Селекция акации белой

Акация белая Robinia pseudacacia L. Принадлежит роду роби­ния, который объединяет ещё около 20 видов, растущих в Цент­ральной и Северной Америке. В Европу вид был завезен французом Робином (откуда и название) в 1601 г. Э. Ромедер и Г. Шенбах (1962) отмечают следующие ее преимущества и недостатки. Преимущества: быстрый рост, нетребовательность к почве, связывание почвы силь­но разветвленной корневой системой, обогащение почвы азотом посредством клубеньковых бактерий, очень прочная древесина. Недостатки: склонность к искривлению ствола, чувствительность к ранним осенним заморозкам в связи с поздним окончанием веге­тации, повреждение коры зайцами.

Селекция акации белой направлена на развитие ее ценных свойств и устранение или подавление недостатков. Она может про­водиться в направлении повышения зимостойкости и засухоустой­чивости (для полезащитного лесоразведения), повышения выхода деловой древесины, ее технических свойств и окраски; повышения декоративности, удлинения сроков цветения как медоноса.

У белой акации выделено много форм по типу кроны и ствола, форме и окраске листьев. Отмечены декоративные формы: с розо­выми цветами, цветущая весь сезон, без колючек, мачтовая форма. По форме кроны описаны пирамидальная (f. pyramidalis), плакучая (f. pendula), шаровидная (f. umbracifera) и др. По форме и окраске листа — рассеченолистная (f. dissecta), золотисто-желтая (f. aurea), аморфолистная (J. amorphifolia), мелколистная if. microphylla) и др. У неё встречается много полиплоидных форм.

Акация белая — теплолюбивый вид, однако у неё выявились зи­мостойкие формы, позволившие распространиться ей до Москвы и Санкт-Петербурга. И.В. Мичурин отобрал зимостойкую форму ака­ции. Наиболее морозостойкие формы имеют короткий период ве­гетации. Отбор морозостойких форм приобретает особое значение для полезащитного лесоразведения в районах Поволжья, северных частях Ставропольского края и Ростовской области. Работы по от­бору зимостойких форм были проведены ВНИАЛМИ после суровых зим 1968/1969 и 1971/1972 гг. и сильной засухи 1972 г. (Г.П. Озолин и др., 1978).

Характерная фенологическая особенность сильно обмерзающих экземпляров — раннее распускание почек, продолжительный пе­риод роста и цветения (до сентября). Морозостойкие растения, на­оборот, отличаются более поздним началом вегетации (на 3-5 дней) и укороченными сроками цветения и роста (до 6-10 дней).

Особенности роста и развития деревьев с различной морозоус­тойчивостью определяют их морфологические признаки. Умерен­ный рост побегов у морозостойких форм обусловливают характер­ный внешний вид: ажурность и тонко ветвистость кроны, относи­тельно мелкие размеры отдельных вегетативных и репродуктивных органов: побегов, цветов, бобов и семян. Для сильно обмерзающих особей характерны противоположные признаки: широкая густая крона, крупные побеги, плоды и семена. Средние показатели роста у 20-23-летних деревьев также различны: у морозостойких высота 9,5-13 м, диаметр ствола 17-28 см; у сильно обмерзающих — соот­ветственно 7,5-8 м и 13-26 см. Потомство морозостойких деревьев обладает умеренным ростом и укороченным вегетационным пери­одом.

Чтобы усилить морозостойкость, акацию белую скрещивали с более морозостойкими видами этого рода. К таким видам в Камышинском дендрарии Волгоградской области были отнесены роби­ния пышная (R. luxurians (Dieck.) С. К. Schneid) и новомексиканс­кая (R. neo-mexicana Gray). Несмотря на то, что эти виды значи­тельно уступают акации белой по росту, они были вовлечены в скре­щивания из-за их морозоустойчивости. Опыты по гибридизации были проведены также в Липецкой области на лесостепной опыт­ной станции. К сожалению, выведенные гибриды не сохранились.

Акация белая — единственный вид этого рода, имеющий лесо-культурное и лесомелиоративное значение, особенно в степной зоне нашей страны. Наибольшую ценность имеют ее мачтовая форма и форма без колючек. Мачтовая форма (R. pseudacacia f. rectissima) отличается от обычной рядом морфологических и фенологических особенностей и сохраняет характерные формовые признаки неза­висимо от изменения условий местопроизрастания. Ствол этой фор­мы прямой, без развилок, с хорошим очищением от сучьев, больше бессучковая часть ствола, угол отхода ветвей меньше, относительно узкая крона, нет колючек на ветвях и побегах, цветы бледно-розо­вой окраски, ствол полнодревесный с глубоко бороздчатой корой, древесина более прочная с хорошей окраской. Она растет интен­сивнее, чем обыкновенная как в чистых, так и в смешанных насаждениях, более продуктивна и превышает обыкновенную форму на I—III класса бонитета. Ее насаждения дают больше стволовой дре­весины лучшего качества с единицы площади, чем для обычной формы. (С.Г. Коханый,1983, А.А. Кулыгин, 1986 — цит. по А.М. Шу-тяеву, 1995).

У мачтовой формы наблюдается 51% прямых деревьев по всей длине ствола; 55% прямых деревьев до 3/4 длины ствола и 8,6% дере­вьев, у которых ствол прямой только в нижней части. У обычной фор­мы число деревьев с прямым стволом только в нижней части дости­гает 58,5 %. Технические показатели древесины мачтовой формы на 5,2-15,5 % выше, чем у обычной формы. В 50-летнем возрасте в ус­ловиях С2 южной зоны России и Украины акация растет по I-б - 1-с классам бонитета. Это более поздняя форма, чем типичная, запаз­дывает с началом вегетации на 5-12 дней. Форма широко использу­ется для полезащитного и мелиоративного лесоразведения.

Большое внимание мачтовой форме уделяется в Венгрии, где она испытывается более 20 лет (A.M. Шутяев, 1995). В Венгрии проведена значительная работа с белой акацией в целом. Бэла Керестеши отобрал много сортов (клонов), перспективных для лесо­разведения и пчеловодства. В дендропарке Гёдёлё собрано и ис­пытывается 54 сорта и клона из США, Голландии, Румынии.

В Болгарии, как и у нас, отобраны формы с ровными моноподиальными стволами мачтовой акации.

Акация белая размножается семенами, корневыми отпрысками, укорененными зелеными черенками и прививкой. Разработка ме­тодов черенкования особенно важна для мачтовой формы. Приме­нение стимуляторов роста увеличивает процент укоренения зеле­ных черенков.

*

 

Опыт интродукции древесных экзотов в разных частях страны показал разные результаты. Связано это в первую очередь с тем, что при интродукции в большей части отсутствовал системный подход, не учитывался внутривидовой состав интродуцентов. Зачастую инт-родуценты показывают преимущество только в раннем возрасте, а затем уступают местным видам. В результате этого большинство изу­ченных интродуцентов можно использовать только в озеленитель­ных и рекреационных посадках и только в отдельных случаях для создания лесных и плантационных насаждений. Дальнейшие иссле­дования должны учитывать особенности тех или иных форм и экотипов интродуцентов в каждом конкретном регионе их испытания для последующего использования.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1247;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.