Воспроизводство сортового посадочного материала

 

Ивы можно разводить семенами и вегетативным способом. Све­жесобранные семена имеют высокую всхожесть (90-100%), однако быстро ее теряют (в среднем в течение 5-30 дней) (Л.Ф. Правдин, 1952). Семенное размножение ивы сопряжено с рядом технических трудностей, с одной стороны, и невозможностью полной передачи ценных свойств исходных форм потомству, с другой стороны. Од­нако для некоторых трудно черенкующихся ив (например, козьей и серой) оно является экономически более предпочтительным, чем вегетативное.

В опытах по семенному размножению ивы козьей (А.И. Сидо­ров, 1978) лучшие результаты были получены при выращивании сеянцев в условиях временной крупногабаритной теплицы с покры­тием полиэтиленовой пленкой. Технология работ включала сбор семян, их посев, уход за посевами. Семена собирали в сережках — при начале их «пушения». Сережки для дозревания располагали на стеллажах в сухом летнем помещении, где они в течение 2-3 дней полностью раскрывались, выделяя семена. Семена отделяли от пуха ручной протиркой и просеиванием через мелкую проволочную сет­ку сотверстиями 1,5-2,0 мм. Высев семян производили сразу же в специально приготовленные гряды. В южных районах гряды рас­полагаются в уровень с землей, в более северных и влажных райо­нах высота грядок достигает 10-15 см над уровнем почвы. Норма высева 0,6-1 г/м2.

Сеять семена надо на поверхность почвы без заделки их землей или слегка присыпая крупным речным песком. После посева необ­ходим легкий полив. Почва должна быть постоянно увлажненной. Однако излишнее увлажнение может привести к развитию грибной флоры и гибели сеянцев. Поэтому в первые 1,5-2 месяца всходы требуют неустанного внимания. При появлении грибковых заболе­ваний надо опрыскивать или поливать слабым (розовым) раство­ром марганцево-кислого калия.

Выход стандартных сеянцев в крупногабаритной теплице, покры­той полиэтиленовой пленкой, в условиях Воронежской области, достигал 150 шт/м2, а Кировской — 30-100 шт/м2 при высоте 40-60 см. При применении удобрений (N80 P24 К80) средние высоты увеличивались в 1,5-2 раза, а выход стандартных сеянцев повышался до 200-250 шт/м2.

Для полной передачи ценных свойств исходных родительских форм ив используется вегетативное размножение. Оно осуществ­ляется размножением черенками, кольями, прививкой и т.п. Наи­более распространено размножение зимними стеблевыми черенка­ми однолетних побегов. Оптимальная длина черенков 20-25 см — они дают высокий процент приживаемости, хорошо развитую кор­невую систему и надземную часть растений. В отдельных случаях (при нехватке материала), но при обеспечении хороших условий для укоренения и роста можно использовать черенки и меньших размеров (10-15 см). Для нарезки черенков используют нижнюю и среднюю часть хлыстов, а при недостатке материала и верхнюю. Лучшее время их нарезки — это конец зимы — начало весны перед началом сокодвижения. Хранить черенки до посадки лучше в снеж­ных кучах.

Размещение в маточных плантациях и укоренительных отделе­ниях зависит от возможности обеспечения агротехнических уходов и целевого назначения насаждений. Оно может колебаться от 0,3 х 0,6 до 0,5 х 3,0 м. Для укоренительного отделения ивы белой реко­мендуется размещение 0,15 х 2,0 м. В Пакистане предложена тех­нология с перешколиванием: черенки ив сначала высаживаются густо (30 х 7,5 см), а затем на второй год реже (30 х30 см). В двухлет­нем возрасте саженцы достигают высоты 0,9-3,3 м: они обеспечи­вают высокую приживаемость и хороший рост культур.

Для достижения определенных хозяйственных целей наиболее эффективно создание специальных насаждений ивы: энергетичес­кие плантации, плантации по производству древесины и древесной массы, плантации на прут, на получение таннидов и др. Технологи­ческие аспекты их создания изложены в специальных работах и ру­ководствах (И.Р. Морозов, 1966; Л.Ф. Правдин, 1952; А.И. Сидо­ров, 1978; Г.И. Анциферов, 1984 и др.).

***

* * *

Результаты, достигнутые в селекции ивы, так же как и тополя, недостаточно внедряются в производство, очевидно, по тем же причи­нам. В конце 70-х и в 80-х гг. на предприятиях министерства лесного хозяйства РСФСР были предприняты значительные усилия по созда­нию плантаций из высокотаннидных ив. Однако из-за недостатков, подобных отмеченным в конце раздела, посвященного тополю, созданние многих из них оказалось неудачным. С другой стороны, из-за повышенного спроса на экологически чистую плетеную ме­бель и тару появился стимул для развития работ по созданию план­таций прутовидных ив. Все большее внимание ива находит в целлю­лозно-бумажном производстве и как материал для создания много­целевых плантаций: энергетических, для производства биомассы, биофильтрующих для очистки сточных вод с помощью корневых систем и т. п.

Следует ожидать, что по мере развития крупного кожевенного, целлюлозно-бумажного, тарного и других видов производств в стра­не будет расти спрос на отселектированные клоны, формы и сорта ив. Поэтому очень важно сохранить накопленный генофонд и про­должить работы по его обогащению.

 

Селекция березы

 

Род Betula L. включает в себя многочисленные виды, которые по занимаемой площади стоят на третьем месте после лиственницы и сосны. В России береза занимает площадь 87732,5 тыс. га с запа­сом 8518,11-Ю6 м3 (Лесной фонд..., 1995). Являясь одной из пород лесообразователей, она относится к ценным лиственным породам, и находит широкое применение в качестве сырья для разных отрас­лей промышленности.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.