Секция Gymnothyrsus Spach.

A. subcordata C.A. Меу (ольха сердцелистная). Дерево от 10-18 до 25 м высотой и диаметром ствола до 1,6 м, ветви оливково- или красно-бурые со светлыми чечевичками. Кавказ, Иран.

A.japonica Sieb. et Zucc. (ольха японская). Дерево 6-10 м высо­той. Дальний Восток, Япония.

A. glutinosa (L.) Garetn (ольха клейкая или черная). Дерево 20-35 м высотой; кора ствола темнобурая с трещинами. Европейская часть, Кавказ, Западная Сибирь, Средняя Азия, Скандинавия, Западная Европа.

A. barbata C.A. Меу. (ольха бородатая). Дерево высотой до 20-30 м и диаметром ствола до 60 см с широкояйцевидной кроной. Кавказ, Малая Азия.

A. incana (L.) Moench (ольха серая или белая). Дерево до 20 м высотой и диаметром до 50 см с узкой яйцевидной кроной и глад-кокорым ребристым стволом или кустарник. Европейская часть, Кавказ, Западная Сибирь, Западная Европа, Малая Азия, Северная Америка.

A. sibirica Fisch. (ольха сибирская). Кустарник или небольшое деревцо. Восточная Сибирь, Дальний Восток, Корея и Китай.

A. hirsuta Turcz. (ольха пушистая). Дерево высотой до 20 м и диа­метром до 50-60 см с яйцевидной кроной или крупный кустарник (выше 4 м). Кора гладкая коричневато бурая. Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Япония, Корея, Китай.

A. tinctoria Sarg. (ольха красильная). Дерево или высокий кустар­ник, 6-20 м высотой с гладкой, темной корой. Дальний Восток, Япония, Корея.

В естественном виде встречаются гибридные формы. В частно­сти, между ольхой серой и черной в Белоруссии и Латвии. По дан­ным исследований в Латвии гибридные формы отличаются более быстрым ростом, чем родительские виды (А.В. Кундзинын, 1972).

Для ольхи было установлено значительное влияние географичес­кого происхождения репродуктивного материала. X. Эйзенрейх (1959) так описывает историю этого открытия. В Германии было замечено, что часть насаждений ольхи страдает различными заболе­ваниями, у них наблюдался искривленный ствол, снижение роста, суховершинность, отмирание отдельных частей кроны и полная ги­бель в довольно раннем возрасте. Предполагали, что это вызвано из­менением уровня грунтовых вод, повреждениями от морозов, пора­жениями ольховым скрытнохоботником или грибом Valsa. Однако немецкому исследователю Баней (Bansi) удалось доказать, что отми­рают только те деревья ольхи, которые выращены из иностранного покупного семенного материала. Мюнх (Е. Munch, 1936, цит. по X. Энзенрейх, 1959) установил, что торгующие организации прода­вали семена, происходящие главным образом из бельгийских лесов, принадлежащих крестьянам. Эта ольха в связи с тем, что она произ­растает в условиях теплого климата, отличается ранним и обильным плодоношением и короткой продолжительностью жизни. Получае­мые там семена были очень дешевыми и поэтому их охотно покупа­ли, однако результаты их использования оказались плачевными.

У ольхи черной отмечены рано и поздно распускающиеся фено­логические формы. В.Н. Рубцов показал, что поздно распускающа­яся форма имеет преимущество в росте и диаметру и меньше пора­жается гнилью. Имеется также много вариаций по форме, цвету и опушенности листьев и по длине черешков и другим признакам, и хотя их связь с хозяйственно ценными признаками не установлена, это может иметь определенное значение для практической селекции.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.