Результаты селекции

Формы, полученные в результате отбора.Селекция ореха грец­кого в основном осуществлялась методом простого отбора высоко­урожайных, устойчивых растений с хорошим качеством плодов. И до настоящего времени этот метод является основным на первом этапе селекционной работы. Практически, как отмечают А.А. Рих­тер, А.А. Ядров (1985) и И.Г. Команич (1989), все отечественные и зарубежные сорта ореха грецкого созданы на основе отбора лучших форм семенного происхождения. Такие формы выделены в Сред­ней Азии (более 350), на Северном Кавказе и Закавказье (около 280), Молдавии (свыше 200), Украине (более 120); среди них многие опи­саны как перспективные для широкого распространения. И.Г. Ко­манич (1989) составил сводку из 350 наиболее ценных форм ореха грецкого, выделенных и описанных разными авторами в разных регионах бывшего СССР. Перечень большинства отобранных и описанных форм был опубликован (А.П. Царев и др., 1995).

Все разнообразие форм ореха грецкого Ф.Л. Щепотьев (1985) объединил в семь групп, называя при этом эти формы сортами: крупноплодные сорта, тонкокорые десертные сорта, миндалевидные сорта, кистевые сорта, поздноцветущие сорта, твердоскорлупые сор­та, каповые сорта.

Крупноплодные формы и сорта отличаются крупным эндокарпи-ем до 6 см длиной и 4,6 см шириной, массой 10-25 г. К ним отнесе­но более сотни форм, отселектированных в разных частях бывшего Советского Союза.

Тонкокорые десертные формы и сорта ореха грецкого. Формы и сорта с тонкой скорлупой, иногда недоразвитой и обнажающей ядро, относятся к разновидности /. regia L. var. tenera DC. впервые опи­санной английским дендрологом Лоудоком в 1838 г. Плоды мас-личнее других форм, но менее урожайные. Максимальный выход ядра до 86%, жирность до 71%, толщина скорлупы 0,6-1,6 (2,0) мм. Существование тонкокорых и голоядерных форм давно известно в Армении, Азербайджане, Крыму, а также во Франции, Италии и других странах. Наиболее известные тонкокорые формы отечествен­ной селекции в бывшемСССР насчитывали около 200 образцов.

Миндалевидные формы ореха грецкого имеют очень узкие, с зао­стренной вершиной плоды, напоминающие орехи миндаля. Отно­сят к разновидности /. regia L. var. bartheriana DC. Отобрано около 10 форм.

Кистевые формы ореха относятся к разновидности /. regia L. var. racemosa DC. Позднее цветение позволяет избегать поздних весен­них заморозков. Описано более 10 форм.

Твердоскорлупые формы ореха грецкого относятся к разновидно­сти /. regia L. var. dura DC. Плоды с твердой, труднораскалываемой скорлупой и неизвлекаемым ядром, но отличающиеся быстром ро­стом, устойчивостью к болезням и вредителям и совершенно моро­зостойки. Имеют значение для селекции при выведении иммунных к заболеваниям и устойчивых к неблагоприятным внешним усло­виям форм. Описано несколько форм.

Каповые формы ореха грецкого могут быть отнесены к разновид­ности /. regia var. caulioma mihi Sczepotiev. Ценятся за каповые наро­сты. Выделено около сотни форм.

Выделение и описание форм ореха является первым этапом се­лекции. К сожалению, по данным А.А. Рихтера, А.А. Ядрова (1985) и И.Г. Команича (1989), многие из выделенных форм не сохрани­лись, так как не было осуществлено закрепление их в коллекцион­ных насаждениях. Такая работа выполнена в Государственном Ни­китском ботаническом саду, в коллекции которого в свое время произрастало более 200 форм, отобранных в Крыму, Средней Азии, Молдавии, республиках Закавказья и районах Северного Кавказа.

В изучение вовлечены и сорта зарубежной селекции. Коллекция лучших форм создана также в Молдавии И.Г. Команичем и Бело­реченской селекционной лабораторией ЦНИИЛГиС.

Вне ареала орехов рода Juglans L. в Воронежской области кол­лекция его форм и видов создана Воронежским лесотехническим институтом (М.М. Вересин) и Центральным НИИ лесной генетики и селекции (М.К. Улюкина).

Формы, полученные в результате гибридизации. Гибридизация является более трудоемким этапом селекции. Но здесь имеются ог­ромные возможности синтеза лучших хозяйственно ценных форм и сортов. Гибридизация ведется на отдаленной основе между раз­ными видами и на межсортовой.

Естественная гибридизация видов Juglans L. наблюдается во мно­гих странах. За рубежом описаны отдаленные гибриды /. intermedia Vilmoren, /. intermedia alata, J. intermedia quadrangulata, J. regia x cinerea, J. regia x nigra Schneider, /. cinerea x regia Schneider, /. regia x sieboldiana Rehder и др. В бывшем Советском Союзе также найдено много отдаленных гибридов ореха. Гибрид /. regia x /. cinerea опи­сан Н.К. Веховым в Лесостепной станции, он назван им /. silvosteposa N. Vech. П.Г. Кроткевичем описаны под Киевом семь гибридов, названные им: орех Высоцкого (J. cinerea x /. regia), орех Кондрать­ева (/. regia х cinerea), орех Тимирязева (J. regia х /. nigra), орех Веселовского (/ regia х /. nigra), орех Морозова (J. regia х /. mandshurica), орех Алексеева (J. regia х J. mandshurica), орех Мичурина (/. regia x mandshurica). Е.И. Журавской в Львовской области описано 90-лет­нее дерево гибридного ореха (J. regia x J. nigra), с которого можно собирать ежегодно 5 ц плодов (И.Г. Команич, 1989).

Искусственная отдаленная гибридизация орехов известна с конца XIX в. Так, в Калифорнии в 1892 г. Л. Бербанк вывел гибрид /. hindsii x J. regia, названный им Парадокс. Используется для получения пло­дов и высококачественной фанеры.

В нашей стране первые гибриды орехов получены И.В. Мичури­ным, однако дальнейшая их судьба неизвестна (И.Г. Команич, 1989). В 1936-1940 гг. на Лесостепной станции были получены гибриды: орех маньчжурский х орех серый; орех Зибольда х орех серый; орех Зи-больда х орех черный, орех сердцевидный х орех серый; орех серый х орех Зибольда, орех серый х орех маньчжурский. Многие гибриды от­личаются сильным ростом.

Множество опытов по скрещиванию было выполнено А.С. Яблоковым и другими во Всесоюзном НИИ лесоводства и механизации на Ивантеевском питомнике в 1933-1935 гг. Орех маньчжурский был опылен пыльцой орехов грецкого, черного, Зибольда, сердцевидного; орех Зибольда — пыльцой серого, маньчжурского; орех серый — пыльцой маньчжурского. При скрещивании ореха маньч­журского с орехом грецким и Зибольда, а также ореха Зибольда с орехом серым и маньчжурским получены морозоустойчивые гиб­риды. В 1947-1949 гг. гибриды были опылены пыльцой ореха грец­кого и черного, а также пыльцой пекана и ореха белого. Хорошим оказался тройной гибрид (маньчжурский х Зибольда) х грецкий (А. В. Альбенский, 1959).

А.П. Ермоленко в 1934 г. в Весело-Боковеньковском дендроло­гическом парке получил гибриды грецкого и черного орехов. Неко­торые из них совмещают в себе ценные качества ореха грецкого и черного. С 1946 г. работы по гибридизации ореха грецкого начаты на Украине Ф.Л. Щепотьевым. От скрещивания ореха грецкого с черным, серым и маньчжурским получены гибриды, отличающие­ся от родительских форм морфологическими признаками и моро­зостойкостью. Гибриды от скрещивания ореха черного с грецким объединены в одну гибридную форму, которая названа орехом кра­сивым (х Juglans rubra Sczep.). Они зимостойки и устойчивы к по­здним весенним заморозкам в Харьковской области. Гибриды от скрещивания ореха грецкого с серым, а также с маньчжурским объе­динены в другую гибридную форму, названную орехом зеленым (х /. viridis Sczep.). Они также зимостойки и большинство из них устой­чивы к поздним весенним заморозкам. К отрицательным свойствам этих гибридов орехов относится плохое качество их плодов по срав­нению с плодами ореха грецкого. Плоды унаследовали доминиру­ющие признаки плодов диких видов орехов — черного, серого и маньчжурского. (Ф.Л. Щепотьев и др., 1985).

В Средней Азии С.С. Калмыковым получено 46 гибридов от скре­щивания ореха грецкого (материнские растения) с орехами сердце­видным, черным, маньчжурским, серым и пеканом. В.М. Ровский получил отдаленные гибриды от скрещивания ореха грецкого с чер­ным.

В Молдавии начиная с 1967 г. И.Г. Команичем (1989) проведено значительное число скрещиваний (опылено 13385 шт. цветков, по­лучено 836 плодов, выращено 175 гибридных однолетних сеянцев). В прямых скрещиваниях материнским растением служили следую­щие формы ореха грецкого: крупноплодные, тонкоскорлупые и по-здноцветущие, с комплексом ценных признаков, морозостойкие; в качестве отцовского родителя — виды /. mandshurica Maxim., /. sieboldiana Maxim., /. cordiformis Maxim., /. cinerea L., /. nigra L., /. rupreatis Engelm., /. hindsii Jeps; в обратных скрещиваниях материн­ским родителем служили /. mandshurica, J. cinerea, J. sieboldiana, J.cordiformis; отцовскими — формы грецкого ореха. К началу 90-х го­дов сохранилось девять растений гибридов орех грецкий х орех Зи­больда, три растения орех грецкий х орех черный, 64 растения орех Зи­больда х орех грецкий, 11 растений орех маньчжурский х орех грецкий, 20 растений орех серый х орех грецкий, одно растение орех сердцевидный х орех грецкий. Здесь же отобраны спонтанные гибриды орех черный х орех грецкий, от них получен ряд гибридов второго поколения.

В Воронежском лесотехническом институте и Центральном НИИ лесной генетики и селекции для выведения ценных зимостойких форм М.М. Вересиным и М.К. Улюкиной с 1960 г. проведены отда­ленные скрещивания между видами, сортами и формами рода Juglans. При скрещивании форм ореха грецкого местной репродук­ции с различными экотипами ореха грецкого лучшие результаты были при использовании опылителей из Молдавии и Средней Азии. Из гибридов первого поколения орех грецкий (местной репродук­ции) х орех грецкий скороплодный (из Средней Азии) выделена фор­ма с кистевым расположением плодов — до девяти штук в кисти. Урожай в восьмилетнем возрасте составил 6,5 кг, плоды имеют тон­кую скорлупу (1,2-1,5 мм), выход ядра — 48%, масса — 8 г. Дерево зимостойкое, самофертильное.

При межвидовой гибиридизации, в которую были вовлечены орех грецкий, маньчжурский, Зибольда, черный, серый, сердцевидный, большой, мелкоплодный, скальный, лучшая завязываемость пло­дов была в вариантах скрещивания ореха грецкого с маньчжурским, Зибольда, сердцевидным и большим. Получены и испытывались более 1500 гибридов от различных вариантов скрещиваний. По объе­му это одна из крупнейших коллекций гибридов в бывшем СССР. Среди них выделены зимостойкие формы ореха с высокими качества­ми плодов от скрещивания орех грецкий х орех маньчжурский: Г-13-13, Г-7-1, Г-7-3, Г-17-3, Г-17-5. В качестве материнской формы исполь­зовали орех грецкий украинской репродукции (селекции Ф.Л. Ще-потьева). Масса плодов у этих гибридов достигала 9,5-12 г, выход ядра — 46-51%, толщина скорлупы — 1,0-1,5 мм (М.К. Улюкина, 1985).

В целом в бывшем СССР в области отдаленной гибридизации орехов достигнуты неплохие результаты: получены гибриды, обла­дающие гетерозисом и высокой зимостойкостью, показана скрещи­ваемость видов рода Орех между собой, установлены некоторые за­кономерности наследования признаков. Однако как в России, так и за рубежом очень мало отдаленных гибридов, сочетающих в од­ном растении полезные признаки диких видов: морозоустойчивость, иммунность, плодовитость и высокие качества плодов. В этом направлении предстоит дальнейшая работа по селекции ореха грецкого.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.