идею зрительного фактора. Он утверждал, что орфография есть искусство графическое, слуху же доверять нель­зя. Прекрасный оратор, он выразил свою позицию в стихах:

Когда в руках перо, Пусть ухо будет глухо, А зрение остро.

Он призвал развивать орфографическую зоркость, понимае­мую им не как умение видеть орфограмму (такое умение форми­ровали грамматисты), а как запоминание графических, зритель­ных образов целых слов. Сознательная основа игнорировалась, отвергалась и ориентировка на типы орфограмм. Из всей грамма­тики он допускал только корнесловную работу, как «биографию слов».

Новую методику поддержали многие ведущие методисты: Ц.П. Балталон, И.И. Соломоновский, ВА. Флеров, А.И. ТомсонJ Н.К. Кульман, В.А. Зелинский. Психологические обоснования направления дали немецкие дидакты В. Лай и Э. Мейман, они ввели в употребление термин теория графических обра­зов. Позиции грамматистов были поколеблены также дискуссия­ми в мире лингвистов. Буслаевское логико-грамматическое на­правление, на основе которого строились школьные грамматики, подвергалось критике. В начале XX в. методика «графических образов» преобладала: дети занимались списыванием, развитием речи. Согласно программам ГУСа 1923 г. грамматика в школе не преподавалась вовсе. Лишь в начале 30-х годов начался возврат к идеям и практике К.Д. Ушинского.

Антиграмматическое направление, по мнению большинства специалистов, не оправдало себя. Но полемика, дискуссии спо­собствовали научному поиску. Теория графических об­разов оставила след в методике правописания в виде зритель­ных диктантов, диктантов «проверяю себя», различных видов проговаривания слов по буквам. Усвоение орфографии на основе «чутья языка» вряд ли можно относить к антиграмматическому направлению, так как его признают и грамматисты.

XX век был богат попытками упростить саму орфографиче­скую систему. Так, в 1918 г. проведена существенная реформа гра­фики и многих правил орфографии, подготовленная комиссией под руководством акад. Ф.Ф. Фортунатова: отменены буквы Ъ, 0, I, £, Ъ в конце слова.

В 1956 г. проведена унификация написаний, существенно умень­шено количество исключений из правил, выпущен новый свод правил орфографии и пунктуации. К началу 60-х годов был под­готовлен на основе широкой дискуссии новый проект упрощен­ной орфографии, но ожидавшаяся реформа не состоялась.

В XX в. созданы и введены в практику разнообразные словари, в их числе - словари для начальной школы: орфографические, толковые, синонимов, близкородственных слов, этимологический и фразеологический; разработана методика их применения.

Существенно расширилась экспериментальная система: заслу­живает внимания методика, опирающаяся на фонематический принцип орфографии (М.В. Панов), компьютерная поддержка в обучении правописанию (Н.Н. Алгазина), алгоритмы орфографи­ческих правил (А.И. Власенков).

В начальных классах отчетливо обозначились три линии рабо­ты по правописанию, тесно связанные между собой:

обучение правописанию на основе правильного соотнесения звука (точнее, фонемы) и буквы, на основе развития фонематиче­ского слуха;

обучение правописанию на основе запоминания буквенного состава слов, их морфемного состава, словообразовательных гнезд, на основе активизации словаря и развития связной речи;

обучение правописанию на основе нахождения и проверки ор­фограмм, применения правил, т.е. путем решения грамматико-орфографических задач.

Последняя линия, постепенно разрастаясь, становится веду­щей, основной и получает продолжение в средних классах школы.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 2271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.