Воспроизводство сортового материала

Размножают лещину семенами, отводками, окучиванием порос­ли, делением куста, прививками, зелеными черенками. Сортовые особенности лещины полностью сохраняются только при вегета­тивном размножении, основные способы которого описаны ниже. Размножение отводками. Осенью, после окончания вегетации, или рано весной, до начала сокодвижения (вегетации), кусты ореш­ника срубают как можно ниже. Это приводит к образованию в те­чение лета многочисленных молодых побегов. Вокруг куста с обра­зовавшейся порослью роют канавки глубиной 30-40 см, по дну ко­торых пригибаются побеги, закрепленные деревянными крючками или шпильками. Предварительно на месте сгиба делают надрез (при­мерно четверть толщины побега). Выходящие наружу концы отве­денных побегов привязывают к колышку. Ф.А. Павленко считает важным, чтобы верхушки, привязываемые к колышкам, поднима­лись над землей не менее чем на 10 см. Верхнюю часть побега на высоте пятой-шестой почки срезают. В канаву для лучшего укоре­нения добавляют рыхлую перегнойную землю. Выращивание поса­дочного материала отводками производится 2-3 года. Осенью или рано весной производится выкопка укоренившихся отводков.

Размножение горизонтальными отводками. На выровненной пос­ле глубокой обработки почве около кустов делают бороздки до 2 см глубиной и в них рано весной или осенью радиально раскладывают развитые длинные однолетние побеги. Их пришпиливают двумя-тремя шпильками ко дну бороздки по всей длине. Во избежание ожогов коры побеги присыпают тонким слоем (до 1 см) земли или перегноя. На таких побегах почти все почки развиваются в новые молодые побеги. Как только последние достигнут 8-10 см, их оку­чивают на 2/3 высоты. Затем эта операция повторяется еще два раза по мере роста побега (высота холмика может достигать 20-25 см). На той части побега, которая присыпается, листья обрывают. Вы­капывают весь горизонтальный отводок через 1-2 года и разрезают его так, чтобы каждая часть имела один вертикальный укоренив­шийся побег. Ф.Л. Щепотьев и др. (1985) рекомендуют для усиле­ния корнеобразования на молодых побегах (у их основания) делать перетяжки мягкой проволокой в 2-3 оборота. После выкопки от­водков ее снимают.

Размножение окучиванием поросли (или вертикальными отвод­ками). Поздно осенью или ранней весной кусты орешника срубают «на пень», что стимулирует развитие молодой поросли. Как только порослевые побеги достигнут высоты 20-25 см их засыпают землей на треть побега. Окучивание повторяют в течение лета 2-3 раза. Через два года получают укорененный посадочный материал.

С целью получения посадочного материала в один год (О.Г. Каппер и др., 1960) рекомендуют этот же способ, но с использованием перетяжки из мягкой проволоки (так называемый далемский спо­соб). Перетяжки молодой поросли производят, когда нижние части побегов становятся более или менее одревесневшими и у основа­ния их начинается побурение кожицы (в конце мая — начале июня). Для перетяжек применяется тонкий (диаметром 0,3-0,5 мм) мед­ный или алюминиевый провод. Перетяжки делаются на побеге воз­можно ниже в 2-3 оборота, но так, чтобы обороты проволоки не спускались по побегу. Осенью или рано весной, как только оттает почва, производится выборка укоренившегося и пригодного к по­садке материала. Для этого холмики осторожно разрывают руками, в местах перетяжек укоренившиеся побеги обламывают или обре­зают секатором.

Размножение отпрысками. А.А. Рихтер, В.А. Колесников (1952) и В.Е. Осипов (1986) рекомендуют размножать лещину отпрыска­ми. Для стимулирования их появления ранней весной вокруг кус­тов необходимо землю перекапывать на глубину 25-35 см, а летом проводить не менее трех рыхлений приствольных кругов. К осени укоренившийся материал готов. Однако Ф.Л. Щепотьев и др. (1985) отмечают, что указание на то, что лещина и фундук размножаются корневыми отпрысками, ошибочно. Ни один вид лещин, ни куль­турные сорта не образуют корневых отпрысков даже в том случае, если корни оголить и травмировать их лопатой или другим оруди­ем. Но указывается на то, что в старых районах возделывания фун­дука у одного куста образуется 100-150 порослевых отдирок. Их ис­пользуют для вегетативного размножения следующим образом. Выбирают кусты с 2-3-летними корневищами, расположенными по краям куста, освобождают их от земли и отделяют от корневой шейки. Обычно они имеют слабую корневую систему, и прежде чем высаживать на плантацию их следует посадить на 2-3 года в питом­ник для доращивания. Обильное образование корневищ наблюда­ется у лещины разнолистной, у медвежьего ореха их не бывает. У гибридов медвежьего ореха и фундука корневищная поросль отсут­ствует или образуется очень мало.

Размножение делением куста. Выкопанный или выкорчеванный куст делят на части так, чтобы каждая имела пень с корнями дли­ной 15-20 см. Каждую часть высаживают отдельно. Используется при разреживании густых плантаций.

Размножение прививкой. Прививать можно черенки и почки с полоской коры (окулировка): вприклад, в расщеп и за кору. Во вре- . мя весеннего сокодвижения можно также проводить и окулировку прорастающим глазком, но лучше всего проводить окулировку ле­том. Более высокая приживаемость получается при использовании черенков средней и верхушечной частей побега, поскольку на них лучше развиты глазки.

Черенки для весенних прививок и окулировок заготавливают зимой и хранят их в леднике или под снегом. Черенки для летних окулировок заготавливают в тот же день или не более чем за сутки до их использования. От заготовки до окулировки черенки хранят в леднике в сосуде с водой, во влажном мху или во влажной ткани.

В качестве подвоев для фундука можно использовать сеянцы ле­щины обыкновенной, лещины разнолистной и медвежьего ореха. Для большей гарантии приживаемости рекомендуется проводить окулировку двумя глазками. Необходимо предохранение от иссу­шения прививок и окулировок.

Наиболее высокую приживаемость дают весенние прививки че­ренком за кору. После обвязывания и обмазывания прививок садо­вым варом на них надевают колпаки из пергаментной бумаги или полихлорвиниловой пленки. Для адаптации нового побега к внеш­ней среде колпак вначале раскрывают сверху, а через 10-15 дней снимают совсем.

При летних окулировках глазки рекомендуется брать с одревес­невшей части побегов. Перед срезкой глазка черенок необходимо очистить от железистого опушения, чтобы волоски не попадали в Т-образный разрез.

Черенкование. Лещина относится к трудно укореняющимся по­родам. Лучшие результаты получают при использовании черенков с 1-2-летней поросли. Лучший срок черенкования лещины — на­чало одревеснения побегов прироста текущего года. Для черенко­вания выбирают самые сильные побеги. Нарезают в утренние часы. У черенков на половину укорачивают листовую пластинку для уменьшения транспирации. Их высаживают в гряды из смеси песка с торфом (1:1). Полив осуществляют так, чтобы листовая пластин­ка была постоянно увлажнена. Лучше всего для этого использовать туманообразующие установки. В.Е. Осипов (1986) считает, что для успешного укоренения зеленых черенков среднесуточная темпера­тура субстрата должна быть значительно выше среднесуточной тем­пературы воздуха, особенно в ночное время. Хорошие результаты дает обработка их перед посадкой стимулирующими веществами, например водным раствором бета-индолилмасляной кислоты (ИМК).

С. Г. Ваничева отмечает, что для повышения укореняемости зеле­ных черенков орешника хорошие результаты (80-95% укорененных черенков и до 50% стандартных саженцев после одного года доращивания) дает сочетание различных приемов этиоляции (изоляции светонепроницаемым материалом) материнских растений с последую­щей обработкой черенков регуляторами роста.

Для ускоренного размножения ценных форм лещины Р. Ф. Кудашева предложила способ размножения стеблевыми черенками «с пят­кой» — частью древесины прошлого года. Укоренение черенков, взя­тых из побега с пяткой, варьирует от 12 до 80% в зависимости от сор­та и сроков черенкования. Одним из приемов, повышающих эффек­тивность зеленого черенкования, является выращивание маточников в обогреваемых пленочных теплицах. Это позволяет начать черен­кование на 20-30 дней раньше обычных сроков и обеспечивает в 2-3 раза лучшее развитие черенков по сравнению с черенками, полученными из маточников открытого грунта. После одного года доращивания возможно получение стандартных саженцев орешника.

Из сортовой лещины и фундука создаются специальные план­тации для производства орехов. Для плантаций подбирают умерен­но влажные, богатые почвы с хорошо проницаемой подпочвой и уровнем грунтовых вод не выше 1 м от поверхности. Размещение растений от 4 х 4 м на бедных почвах до 5 х 5 м или 6 х 6 м на бога­тых. Для получения высоких урожаев ореха на плантации необхо­дима высокая агротехника.

Важным моментом при этом является подбор сортов-опылителей для основных сортов, так как при самоопылении фундук плодоно­сит слабо. При создании плантаций фундука в новых районах целе­сообразно высаживать на плантацию 5-6 сортов, а через каждые 5-10 рядов фундука — один ряд лещины. Более детально особенности размножения и создания промышленных плантаций фундука и ле­щины изложено в официальных «Рекомендациях...» (1978, 1989).

*

Все исследователи, публикации которых перечислены выше, были убеждены, что их работы помогут создать высокопродуктивные план­тации орешника и получать в достаточном количестве ценные пище­вые продукты из лесного ореха. Однако эти надежды до настоящего времени не реализованы. К вышесказанным причинам для быстрора­стущих лесных древесных пород здесь добавляется еще один фак­тор, о котором уже много говорилось, — воровство. Для получения ожидаемого результата кроме соответствующего подбора условий местопроизрастания, высокоценного сортимента и соблюдения вы­сокой агротехники создания и поддержания плантаций и естествен­ных насаждений, необходимо еще обеспечивать охрану урожая как от естественных вредителей, так и от тривиальных воров, которые могут уничтожить урожай задолго до его созревания.

Селекция облепихи

 

Облепиха (Hippophae rhamnoides L.) является одним из наиболее известных и полезных дикорастущих ягодных видов. Отличаясь зна­чительной корнеотпрысковой способностью, она используется так­же для закрепления оврагов, берегов рек, откосов оросительных каналов и т. п., но особенно ценятся ее плоды. По данным В.А. Га-левича, в РСФСР в 60-х годах имелось 146 тыс. гектаров естествен­ных облепиховых зарослей с общей урожайностью до 96 тыс. тонн (А.Т. Савельев, А.П. Шиманюк, 1970). В последние десятилетия об­лепиха широко испольуется в культуре как в крупных хозяйствах, так и на садовых участках россиян.

В пропаганде целебных свойств облепихи значительную роль сыг­рали работы сотрудников НИИсадоводства Сибири им. М.А. Лиса-венко. В ее плодах и коре найдены биологически активные веще­ства. В мякоти, кожуре и косточках плодов — масло, в котором со­держится каротин, токоферол (витамин Е) и витамин F. Масло ис­пользуется в лечебных целях. Кроме масла, в плодах облепихи со­держатся органические кислоты, витамины (тиамин, рибофлавин, фолиевая и аскорбиновая кислоты), сахар и дубильные вещества. Ее листья и молодые побеги еще со времен древней Греции использо­вались для откорма домашних животных, в частности лошадей. Отсю­да идет и этимология ее латинского названия Hippophae = hippos (ло­шадь) + phas (блестеть, лосниться).








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.