Направление селекции и сортовой идеал

Селекция облепихи ведется на качество плодов, урожайность, устойчивость к внешним условиям, бесколючковость. Требования, которые предъявляются к сортовому идеалу, следующие (Н.Г. Са-латова и др., 1974, А.Д. Букштынов и др. 1985):

 

• Крупные плоды (9 мм и больше, масса не меньше 0,6 г) с плот­ной мякотью и кожицей.

• Большая длина плодоносящего побега (10 см и выше), коли­чество плодов в одной розетке больше четырех, ежегодная урожай­ность не менее 8-10 т/га.

• Длина плодоножки, несущей ягоду, должна быть не менее 5 мм иотличаться хорошим сухим отрывом от ветки без нарушения плодов.

• Предпочтение отдается низкорослым кустам, лишенным ко­лючек.

 

Качество плодов должно характеризоваться следующими по­казателями; содержание масла в мякоти плода должно быть не менее 7%, витамина С— 100 мг%', каротина — 4-6 мг%, каротинои-дов 30мг%, флавоноидов 100 мг%, витаминов В( 0,05 мг%, В9 (фолиевых кислот) 0,15 мг%, кумаринов 3,5 мг%, токоферолов 12—15 мг%; в плодах десертных сортов должно быть Сахаров — не менее 9%, кис­лот не более 1,3%, дубильных веществ не более 0,04%.

• Сорта должны отличаться по срокам созревания, что важно для удлинения времени сбора урожая.

• Сорта должны быть зимостойкими и приспособленными кусловиям культивирования.

• Они должны быть устойчивы к выпреванию корневых сис­тем, поражению вредителями и болезням, в частности к микозному завяданию.

Исходный материал

Облепиха крушиновая Hippophae rhamnoides L. Листопадный кус­тарник относится к семейству лоховых Elaeagnaceae L. И.И. Яковлев-Сибиряк (1948) отмечал, что ряд ботаников в линнеевском виде раз­личают три подвида: собственно линнеевский (Hippophae rhamnoides L.), облепиху тибетскую (Hippophae rhamnoides ssp. thibetana Schleest.) и облепиху иволистную (Hippophae salicifolia D. Don). Все три под­вида происходят из Азии. В настоящее время эти подвиды рассмат­риваются как результат параллельной изменчивости основного вида (А.Д. Букштынов и др., 1985).

Облепиха тибетская растет главным образом на Тибетском пла­то в отрогах Гималайского хребта. Представляет собой очень низ­кий кустарник высотой 10-15 см. Считается наиболее засухоустой­чивым и морозостойким.

Облепиха иволистная, или узколистная, растет также в отрогах Гималайского хребта, в Непале. Представляет собой деревце высо­той от 3 до 7 м с многочисленными ветвями и длинными листьями, откуда и название — иволистная. Колючки-шипы по размерам мень­ше, но цветки и плоды крупнее, чем у других подвидов облепихи.

Собственно облепиха крушиновая представляет собой кустарник, но иногда встречаются и деревца третьей величины высотой до 6 м. Выделяют еще экотипы облепихи крушиновой: сибирская, узбеки­станская, казахстанская, кавказская, карпатская, идр.

Природные популяции облепихи обладают значительной измен­чивостью биологических, в том числе хозяйственно ценных, при­знаков (высота растений, их околюченность, урожайность, величи­на и качество плодов, длина плодоножки и др.).

Так, высота растений разных экотипов облепихи крушиновой в Сибири варьирует от 0,5 до 6 м, в Таджикистане от 3,1 до 6,3 м, а в отдельных районах (р. Ванг, 2600 м над уровнем моря) от 5-6 до 10-15 м. Существуют популяции с плакучими, неплакучими и про­межуточными формами. По околюченности побегов также наблю­дается разнообразие от наиболее околюченных до полного ее от­сутствия (у плакучих форм). По окраске плодов выделяют феноти­пы красно-, оранжево- и желто-плодные. Существует значительная изменчивость по форме и качеству плодов, по содержанию в них ценных веществ: масла, каротины, каротиноиды, кислоты и др. Ва­рьирует также зимостойкость и устойчивость к болезням.

Интересный исходный материал для дальнейшей селекционной работы установлен на Алтае (Барнаул), в Бурятии (Улан-Удэ), в Не­черноземной зоне (Гусь-Хрустальный, Н. Новгород, Москва) и в других местах (А.Д. Букштынов и др., 1985; Э.И. Колбасина и др., 1988). Природное разнообразие форм является основой для селек­ции хозяйственно-ценных форм облепихи крушиновой.

Методы селекции

 

В селекции облепихи используется отбор, гибридизация, инду­цированный мутагенез и полиплоидия (Букштынов и др., 1985).

Аналитическую селекцию — первый этап селекции — проводят по следующей схеме:

 

• Отбор форм в дикорастущих зарослях по их фенотипическим признакам и свойствам. Отобранные формы размножают вегетатив­но и изучают в условиях культуры.

• Посев семян лучших форм, собранных в местах произраста­ния облепихи, с целью выявления в потомстве фенотипов с хозяй­ственно-ценными признаками.

• Отбор лучших сеянцев, полученных от семян сортов и высо­копродуктивных форм от свободного опыления.

За счет спонтанной комбинативной изменчивости при различ­ных метеорологических условиях в течение нескольких поколений можно получить ценный материал для отбора и создания новых сор­тов и форм.

Синтетическая селекция основана на использовании исходного материала облепихи, созданного путем гибридизации различных сортов и форм. В настоящее время синтетическая селекция обле­пихи широко применяется в НИИС Сибири им. М.А. Лисавенко. Особенности техники гибридизации обусловлены двудомностью и ветроопыляемостью облепихи и являются следующими. За 3-4 дня до массового цветения проводят изоляцию женских цветков. Изоляторы, как и для других лесных пород, предпочтительнее делать из пергаментной бумаги (размер 50 х 25 см). Цветущие веточки муж­ских особей помещают под изоляторы. Для лучшего опыления в последующие 2-3 дня изоляторы с ветвями периодически встряхи­вают. Снимают их после окончания цветения мужских растений. Плоды с гибридными семенами снимают после созревания. Из них выращивают сеянцы, среди которых производят отбор ценных форм.

Экспериментальных работ по индуцированному мутагенезу очень мало. В книге А.Д. Букштынова и др. (1985) рекомендуется для об­работки семян и черенков облепихи использовать водные растворы химических мутагенов, синтезированных Институтом химический физики АН СССР, — этиленимина (ЭИ), диметилсульфата (ДМС), нитрозоэтилмочевины (НЭМ), нитрозометилмочевины (НММ), 1,4-БИС и др. Обработку скарифицированных семян проводили в водных растворах мутагенов с концентрацией от 0,02 до 0,06%, а 1,4-БИС — 0,1% в течение 24 ч.

Для индуцирования мутаций с помощью ионизирующей радиа­ции рекомендуется облучение семян облепихи в дозе 15-30 кР, а укороченных черенков сортовой облепихи —0,75-1,1 кР. Г.Ф. При­валов (1974) с помощью мутагенов получил крупноплодную форму облепихи с средним весом одного плода до 0,8 г при изменчивости в контроле от 0,2 до 0,5 г.

Полиплоидия может оказаться перспективной для улучшения хо­зяйственных свойств облепихи. Так, Н.С. Щапов и В.К. Креймер (1988) показали, что с помощью колхицина им удалось получить по­липлоидные формы облепихи, у которых число хромосом 2л = 36, 48, 72, в то время как основное число хромосом у исходных видов 2n = 24. Полиплоидные формы отличались повышенными разме­рами плодов и более высокой урожайностью.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.