Направление селекции и сортовой идеал карельской березы

 

Текстура древесины, необычное строение ствола привлекало и привлекает к карельской березе многих исследователей, начиная с 1857 г. (К.Ф. Мерклин) и до наших дней (Н.О. Соколов, 1938; А.С.Я6-локов, 1962; С.Н. Багаев,1963; А.Я. Любавская,1978; В.И. Ермаков, 1967; В.В. Коровин, 1974; А.П. Евдокимов, 1978; СП. Погиба, 1980; М.Г. Романовский, 1986; Н.В.Лаур, 1989; Г.А. Курносов, 1990 и др.). Они проводили изучение карельской березы по разным направлениям — от систематического положения ее, строения и анатомии древесины, биологии цветения и плодоношения, генетической оценки популяций до разработки агротехники выращивания, раз­множения и создания культур и плантаций. Но никто из исследо­вателей не смог объяснить феномен «карелистости». Существуют мнения, что узорчатость древесины связана с нарушением мине­рального обмена или является заболеванием, вызванным вирус­ной инфекцией; зависит от характера филогенетического развития карельской березы; узорчатость связана с патологической приро­дой возникновения карельской березы, причем патология затраги­вает генотип растения, т. е. носит характер наследственного забо­левания.

Карельская береза ценится за удивительно красивую текстуру древесины, используемую для получения строганного шпона (из­готовление дорогостоящей мебели, поделок) и в художественных промыслах. Особенностью карельской березы является индивиду­альность текстуры древесины, присущая каждому дереву. Запас ка­рельской березы невелик, количество учтенных деревьев естествен­ного происхождения составляет несколько тысяч экземпляров (в основном в Белоруссии и Карелии), поэтому с середины текущего столетия рубка ее запрещена. Естественные и лучшие искусствен­ные насаждения были переведены в категорию заказников. В на­стоящее время насаждения карельской березы в России находятся под угрозой уничтожения из-за многочисленных самовольных ру­бок. Причина рубок не только в том, что эта уникальная порода даже не включена в «Красную книгу» Карелии (так как она является не отдельным видом, а формой березы повислой), но и в явном несо­ответствии чрезвычайно заниженных таксовых цен на древесину (соответственно и штрафных санкций) ее рыночной стоимости. Кроме того, не учитывается насыщенность текстуры (деревья со слабыми признаками узорчатости и с высококачественной декора­тивной древесиной оцениваются одинаково, по кубатуре). Сто­имость древесины карельской березы (по аналогии с другими лесо-образующими породами) зависит от объема ствола, в то время как у кар. березы зачастую чем меньше диаметр и высота ствола, тем кра­сивее и, соответственно, ценнее древесина. Браконьеры в первую очередь вырубают самые ценные, в том числе плюсовые деревья.

Исходя из позиции применения (в первую очередь для изготов­ления шпона) и показателей роста, формируется идеал сорта карель­ской березы. Сорт или улучшенный селекционный материал дол­жен отличаться следующими показателями: высокодекоративной древесиной; быстротой роста и прямизной деловой части ствола (древовидные формы); достаточно большим диаметром и протяжен­ностью делового отрезка древесины (с текстурой); устойчивостью к гнили.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.