Селекция дуба красного (северного)

Дуб красный (бореальный, северный) Q. rubra L. Интродуциро-ван в Европу более 300 лет назад и является самым распространен­ным североамериканским дубом в культуре. Его естественный аре­ал расположен в Северной Америке от Новой Шотландии до Фло­риды и на запад до штата Айовы. До настоящего времени среди ден­дрологов идут дискуссии по корректности названий этого дуба. В справочнике «Деревья и кустарники СССР» (1951) выделено два вида: дуб красный — Q. rubra L. и дуб северный — Q. borealis Michx. При этом для дуба северного показан ареал несколько севернее и западнее, чем для дуба красного. С другой стороны, В.Б. Логгинов (1988) со ссылкой на литературные источники отмечает, что на всей этой территории юго-восточной части Североамериканского кон­тинента (от32-35° до 50° с. ш.) произрастает один вид дуба — Q. borealis Michx. В то же время американские авторы (Н. Kriebel, 1993; и др.) используют название Q. rubra L. Наконец, А.И. Ивченко (2000) после детального анализа имеющихся литературных данных при­шел к выводу, что за распространенным у нас североамериканским видом дуба следует закрепить приоритетное название «дуб красный» (Q. rubra L.), как это сейчас практикуется в странах естественного ареала и как было у нас до конца 40-х — начала 50-х гг. При специ­альных исследованиях можно практиковать названия «дуб север­ный» (Q. borealis Michx.). Принимая во внимание эти и другие фак­ты, в настоящей книге оба этих названия используются как сино­нимические.

В Центральной Европе отмечается высокая продуктивность куль­тур из дуба бореального, у него отсутствуют заболевания, свойствен­ные местные видам дуба и бука, его древесина по качеству не усту­пает древесине бука. Он зимостоек, не повреждается листогрызу-щими вредителями, листья не поражаются мучнистой росой. По наблюдениям А. М. Шутяева (1995) стволы этого дуба не поврежда­ются лосями. Имеются сведения, что он хорошо переносит задымле­ние воздуха. Оптимальные условия для его произрастания имеются в Калининградской области, Прибалтике, на Украине, на Северном Кавказе. В условиях С2, С, дуб растет по I и 1а классам бонитета, в В2, В3 — по I классу бонитета. Однако выращивание дуба бореального на хороших свежих почвах в дубравах вместо дуба черешчатого не оправдано.

Основными направлениями селекции этого вида являются изу­чение генофонда интродукционных участков в разных природных зонах, создание «географических» (популяционных) культур из же­лудей разных репродукций, выделение лучших (плюсовых) деревь­ев в лучших популяциях, создание испытательных культур и лесосеменных плантаций. Помимо селекции на продуктивность и каче­ство древесины, может проводиться селекция на декоративность по форме кроны и окраске листьев (озеленительные цели), селекция на засухоустойчивость, дымо- и газоустойчивость в техногенных условиях.

Поскольку в зоне интродукции нет географических культур это­го вида дуба, представляют интерес опыты, заложенные на его ро­дине. Из 58 древовидных видов дуба Северной Америки наиболее интенсивно в географических культурах изучался именно дуб крас­ный. Всего в Северной Америке было создано 25 географических культур дуба красного (Q. rubra L.), однако некоторые из них суще­ствовали недолго, а по другим до сих пор не подведены итоги. Пер­вые наиболее полные географические опыты были созданы С. Полеем (S. Pauley) в 1951-1952 гг. Они включали 80 источников семян, большинство из которых собрано в естественных насаждени­ях. К сожалению, по этим опытам были опубликованы только дан­ные по холодостойкости. Девять повторяющихся опытов были про­ведены в Северных Центральных штатах в 1960-1962 гг. Другие интенсивные исследования включали более 200 семей из штата Теннеси. Результаты по этим и другим опытам обсуждены в работе Г. Крибела (Н. Kriebel, 1993).

Более подробно результаты одного из опытов географических испытаний этого дуба (бореального) описаны A.M. Шутяевым (1995). Этот опыт был заложен в 1983 г. в США. В нем испытывает-ся 29 экотипов из всего ареала. В 10-летнем возрасте сохранность деревьев была выше у образцов, происходящих из центральной и южной частей ареала (Айова, Канзас, Миссури). Средняя высота экотипов колебалась от 183 до 478 см, средний диаметр — от 1,3 до 8,6 см. Лучшими были экотипы из Арканзаса и Канзаса. Сбор же­лудей лучше производить в центральной и южной частях ареала. В географических культурах на росте деревьев больше сказывалось влияние происхождения от генетически лучших насаждений и от­дельных семей, чем географического положения исходных насаж­дений. С целью установления влияния на рост сеянцев высоты рас­положения над уровнем моря источников семян были собраны же­луди дуба бореального в горах Северной Каролины на высотах 400, 810, 1140 и 1380 м над уровнем моря и были высеяны на высотах 450, 660, 1050 и 1650 м. Установлено, что на каждой высоте различие по времени начала распускания почек у экотипов не превышало 11 дней. Средняя высота двухлетних сеянцев в питомнике, расположен­ном на высоте 450 м, составила 74 см, на высоте 1650 м — 9 см.

У дуба бореального выделяются, как и у других видов дуба, рано и поздно распускающаяся разновидности, разрыв между началом вегетации которых составляет 20 дней. Начало вегетации этих раз­новидностей проходит в те же сроки, что и у аналогичных разно­видностей дуба черешчатого. В листьях позднего дуба содержится больше хлорофилла, чем в листьях раннего. Поздний дуб отличает­ся большей интенсивностью роста в высоту.

Изучение интродукционных культур в России показало, что дуб бореальный превосходит по росту дуб черешчатый только в моло­дом возрасте (до 40 лет). Позже дуб черешчатый превосходит его и по запасу, и по качеству древесины (В.К. Ширнин и др., 1986).

В интродукционных популяциях Болгарии выделены формы по коре: гладкокорая (встречаемость 30-75%), крупнотрещиноватоко-рая (10-54%), продольнотрещиноватокорая (0-3,5%), мелкотрещи-новатокорая (10-15%), бородавчатокорая (единично). Проявляет ся варьирование по размеру и форме желудей, по образованию во­дяных побегов, по началу листораспускания, по осенней раскраске листьев. Таким образом, несмотря на интродукцию, полиморфизм дуба бореального сохранился.

Методы воспроизводства дуба бореального не отличаются от та­ковых для дуба черешчатого.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.