В.3. Предмет и объект экономического анализа. Факторы, определяющие результаты хозяйственной деятельности организации, и их классификация

Объектом изучения экономического анализа явля­ются экономические субъекты экономики. Изучению подвергается такое явление, как экономический субъект, его хозяйственная система. Такими субъектами, системами могут быть организации, фирмы, акционерные общества, другие формы бизнеса и хозяйственной деятельности.

Предмет экономического анализа. Объект экономи­ческого анализа разносторонен, включает разнообразные системы, процессы и связи. Поэтому в конкретных случаях анализа та сторо­на объекта, которая подвергается изучению — предмет анализа, — может быть различной.

Каждая наука имеет свой предмет и метод исследования. Под предметомэкономического анализа понимаются хозяй­ственные процессы организаций, со­циально-экономическая эффективность и конечные финансо­вые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации.

В экономических исследованиях под фактором обычно понимают условия хозяйственных процессов и причины, влияющие на них. Дея­тельность организаций сложна и многогранна и представляет собой комплекс взаимосвязанных хозяйственных процессов, характеризующихся системой показателей, зависимых от многочисленных и разнообраз­ных факторов. Глубокий анализ всего комплекса факторов, воздействующих на ход выполнения планов и динамику хозяйствования, позволяет правильно оценить результаты работы организаций, выявить и использовать резервы роста их экономического потенциала.

Чтобы глубже изучить влияние факторов на хозяйст­венную деятельность, необходимо установить их научно обоснованную классификацию.

- По содержанию выделяют производственно-экономические фак­торы, или условия, необходимые для осуществления хозяйственной деятельности. К ним относятся факторы ресурсов (средства труда, предметы труда и. труд), факторы технико-экономические (механизация и автома­тизация производственных процессов, внедрение достижений науки, техники, передовой технологии и организации труда); социально-экономические факторы, отражающие творческую инициативу и активность трудящихся, уровень руководства пред­приятиями социально-психологические факторы(внутри коллективные отношения, взаимная ответственность и взаимовыручка, конфликтные ситуации и т. д.), физиологические факторы (санитарно-гигиенические условия труда, улучшение организации производства и труда, эстетическое состояние помещений и др.).

- По степени воздействия на результаты работы выделяют факторы основные(определяющие) и второстепенные. К основным относятся факторы, оказывающие ре­шающее влияние на хозяйственную деятельность (их действие должно изучаться в первую очередь). Все остальные факторы являются второстепенными.

- По степени количественного измерения влияния факто­ров на результатный показатель они подразделяются на поддающиесяи не поддающиеся количественной оценке. Количественное измерение влияния факторов на изучаемый показатель позволяет правильно оценить хозяйственную деятельность предприятий. Если это невозможно (например, измерить влияние стажа работы, уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки работников на производительность труда), то необходимо проследить направление влияния факторов. Это позволит сделать более обоснованные выводы и предложения.

- По времени воздействия факторы бывают постоянные, действующие непрерывно весь изучаемый период, и временные, функционирующие определенный период. К постоянным факторам относится спрос покупателей на товары повседневного обихода, к временным - спрос на сезонные товары.

- По интенсивности факторы подразделяются на интенсивныеи экстенсивные. Интенсивные факторы связаны с наиболее эффективным применением достижений научно-техниче­ского прогресса, передовой технологии и обеспечивают развитие экономики за счет повышения производительно­сти труда, улучшения использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Экстенсивные факторы связаны с рас­ширением материально-технической базы предприятий, дополнительным привлечением материальных, трудовых и фи­нансовых ресурсов. Решающими факторами выступают ин­тенсивные, обеспечивающие рост производительности тру­да, повышение эффективности и качества работы. Этим факторам должно быть уделено при анализе особое внимание, но нельзя пренебрегать и экстенсивными.

- По способу определения действия факторы бывают прямые, влияние которых определяется непосредственно (без специальных расчетов), и расчетные, действие которых измеряется при помощи специальных приемов.

- По действию на результаты хозяйственной деятельно­сти факторы могут быть положительные и отрицательные. Анализ положительных факторов позволяет полнее выявить резервы роста экономического потенциала, успеш­ного выполнения планов, а анализ отрицательных способствует устранению недостатков в работе.

- По характеру действия факторы подразделяются на объективные, не зависящие от деятельности, пред­приятий, и субъективные, зависящие от результатов работы коллектива предприятий.

Объективные факторы, постоянно воздействуя на хозяйственную деятельность, как правило отражают действия экономических законов. В процессе экономического анализа во многих случаях приходится стал­киваться, например, с действием ценового факто­ра — с изменением цен, тарифов, ставок. Изменения цен, тарифов, ставок вызывают в процессе анализа довольно сложные экономичес­кие расчеты. Фактор цен, не зависящий от того или иного предприятия, исключается путем индексных пересчетов, его действие выявляется особо, вне связи с другими факторами.

К субъективным(зависящим) факторам относятся эффективность использования материальных и трудовых ресурсов, материально-технической базы, уровень экономической работы и др. Субъективные факторы связаны с конкретной де­ятельностью человека, целиком и полностью зависят от него. Даже умелое прогнозирование в хозяйственной практике действий объективных условий, объективных факторов можно трактовать как явление субъективного порядка. Успешное хо­зяйствование, ритмичное и полное выполнение бизнес-планов определяются (когда объективно имеются все исходные по­зиции) умелым руководством тем или иным производствен­ным коллективом; правильной организацией производства, экономики, финансов; глубоким знанием дела, конкретным исполнителем; его экономической и организационной под­готовленностью.

В определении предмета экономического анали­за указывается, что хозяйственные процессы и их результаты, складывающиеся под воздействием объективных и субъектив­ных факторов, получают соответствующее отражение в систе­ме экономической информации. Эта система представляет со­бой совокупность данных, всесторонне характеризующих хо­зяйственную деятельность на различных уровнях. Информаци­онная система весьма динамична; она включает в себя совоку­пность входных данных, результаты их промежуточной обработки, выходные данные и конечные результаты, поступа­ющие в систему управления. Рационально организованный и соответствующим образом регулируемый информационный поток служит надежной базой для экономического анализа, а следовательно, и для принятия оптимальных управленческих решений.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 3064;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.