Воспроизводство сортового материала

 

Облепиху можно размножать семенами и вегетативным путем. Для сохранения сортовых особенностей облепиху разводят вегета­тивно: прививкой, корневыми отпрысками, отводками, зелеными и одревесневшими стеблевыми черенками (И.И. Яковлев-Сибиряк, 1948; Н.Г. Салатова и др. 1974г; Указания..., 1985; А.Д. Букштынов и др., 1985; Э.И. Колбасина и др., 1978).

Прививка. Прививку лучших сортов осуществляют на специаль­но подготовленных подвоях облепихи. Если сеянцы в питомнике предназначены для использования в качестве подвоя, то на следую­щий год весной их срезают на «пень» выше шейки корня на 1-2 см. При подрастании поросли (до 5-8 см) выбирают на каждом корне самый мощный побег, остальные удаляют. На третий год весной в стебель одногодичного побега на двухгодичном подвое делают при­вивку черенком. Черенки для прививки заготавливают с осени (в конце ноября, в декабре). Используют на черенки ростовые побеги с хорошо развитыми почками. Хранят черенки в песке в подваль­ном помещении при температуре -3-5°С. В марте черенки перено­сят в специально устроенные снежники и в них хранят до конца прививки, чтобы почки находились в спящем состоянии.

За несколько часов до прививки очередную партию черенков погружают в свежую холодную воду. Перед прививкой их тщатель­но промывают и сортируют. Плохо сохранившиеся черенки браку­ют. Прививку делают после распускания почек на подвоях и после цветения облепихи. Главный стебель подвоя обрезают на высоте 25-30 см, боковые побеги оставляют нетронутыми. Длина прививоч­ного черенка 5-7 см. Прививку осуществляют методом «улучшенной копулировки» если диаметры подвоя и привоя равны. Если подвой толще привоя, то прививку делают «в приклад с язычком». Малей­шее несовпадение камбиальных слоев резко снижает приживаемость черенков.

Лучший материал для обвязки места прививки полихлорвини­ловая пленка толщиной 0,08-0,1 мм и шириной 12 мм. При обвязке надо следить за ее герметичностью, исключающей попадание воздуха и предохраняющей место прививки от высыхания. Верх­ний срез черенка замазывают садовым варом. Через 2 недели после прививки на прижившихся черенках начинают расти нормальные побеги. В это время у подвоев укорачивают боковые побеги и уда­ляют вновь появившуюся поросль от пня. Эту операцию в течение лета повторяют два раза. Когда длина побегов на прижившемся че­ренке достигает 10 см, наиболее развитый побег оставляют без изме­нения, на остальных (1-2) прищипывают верхушки. К концу веге­тационного периода посадочный материал готов для посадки в план­тации.

Корневые отпрыски. Появляются у облепихи с семи лет; они осо­бенно хорошо развиваются на рыхлой песчаной или супесчаной почве. Растение уже с пятилетнего возраста с помощью корневых отпрысков может дать до 20 новых кустов, разрастающихся по ок­ружности диаметром от 30 до 60 см.

Отводки. При разведении облепихи отводками выбирают ветки, которые находятся близко к земле, и пришпиливают их деревян­ными или проволочными крючками в канавках к взрыхленной и увлажненной земле. Вскоре на них образуются побеги. Примерно через каждые 10 см слабые побеги удаляют. Ветки присыпают влаж­ной почвой слоем 5 см, а позже подсыпают еще такой же слой земли. Нужно следить, чтобы почва не пересыхала, а ветка не оголялась после полива. Осенью ветку-отводок можно разделить на несколь­ко саженцев, но лучше это сделать ранней весной и сразу переса­дить на постоянное место.

Зеленое черенкование. Наиболее распространенный в производ­ственных условиях способ разведения облепихи в теплицах с ис­пользованием туманообразующей установки. Теплицы сооружают по следующей технологии. В основании теплицы делают дренаж из гальки в смеси с песком или из битого кирпича и щебенки слоем от 25 до 40 см. На дренаж наносят плодородную почву слоем 20 см и перегной из расчета 100-150 т/га. Почву перемешивают с перегно­ем фрезой и нарезают гряды шириной 120 см с дорожками между ними 30-40 см. На гряды насыпают речной песок слоем 3 см, а ле­том высаживают черенки. Черенкование проводят в фазу интен­сивного роста побегов. Хорошо укореняются ростовые побеги сред­ней силы.

Для предотвращения подсыхания во время заготовки побеги складывают в полиэтиленовые мешки. Сроки черенкования зави­сят от готовности побегов. В нечерноземной зоне облепиху обычно черенкуют во второй половине июня-июля.

Для нарезки черенков лучше всего брать верхнюю часть побега длиной 12-15 см. Срез производят на 3-4 мм ниже почки. Наре­занные черенки связывают в пучки и обрабатывают ростовыми ве­ществами. Наиболее эффективными из них и чаще применяемыми в производстве являются водные растворы бета-индолилуксусной (ИУК), альфа-нафтилуксусной (НУК) и бета-индолилмасляной (ИМК) кислоты и их соли. Концентрация рабочего раствора зави­сит от срока черенкования, типа побегов, степени их одревесне­ния и т.п. Применяют следующие концентрации ростовых веществ: 200-300 мг/л ИУК, 50-100 мг/л ИМК, 30-50 мг/л НУК. Темпера­тура водных растворов при обработке черенков поддерживается в пределах 20-25°С. Продолжительность обработки 14-16 ч. Слой ра­створа в ванночке 1,5-3,5 см. Обработка ускоряет образование кор­невой системы.

Отмытые от остатков ростовых веществ черенки высаживают в субстрат под пленочные укрытия с туманообразующей установкой. Лучшим субстратом для укоренения зеленых черенков является крупный зернистый песок или смесь песка с торфом в соотноше­нии 3:1 слоем 3 см. Перед высадкой субстрат слегка уплотняют и увлажняют. Гряды маркируют линейным маркером. Высаженные черенки устанавливают по одному вертикально в намеченные бо­роздки. Схема посадки черенков (7-10) х (3-5) см. Черенки выса­живают в субстрат на глубину 2,5-3 см и обильно поливают. Для благоприятного корнеобразования необходимо, чтобы в период образования зачатков корней температура субстрата была на 1-3 градуса выше, чем воздуха. Необходимость полива определяют ви­зуально или с помощью приборов. При высыхании пленки воды на листьях проводят повторное увлажнение, но необходимо избегать переувлажнения субстрата во избежание гибели растений.

Ответственным этапом является подготовка растений к зиме. По мере укоренения полив сокращают, через 2-3 недели после массо­вого укоренения пленочное покрытие снимают. На зиму черенки оставляют в месте укоренения или выкапывают и хранят в соответ­ствующих условиях. Весной их высаживают на доращивание в школе питомника в течение одного года-двух лет. Саженцы первого сорта должны иметь диаметр не менее 10 мм, хорошо развитую корневую систему, имеющую не менее четырех скелетных корней, длина кор­ней не менее 25 см; хорошо развитый стволик имеет не менее четы­рех боковых разветвлений, высота штамба не менее 40 см, высота куста не менее 70 см.

Размножение одревесневшими черенками. Производится на обыч­ных грядах. Одревесневшие однолетние приросты для черенкования заготавливают в период естественного или вынужденного по­коя: осенью, зимой или рано весной, до распускания почек. Заго­товленные осенью черенки показывают лучшую укореняемость. При заготовке черенков облепихи берут нижнюю часть приростов дли­ной 18-20 см. Черенки должны быть прямыми, не подсушенными, без листьев и с нераспустившимися почками без повреждений. У них допускаются боковые разветвления, укороченные до 0,5-1 см. За 4-5 суток до высадки черенки в пучках погружают на 2-3 см в воду, которую меняют три раза в день (еще лучше в проточную). Температура воды должна находится в пределах 8-20° С.

Лучшим сроком посадки черенков является ранняя весна, но при этом почва на глубине 15-20 см должна прогреться до 5°С. Одре­весневшие черенки высаживают в открытый грунт на хорошо осве­щенных участках в подготовленную с осени почву легкую по мех-составу. Черенки высаживают в вертикальном положении, остав­ляя над поверхностью 2-3 почки. Расстояние между рядами 70 см, в ряду между черенками 10-12 см. Над посадками желательно уст­раивать навесы для уменьшения потери влаги до образования кор­ней. Лучший материал для навесов — техническая марля.

Уход состоит в поливе, рыхлении, прополке. Влажность почвы в первые 3-4 недели поддерживают на уровне 80-90%, в последую­щие — 70-80% полной полевой влагоемкости. Образование приро­ста с 3-5 узлами из верхних почек означает, что началось укорене­ние. В этой фазе норму полива снижают. Навесы постепенно уби­рают. Весной стандартные черенковые саженцы высаживают на плантации, остальные оставляют на доращивание.

При создании плантаций облепихи оптимальная схема посадки для среднерослых форм 4 х 2 м. При этом обращается особое вни­мание на размещение. Через каждые два ряда женских размещают один ряд с растениями обоего пола (четыре женских, затем одно мужское и т.д.). Крайние ряды кварталов занимают только мужс­кими деревьями. При схеме 4 х 2 м на долю мужских растений при­ходится около 9% общего числа саженцев.

Для получения устойчивых высоких урожаев плантации долж­ны содержаться в условиях высокой агротехники.

* *

Ценные свойства облепихи и ее довольно значительная толерант­ность к различным экологическим условиям, особенно к действию низких температур, предполагают неослабевающий интерес к ее куль­туре и в дальнейшем. При селекции этой породы должно быть обра­щено внимание на усиление ее полезных качеств в новых сортах.

Еще одна проблема у данного вида — это его поражаемость болез­нями и вредителями. Если раньше эта проблема обходилась селекци­онерами (вопросы решались или мерами борьбы против энтомовре-дителей, или выбраковкой больных растений и перезакладкой поса­док), то в современных программах селекции этому вопросу должно уделяться больше внимания. Это необходимо, чтобы с учетом накоп­ленного опыта вывести не только высокоценные, но и резистентные сорта облепихи.

Селекция жимолости

 

Род жимолость (Lonicera L.) насчитывает более 200 видов, отно­сится к семейству жимолостных (Caprifoliaceae Vant.) и состоит из двух подродов: прямостоячих жимолостей (Lonicera) и вьющихся жимолостей (Caprifolium). Наиболее распространенные виды пер­вого подрода — жимолости Альберта, тангутская, мелколистная, камчатская, Палласа, синяя, съедобная, алтайская, иберийская, альпийская, Шамиссо, Максимовича, татарская, обыкновенная, Рупрехта, Маака, японская. К наиболее распространенным видам второго, относятся каприфоль, вьющаяся, вечнозеленая. Жимоло­сти распространены во всех географических зонах и входят в лес­ные биоценозы разного типа: от лиственных, смешанных и хвой-но-таежных зон Европы, Азии и Северной Америки до кустарни­ковых зарослей альпийской и субальпийской растительности гор.

На территории России произрастает 24 вида жимолости во всех физико-географических районах. Их видовое разнообразие увеличи­вается с запада на восток. Жимолость обыкновенная (L. xylosteum L.) и татарская (L. tatarica L.) формируют подлесок хвойных и хвойно-широколиственных лесов, жимолость Палласа доходит почти до Полярного круга. В природе жимолости представлены различными жизненными формами: древовидными растениями и небольшими стелющимися кустарниками, прямостоячими и вьющимися, веч­нозелеными, полувечнозелеными и листопадными растениями. Многие виды имеют декоративные формы, хорошо переносят го­родские условия, стрижку и пересадку, поэтому находят широкое применение в зеленом строительстве.

Большинство видов жимолости впервые интродуцированы еще в XIX в. Санкт-Петербургским ботаническим садом. Эта работа про­должается и сейчас в Ботаническом саду БИН АН РАН (Санкт-Пе­тербург) и ГБС РАН (Москва).

Благодаря высокодекоративным качествам многие виды жимо­лости широко используются озеленении. Кроме декоративности, при культивировании учитывают такие качества растений, как мо­розостойкость, степень ежегодного вызревания побегов, сохране­ние жизненной формы растений, побегообразовательная способ­ность, прирост побегов, способность к генеративному развитию, способы размножения в культуре. В ГБС РАН была проведена оцен­ка интродуцированых видов жимолости по выше перечисленным показателям и выделено несколько групп по перспективности. Из 66 исследованных видов и трех форм 34 относятся к первой, наибо­лее перспективной группе, 14 — ко второй, 11 — к третьей, 3 — к четвертой, 4 — к пятой и 3 — к шестой. Главный Ботанический сад рекомендует для зеленого строительства в условиях Москвы 48 ви­дов иформ жимолости, преимущественно из первой и второй групп перспективности.

Жимолости первой группы — это растения лесов, равнин и гор Европы, Азии, Северной Америки. Часть видов этой группы имеет широкий ареал (жимолости обыкновенная, татарская, алтайская), некоторые — небольшой, ограниченный (например, жимолость Толмачева — о. Сахалин), большинство из них — кустарники.

Растения второй группы представляют в основном виды жимо­лости, произрастающие в приатлантической Европе, Средиземно­морье и Средней Азии. Они уступают растениям первой группы по морозостойкости, но все-таки зимуют без укрытия и хорошо пло­доносят. К ним относятся жимолости каприфоль, вьющаяся, Ко-ролькова, монетолистная, поникшая, пиренейская, шерстистая, тангутская и др.

Наибольший интерес для селекции представляют жимолости со съедобными плодами, которые и будут рассмотрены более под­робно.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 559;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.