Результаты селекционных исследований

 

Селекцией ольхи занимаются в первую очередь в местностях с достаточным увлажнением. Большинство работ относится к ольхе черной и серой. Основные методы — отбор и гибридизация.

Отбор. При отборе плюсовых деревьев ольхи черной следует об­ращать внимание на следующие основные признаки: деревья дол­жны быть несколько выше средней высоты одновозрастных обыч­ных деревьев в данном насаждении; ствол прямой, стройный, бес­сучковый, толще, чем у среднего дерева насаждения; крона сим­метричная, не очень широкая, из сравнительно тонких сучьев; де­ревья должны быть без признаков болезни. Плюсовые деревья оль­хи черной не должны иметь на стволах водяных побегов, так как считается, что появление этих побегов, снижающих качество ство­лов, носит наследственный характер.

Кроме того, у всех видов ольхи наблюдается еще одна особен­ность, которую следует учитывать при отборе плюсовых деревьев. Речь идет о том, что некоторые деревья ольхи (особенно черной и гибридной) отличаются ежегодным обильным плодоношением; другие, наоборот, плодоносят редко и слабо. На плодоношение де­ревья расходуют значительное количество органических веществ, а этот расход идет за счет прироста древесины, поэтому часто и обиль­но плодоносящие деревья обычно заметно отстают в росте и проду­цировании древесины (А.В. Кундзиньш, 1972).

Большие работы по отбору плюсовых деревьев ольхи черной про­ведены в Германии, а также в Латвии. В России прекрасные есте­ственные ольшаники можно встретить в Хоперском государствен­ном заповеднике (Воронежская область), в Колпинском лесниче­стве Курской области и в других местах; запас ольшанников дости­гает 600 м3/га и более.

Искусственная гибридизация. Была проведена с ольхой в Швеции, ФРГ (работы Йонссона, Гейтмюллера и др.), а также в Латвии (А.В. Кундзиньш, 1972). Отобран ряд форм, которые отличаются быстрым ростом, по крайней мере в молодом возрасте. При скре­щивании тетраплоидной (2n = 56) и диплоидной (2n = 28) ольхи черной X. Йонссон в Швеции получил триплоидные формы. В Япо­нии при скрещивании между A. japonica и A. inocumae и другими видами получено несколько удачных гибридных особей, преиму­щество которых в росте в восьмилетнем возрасте было хорошо за­метно (Дж. Райт, 1978).

В Латвии при искусственной гибридизации испытаны различ­ные варианты скрещиваний между ольхой черной, ольхой серой и гибридной между ними. Изучались комбинации различного возра­ста и качества родительских пар (А.В. Кундзиньш, 1972).

Всхожесть семян, полученных в различных вариантах скрещи­ваний, колебалась в широких пределах и обычно была ниже всхо­жести семян родительских деревьев, использованных для скрещи­вания. Хорошие показатели качества семян получены в варианте скрещивания ольха черная х гибридная, а в обратном порядке (гиб­ридная х ольха черная) семена оказывались среднего качества. Скре­щивание между собой различных материнских и отцовских деревь­ев естественных гибридов (гибридная х гибридная) давали неустой­чивые по качеству семена. Безрезультатны были все попытки скре­щивания основных видов ольхи — ольха черная х ольха серая (ольха черная — материнское дерево), в то время как скрещивание в об­ратном варианте (ольха серая х ольха черная) протекало нормально.

Исключительно быстрорастущее потомство обычно давало скре­щивание основных видов (ольха серая х ольха черная). Высота лучших сеянцев в трехлетнем возрасте достигала 3,5 м, а в семилетнем — 6,5 м. В ряде случаев быстротой роста отличались сеянцы вариан­тов скрещивания естественных гибридов с основными видами оль­хи (гибридная х ольха черная, гибридная х ольха серая). Сеянцы, по­лученные от скрещивания между собой естественных гибридов, осо­бой быстротой роста не отличались, несмотря на выдающийся рост отобранных для скрещивания родительских деревьев.

В целом селекционных работ по ольхе, особенно в нашей стра­не, проведено еще недостаточно и здесь предстоит большая работа.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 697;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.