Воспроизводство сортового материала

 

Для полной передачи биологических и хозяйственно ценных осо­бенностей лучших сортов используется вегетативное размножение: прививки, отводки и черенки. Практическое значение в настоящее время имеют только зимние и летние прививки (Ф.Л. Щепотьев и * др., 1985; А.А. Рихтер, А.А. Ядров, 1985). Зимние прививки пред­почтительнее, так как смягчают сезонные пики нагрузок в орехо­водстве, улучшают условия труда прививальщиков и позволяют механизировать ряд операций. Они проводятся с декабря по апрель. Привитые растения хранят в специально оборудованных помеще­ниях до высадки в грунт. Подвои и привойные черенки готовят за­ранее.

В качестве подвоя используют однолетние сеянцы ореха грецко­го. Их выкапывают осенью (в сентябре) и хранят во временной при­копке или специальном помещении при температуре 2-5°С и влаж­ности 60%. Корневая система сеянцев должна быть укрыта влаж­ным песком или опилками. При хранении в камерах с регулируе­мыми условиями (температура 1-5°С и влажность 90-95%) сеянцы и черенки ореха грецкого могут храниться без укрытия корней до трех месяцев. Срок заготовки черенков для зимней прививки опре­деляют, исходя из температурного режима осенне-зимнего периода и времени прививки. В районах, где температура воздуха в зимний период не опускается ниже -12°С, черенки с деревьев срезают за 10-12 дней до использования их в качестве привоя. В остальных случаях черенки во избежание подмерзания нужно срезать до наступления сильных морозов и хранить в леднике при температуре 2-5°С.

Растения сортов ореха, подлежащих размножению прививкой, высаживаются в специальных маточно-черенковых садах с разме­щением 6x4, 6x6, 6x8 м (более редкое размещение для сильно­рослых сортов), где и нарезаются черенки для прививки. Редкое раз­мещение обусловлено светолюбием ореха. При затенении летние ростовые побеги очень удлиняются, величина междоузлий дости­гает 15-18 см, а диаметр не превышает 6 мм. Рыхлая сердцевина таких побегов составляет более 1/3 их толщины. Максимальное ко­личество черенков, которые можно заготовить даже со свободно растущих 30-40-летних деревьев — не более 70 штук (загущение еще более сокращает их число).

Для прививки в помещении, в открытом грунте и окулировки черенки заготавливают из однолетних здоровых побегов. Длина их не менее 25 см, диаметр в средней части не менее 8 мм. Бракуют не вызревшие побеги (волчки), а также побеги с большой долей серд­цевины (более трети толщины побега).

За 12-15 дней до прививки отбирают необходимое количество сеянцев подвоя. Их очищают от земли, подрезают корни и перено­сят в теплое помещение с постоянной влажностью воздуха не ме­нее 85% и температурой 26-28°. В помещениях с нерегулируемой влажностью сеянцы подвоя укладывают в ящики и засыпают корни и большую часть стволиков опилками, увлажненными теплой водой (26-28°С). Так их хранят на протяжении всего периода подготовки сеянцев к прививке (12-15 дней).

Привойные черенки до прививки выдерживают в таких же усло­виях подготовки, как и сеянцы: в течение 3-4 дней. Это способ­ствует активизации клеток апикальных меристем и камбия.

Способы прививки достаточно хорошо отработаны в отечествен­ной и мировой практике (И.Г.Команич, 1989; Цуркан, 1979 по А.А. Рихтеру, А.А. Ядрову, 1985). В нашей стране наибольшее рас­пространение получила так называемая настольная зимняя привив­ка, освоенная впервые в производственных масштабах в Молда­вии. При небольших количествах ее выполняют вручную; промыш­ленные партии сеянцев прививают с использованием виноградопри-вивочных машин ПС-3 и МП-7А. В начале 90-х годов в Белореченс­ком научно-производственном селекционном лесхозе ЦНИИЛГиС создан специальный прививочный комплекс мощностью до 300 тыс. прививок ореха в год.

При выполнении прививки вручную наиболее удобной является копулировка с язычком. Место прививки плотно обвязывают шпа­гатом и обмазывают жидким парафином. Неполное совпадение сре­зов на прививке не всегда препятствует приживлению, но, как пра­вило, задерживает его.

При размножении небольшого количества растений ореха грец­кого используют подвой, выращенный в закрытых помещениях и прививку методами в расщеп или седлом за кору.

После зимней настольной прививки привитый материал стра­тифицируют в специальных помещениях и ящиках. Температура субстрата, в котором помещены прививки, должна быть в пределах 26°-30°С, оптимальная влажность воздуха 90%. В таких условиях процесс каллусообразования идет успешно, а приживаемость при­вивок составляет 90-95%. Небольшие изменения температуры или влажности (ниже или выше оптимальных) приводят к резкому сни­жению приживаемости. По данным А.А. Рихтера, А.А. Ядрова (1985), при снижении температуры воздуха в стратификационном помещении до 23°С приживаемость снижается на 25-30%, а при 20°С практически отсутствует. Также губительно действует даже незна­чительное обезвоживание клеток паренхимы. Оптимальные усло­вия влажности воздуха для прививок создают за счет специального влагоемкого субстрата, насыпаемого в стратификационные ящики. Лучшим материалом для этого являются опилки лиственных пород, предварительно обработанные паром или крутым кипятком (до пол­ного насыщения).

По технологии промышленного размножения о. грецкого путем зимней (настольной) прививки, разработанной в Молдавском НИИ садоводства, виноградарства и виноделия, прививки укладывают в ящики, используемые для стратификации винограда. Такие ящики имеют съемную торцовую сторону, что облегчает их использование. В каждый ящик помещают прививки только одного сорта. На дно ящика насыпают слой опилок (пропаренных, влажных) толщиной 4-6 см, затем укладывают ряд прививок и засыпают слоем опилок тол­щиной 2-3 см, далее снова ряд прививок и слой опилок — и так до полного наполнения ящика. Последний ряд прививок закрывают слоем опилок 4-6 см; такой же слой влажных опилок изолирует при­вивки и от других стен ящика. На ящике указывают сорт привоя и переносят в стратификационную камеру. При соблюдении опти­мальной температуры и влажности образование каллуса заверша­ется через 12-15 дней.

После завершения стратификации ящики с привоями выносят из камеры, чтобы провести сортировку. При этом обычно удаляют поросль, образовавшуюся на подвое. Все сросшиеся прививки ук­ладывают в тот же ящик и переносят в холодные камеры, где хранят до времени высадки в поле питомника. Температура воздуха в та­ких камерах должна поддерживаться на уровне 0-5°С, влажность воздуха 85-95%. При нарушении режима можно перечеркнуть ус­пех всей предыдущей работы. Необходимо также дезинфицировать хранилища, чтобы предотвратить грибковые заболевания прививок.

После устойчивого установления температуры в дневное время около 15°С и завершения опасного периода поздних весенних замо­розков привитые растения высаживают в питомник. За 12-15 дней до посадки привитые растения начинают к ней подготавливать. Их выносят из холодных помещений, где они хранились после страти­фикации, и постепенно освобождают от верхних слоев опилок, что­бы прорастающий побег адаптировался к условиям открытого грунта. К моменту посадки опилки должны закрывать лишь корень подвоя на 1 см ниже корневой шейки. После посадки прививку окучивают широким холмиком на 8-10 см выше места срастания для защиты от возможных заморозков и иссушения. Затем в течение 15-25 дней производят постепенное разокучивание растений и удаление порос­ли. В целом в питомнике посадку и выращивание проводят на вы­соком агротехническом уровне с удобрениями и поливом.

Прививку (окулировку) в открытом грунте осуществляют в летнее время. Проводят ее на специально выращенных двухлетних расте­ниях ореха грецкого или черного способами дудкой (трубкой), ши­роким щитком с глазком, полукольцом (полудудкой) или обычным щитком в Т-образный надрез, (Ф.Л. Щепотьев и др., 1985; А.А. Рих­тер, А.А. Ядров, 1985).

Для промышленного получения орехов разработаны способы со­здания специальных плантаций с редким размещением растений (до 100 штук на 1 га) и высокой агротехникой выращивания. При созда­нии таких плантаций особое внимание необходимо обращать на под­бор сортов с близким временем цветения. К хозяйственно ценным протогиничным сортам необходимо подбирать протандричные опы­лители, и наоборот, к хозяйственно ценным сортам протандричного типа должны подбираться опылители протогиничного типа.

*

Из выше изложенного следует, что орех грецкий является ценным древесным видом и одним из наиболее продвинутых в селекционном отношении. В оптимуме его ареала получены прекрасные сорта. В последние десятилетия селекционные работы были сосредоточены на продвижении ореха грецкого на север за пределы его естествен­ного ареала. Результаты имели переменный успех, однако налицо и достижения: были отработаны методы селекции, установлено влия­ние исходного материала на эффективность селекции, усовершен­ствованы способы массового промышленного вегетативного размно­жения его лучших форм и сортов, разработаны технологии создания промышленных плантаций этой ценной породы. Эти достижения пока еще недостаточно внедряются в производство, однако их можно рас­сматривать как хорошую базу дальнейшего развития практического сортового ореховодства как внутри, так и за пределами его ареала.

Селекция лещины

 

Лещина — один из ценных дикорастущих видов. В естественных насаждениях встречается как спутник дуба. Искусственно разводят ее культурные формы, общее название которых — фундуки. Основ­ная ценность лещины — ее высокомасличные вкусные орехи, но используется и древесина. Множество отечественных ученых посвятили свои труды изучению разных аспектов культивирования этой породы. В первой половине XX в. это были работы Н.И. Кичунова, Ф.И. Филатова, А.С. Яблокова, М.М. Вересина и др. Во второй по­ловине этого века наиболее значительные исследования обобщены в работах М.М. Вересина и др. (1960); Р.Ф. Кудашевой (1965); А.Т. Са­вельева и А.П. Шиманюк (1970); Ф.Л. Щепотьева и др. (1985); В.Е. Осипова (1986).








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.