Исходный материал жимолости со съедобными плодами, сортовой идеал и некоторые результаты селекции

На территории России известны пять видов жимолости, плоды которых представляют пищевую ценность: жимолость камчатская (L. kamtschatica (Sewast.) Pojark), жимолость съедобная (L. edulis Turcz.), жимолость Турчанинова (L. turczaninowiiPojark.), жимолость Палласа (L. pallasii Ledeb.), жимолость алтайская (L. altaica Pall.). Все эти виды морфологически близки, произрастают на Севере Европей­ской части России, Сибири и на Дальнем Востоке и издавна исполь­зуются народами этих мест как ценные ягодные растения. Кариоло-гические исследования показали, что хромосомы рода жимолость мелкие (1-2 мк, п = 9). Большая часть видов диплоиды (2п = 18 — жимолость съедобная), имеются тетраплоиды (2и = 36 — жимолос­ти камчатская, Палласа, Турчанинова). Их пищевые достоинства различны. Наибольшую ценность представляет жимолость камчат­ская, съедобная. Остальные имеют горьковатый или кислый вкус и, тем не менее, используются в пищу и для селекционных работ как растения, имеющие хорошую морозоустойчивость.

Жимолость съедобная — L. edulis Turcz. ex Freyn. Невысокий ку­старник высотой 0,6-1 м. Произрастает в горных районах на извес­тняках, во влажных темнохвойных лесах и торфяных болотах Вос­точной Сибири, Дальнего Востока, Японии, Китае, Корее. Имеет темно-голубые продолговато-эллипсоидальные соплодия с 8-25 семе­нами, без горечи, съедобны. Семена коричневые, эллипсоидальные, длиной 2,2 мм, шириной 1,6, толщиной 0,4-0,5 мм; в 1 кг 5,3 тыс. ягод и 1180 тыс. семян; масса 1000 семян 0,85 г. Плодоношение в конце июня-июле, на третий-четвертый год. В условиях северо-запада созревание происходит с 15 июня по 1 июля. Плодоносит на приростах предшествующего года. Период вегетации в условиях се­веро-запада 163-180 дней, урожайность — немного более 1 кг ягод с куста. На Дальнем Востоке и в Сибири доходит до 4 кг.

Жимолость камчатская L. kamtschatica (Sewast.) Pojark. Кус­тарник высотой до 2,5 м с плотной шаровидной кроной. Распрост­ранен на Дальнем Востоке в районе Охотска, на Камчатке, на се­вере Магаданской обл., на о. Беринга и Курильской гряде, в Вос­точной Сибири — по восточному склону хребта Джугджур. Сопло­дия продолговато-эллипсоидальные, длиной 10-16 мм, съедобные. Плоды созревают в августе.

Жимолость Турчанинова — L. turczaninowii Pojark. Кустарник вы­сотой до 1 м. Произрастает в Восточной Сибири и на Дальнем Вос­токе. Соплодия удлиненные или грушевидные, съедобные, преиму­щественно горькие.

Жимолость алтайская L. altaica Pall. Кустарник высотой до 1,5 м, распространен в европейской части России от Арктики до Урала, в Западной и Восточной Сибири, Монголии в хвойных гор­ных лесах, на каменистых россыпях, по склонам, в моховых тунд­рах. Плоды длиной 10-16 и шириной 6-10 мм, одиночные, про­долговато-эллипсоидальные или цилиндрические, синего цвета, горьковатого вкуса, созревают в июне. Семена эллипсоидальные, мелкие, длиной 2-2,5 и шириной 1-1,75 мм. Морозостойка. Ото­браны формы со слабогорчащими плодами.

Жимолость Палласа L. pallasii Ledeb. Кустарник высотой до 2 м. Распространен в европейской части России, Западной и Восточной Сибири, доходя почти до Полярного круга. Плодоносит со второйполовины июня по сентябрь горьковатыми, съедобными шаровид­ными соплодиями длиной 8-12 мм.

Впервые о жимолости со съедобными плодами упоминается в «Сказах» В. Атласова, открывшего в 1697-1699 гг. Камчатку. О жи­молости камчатской как ценном ягодном кустарнике писали С.П.Крашенинников, 1786; К. Дитмар, 1901; В.Ф. Овсянников, 1929 (цит. по Гидзюк И.К., 1981). Интерес к жимолости со съедобными плодами привел к тому, что в настоящее время она имеется в кол­лекциях большинства ботанических садов и многих опытных стан­ций. Ими развернуты ресурсоведческие работы по выявлению в природе ценных форм различных вышеперечисленных видов жи-молостей, их интродукции, акклиматизации и селекции. Так, в Полярно-альпийском ботаническом саду эти работы ведутся с 1934 г. Среди сеянцев жимолости камчатской выделены формы с крупны­ми ягодами (3x1,2 см) хорошего вкуса. Урожайность с 6-7-летних растений 0,6-1,5 кг ягод с куста. Среди сеянцев отобраны перспек­тивные формы, кандидаты в сорта и сорта, рекомендуемые для Се­веро-Западного региона.

В НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко (Барнаул) отобраны перспективные формы жимолости камчатской, алтайской, Палласа и съедобной и проводится их внутривидовая и межвидовая гибридизация. Полученные сорта жимолости переданы в государ­ственное сортоиспытание. Заложены маточники, имеется посадоч­ный материал для создания промышленных плантаций жимолос­ти. На Дальневосточной опытной станции ВИР (Владивосток) со­здана коллекция видового и формового разнообразия жимолости камчатской, съедобной и Турчанинова. В первом поколении сеян­цев этих видов выделены наиболее урожайные и крупноплодные формы жимолости. Особенно перспективными являются формы жимолости Турчанинова, как высокоурожайные и зимостойкие. Кол­лекции жимолости со съедобными плодами созданы на Новосибир­ской и Красноярской опытных станциях, в центральном Сибирском ботаническом саду РАН и Сибирском ботаническом саду Томского госуниверситета им. В.В.Куйбышева. Во всех этих учреждениях про­водятся работы по изучению биологии, экологии, биохимического состава жимолости, создаются и испытываются новые сорта.

Для дальнейшей селекционной работы сотрудники ГБС РАН (Москва) во время экспедиций на Дальний Восток выделили в при­роде крупноплодные формы, четыре из которых изучаются в отделе культурных растений этого сада.

Для введения жимолости в культуру и создания промышленных плантаций к отобранным и создаваемым сортам предъявляются особые требования. Для всех перечисленных видов жимолости харак­терно раннее вступление растений в плодоношение, раннее созре­вание ягод, регулярность и обилие плодоношения, умеренная осы­паемость.

Жимолость относится к одной из самых ранних и скороплодных культур. Созревание ягод в Сибири происходит 15-20 июня, в За­полярье — 20 июля—начале августа, в Магаданской области — в конце июля—начале сентября, на Камчатке — во второй половине июля. Большинство видов жимолости, как в естественных услови­ях произрастания, так и при интродукции, начинает плодоносить на третий год жизни. Жимолость плодоносит преимущественно на приростах предшествующего года, т.е. на однолетней древесине. Молодые ветви образуют сильные приросты, достигающие 30 см длиной, на них пробуждаются 9-13 почек и образуется до 25 ягод. Агротехнические мероприятия, включающие улучшение условий питания и освещения скелетных ветвей, ведут к увеличению годич­ных приростов и способствуют повышению урожайности жимоло­сти. Равновесие роста и отмирания у растений жимолости наблю­дается в возрасте 15-25 лет. Это возраст наиболее интенсивного плодоношения. Т.е. жимолость является не только скороплодным растением, но и устойчивым по плодоношению ягодным кустарни­ком в течение длительного периода.

Главным качеством, определяющим ценность культуры, явля­ется ее урожайность. Урожайность лучших растений в естествен­ных условиях на Камчатке составляет 0,4-0,7 кг с куста. Отдельные кусты имели урожайность 2,5 кг. В культуре на пятом году урожай­ность составляет 0,7-1,3 кг с куста, на восьмом году — до 4 кг с куста. Важным условием для промышленного сбора является одно­временное созревание плодов, что позволяет производить сбор уро­жая в один прием. Наиболее дружным созреванием выделяются жимолость камчатская (76%), съедобная (57,2%), алтайская (45,1%), Турчанинова (23,3%).

Одним из важнейших селекционных признаков при оценке сор­тов является прикрепление ягод, т.е. соединение плодоножки с яго­дой. Если это соединение очень прочное, то при отрыве плодонож­ки разрывается ягода или плодоножка. При слабом прикреплении ягод происходит быстрое осыпание жимолости, однако способность ягод легко отделяться от плодоножки после созревания является положительным моментом, позволяющим селекционерам создать сорта, пригодные для механизированного сбора урожая. Почти все виды жимолости относятся к растениям со средней прикрепляемостью ягод (51,7-82%). Кроме этого направления селекции, ведутся работы по отбору сортов и форм с плотной кожицей и консистен­цией мякоти, которые способны храниться до трех дней. Ягоды с нежной консистенцией мякоти подлежат быстрой реализации ипереработке. Собирают ягоды для промышленной переработки в период накопления Сахаров и снижения кислотности, но когда за­пасы аскорбиновой кислоты достаточно велики, т.е. через 4-5 су­ток после наступления потребительской спелости.

В культуре выделены сорта и формы жимолости камчатской по срокам созревания. К ранним срокам созревания (15-19 июня) от­носятся сорта Витаминная, Вишня, Берель. Последний получен в НИИсадоводства Сибири им. М.А. Лисавенко при скрещиваниии жимолости алтайской и камчатской (Г.А. Прищепина, 1994). Кро­ме раннего срока созревания, сорт Берель имеет важное достоин­ство — слабое осыпание ягод при созревании и хорошую урожай­ность (1,8-3 кг с куста). К сортам и формам среднего срока созре­вания (20-23 июня) относятся Павловская, один из лучших сортов, отобранных на Павловской станции ВИР. Максимальная урожай­ность с куста в 8-15-летнем возрасте составила 1850 г, масса одного плода 0,94 г. К среднепоздним сортам (24-26 июня) относится сорт Десертная, созданный там же. Максимальная урожайность с куста этого сорта 2500 г, масса одного плода 0, 94 г. Осыпаемости зрелых ягод не отмечено. Такие сорта как Ботаническая-2, Ботаническая-3, Камчадалка, Роксана, Лазурная, Синяя птица, Синичка, Память Гид-зюка, Ленинградская, Золушка, Юлия включены в каталоги всех пи­томников страны. Общей задачей для всех районов выращивания жимолости является выведение высокопродуктивных сортов, хоро­шо адаптированных к неблагоприятным факторам внешней среды, пригодных для механизированного возделывания и имеющих вы­сокие товарные, вкусовые, технологические качества ягод.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.