Исходный материал для селекции ели

Кроду Picea (по разным источникам) относится 37-45 видов. На европейской территории России основную часть еловых древо­стоев образуют три вида: ель европейская, ель сибирская и ель фин­ская. В более восточных районах России растут ель восточная, аян-ская, Шренка и др. Для видов рода характерно явление так называ­емой интрогрессивной гибридизации, что значительно затрудняет видовую идентификацию деревьев ели в отдельных регионах стра­ны. Интрогрессивная гибридизация (т.е. гибридное смешение видов) есть процесс, протекающий в природных условиях на обширных пространствах на протяжении тысячелетий при встречных мигра­циях физиологически совместимых видов и при наличии экологи­ческих ниш (Е.Г. Бобров, 1980).

Примером «смешения видов» является ель финская P. X .fennica, сложившаяся в процессе интрогрессивной гибридизации ели европей­ской и ели сибирской. Эта гибридная ель распространена в европейс­кой части России восточнее 30-го меридиана. Ею охвачены бассейны Сухоны и Верхней Волги (исключая Каму, где преобладает ель сибир­ская). Ареал вида простирается на Финляндию, Швецию и Норвегию. Но север Скандинавии занимает ель сибирская. Морфологическая характеристика Picea xfennica затруднена, по своим признакам она за­нимает промежуточное положение между P. abies и P. sibirica. У дере­вьев ели финской, растущей на Русской равнине, к востоку возрастает число признаков сибирского вида, а к западу — европейского.

Ель европейская Picea abies (L.) Karst. Дерево высотой до 30-40(50) м с остроконечной кроной и серой корой, отслаивающейся устарых деревьев тонкими чешуйками; молодые веточки продольно бороздчатые и слабо опушенные; листья темновато-зеленые, едва блестящие, четырехгранные, длиной 20-25 мм. Зрелые шишки ци­линдрические, коричневато-каштановые, блестящие, длиной 10-16 см, шириной 3-4 см после раскрывания. Семенные чешуи дли­ной до 25 мм, шириной 18 мм, слегка продолговато-складчатые, книзу клиновидные, кверху несколько суженные, в связи с чем ча­сто имеют ромбовидный контур, по верхнему краю иногда закруг­ленные, волнистые, обычно выгрызенно-зубчатые. Вид распрост­ранен в Восточных Пиренеях, в горах на востоке Франции, в Швей­царских иБаварских Альпах, в Шварцвальде, Судетах, в Карпатах, на Польской равнине и на Северных Балканах, в Прибалтийских республиках, в белорусском и украинском Полесье и в западных областях России.

Ель сибирская Picea obovata Ledeb. Дерево до 25 (30) м высотой; крона узкопирамидальная; кора трещиноватая, серая; молодые ве­точки светло-каштановые, с короткими волосками по продольным бороздкам; листья темно-зеленые, блестящие, длиной 10-15 мм, колючие, на конце заостренные, в сечении четырехугольные. Зре­лые шишки красновато-коричневые, висячие, продолговато-яйце­видные, длиной 6-8 см, после раскрывания шириной около 3 см; семенные чешуи длиной до 15 мм, шириной около 11 мм, обратно-яйцевидные, к основанию заостренные, вверху почти цельнокрайние, закругленные. Вид распространен на северо-востоке европей­ской части России и в Заволжье, по всей Сибири до побережья Охот­ского моря и среднего Амура, а за пределами России — в Северной Монголии и в Северной Маньчжурии.

Климатические экотипы ели. Многочисленные опыты с геогра­фическими культурами ели, заложенными в разных странах, убеди­тельно свидетельствуют о наличии у этой породы географических разновидностей. Обстоятельный обзор и анализ результатов геогра­фических культур можно найти в монографии по ели европейской и ели сибирской (Л.Ф. Правдина, 1975). Исследования географичес­ких происхождений в России показали различную интенсивность роста и устойчивость разных климатипов ели, но почти во всех слу­чаях лучшим ростом отличались юго-западные и западные климатипы, особенно прибалтийского, белорусского и украинско-полес­ского происхождения. Но уже в условиях Подмосковья сеянцы за­падного и юго-западного происхождения подмерзали из-за более продолжительной вегетации. Общей закономерностью является за­медление роста климатипов ели с запада на восток (Селекция лес­ных пород. М., 1982). Лесосеменное районирование ели европейской, сибирской и финской на территории бывшего Советского Со­юза было разработано в 1979 г.; выделено 33 лесосеменных района.

Формовое разнообразие. Ель европейская и сибирская, а также их гибриды образуют сходные формы по типу кроны, цвету молодых шишечек, строению коры, типу ветвления кроны и времени рас­пускания хвои. Деревья ели на севере чаще имеют относительно узкую, пирамидальную крону. Узкокронность ели на севере объяс­няется особенностями климата и главным образом обилием снега. Узкие кроны с направленными вниз ветвями быстрее освобожда­ются от навалов снега. Ширококронные деревья с расположенны­ми перпендикулярно к стволу ветвями в течение многих лет эволю­ции были вытеснены более приспособленными к условиям севера узкокронными формами.

По цвету шишек выделяют красношишечные и зеленошишечные формы ели. Имеется также много переходных форм. На всей терри­тории ареала ели чаще встречаются красношишечные ели, лишь на юге доля зеленошишечных деревьев несколько повышается.

Цвет шишек у ели часто сопряжен с другим признаком — време­нем распускания хвои. По срокам распускания хвои выделяют две фенологические формы: ранораспускающуюся и позднораспускающуюся. Большинство ранораспускающихся деревьев имеют крас­ные шишки. Разница в сроках распускания почек составляет по разным источникам 7-10 или 10-14 дней. Фенологические формы ели встречаются в древостоях совместно. В каждом насаждении преобладают деревья с промежуточными сроками распускания по­чек, количество рано- и позднораспускающихся деревьев пример­но одинаково. Есть данные, что доля позднораспускающихся дере­вьев увеличивается на юге ареала ели.

По строению коры у ели выделяют гладкокорую, чешуйчатокорую и пластинчатокорую формы. Характер строения коры у ели сильно зависит от возраста дерева, поэтому выделение этих форм имеет ограниченную практическую ценность.

Очень распространенной является классификация форм ели по типу ветвления кроны. Различают две крайние формы (гребенча­тую и плосковетвистую) и несколько переходных, одну из которых называют щетковидной. Плосковетвистая форма ели имеет длинные дугообразно повислые ветви, разветвленные в одной плоскости, и овальную сравнительно заостренную крону. Форма эта встречается, как правило, в наихудших местах обитания и характеризуется медленным ростом по высоте и диаметру. У гребенчатой формы боковые ветви отходят от ствола под прямым углом. Ветви первого порядка длинные, крепкие, несут на концах вместо мутовки три боковые ветви второго порядка. Крона обыч­но рыхлая. Отличительная особенность — тонкие, свисающие вниз концевые побеги, поэтому вся ветвь напоминает гребенку. Ели с гребенчатой формой ветвления отличаются значительным прирос­том по высоте.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1159;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.