Экономические и инженерные изыскания.

Изыскания это комплекс экономических и инженерных исследований участка предполагаемого строительства, обеспечивающих исходными данными составителей проектов и смет. Проведению изысканий предшествуют выбор строительной площадки и выдача задания на проектирование. При выборе строительной площадки необходимо руководствоваться основами земельного и водного законодательств, законодательства о недрах, законодательства об особо охраняемых природных территориях, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и т.д.

Получив от заказчика задание на проектирование, генпроектировщик проводит экономические и инженерные изыскания.

Общая схема изысканий выглядит следующим образом:

Таблица 2.1

Общая схема изысканий

Экономические Инженерные
1. Наличие местной базы стройиндустрии 1. Инженерно-геодезические
2. Наличие местных строительных материалов 2. Инженерно-геологические
3. Транспортные связи 3. Инженерно-гидрометеорологические
4. Источники энергоснабжения 4. Почвенно-геоботанические
5. Источники водоснабжения 5. Инженерно-экологические
6. Наличие трудовых ресурсов 6. Поиск местных строительных материалов
7.Обеспечение работников жильем и объектами соцкультбыта 7. Поиск источников водоснабжения

Главная цель экономических изысканий – выявление возможностей обеспечения строящегося или реконструируемого объекта сырьем, материалами, электроэнергией, водой, транспортными связями, рабочими кадрами, а последних жильем и культурно-бытовыми объектами.

Инженерные изыскания – изучение природных условий и факторов техногенного воздействия в целях рационального и безопасного использования территорий и земельных участков в их пределах, подготовки данных по обоснованию материалов, необходимых для территориального планирования, планировки территорий и архитектурно-строительного проектирования. Объем и состав изысканий зависят от вида и характера строительства, степени освоения района строительства, климатической зоны и особых условий.

Задачей инженерно-геодезических изысканий является получение точного представления о характере и рельефе местности. Первоначально производится рекогносцировочное обследование местности путем осмотра, затем выполняются различного рода съемки, на основе которых составляются карты района и топографические планы местности.

Инженерно-геодезические изыскания в первую очередь проводятся для выбора площадки строительства и должны обеспечивать получение топографо-геодезических материалов, необходимых для сравнения и оценки намеченных заказчиком вариантов размещения площадки строительства и предполагаемых направлений трасс внеплощадочных коммуникаций. Для получения необходимых данных производится аэрофотосъемка и съемка с космических спутников.

Для наземных съемок применяются свето-, радиодальномеры, усовершенствованные оптические дальномеры и лазерные приборы.

Ситуационная карта района строительства выполняется в зависимости от площадей в масштабе 1:10000, с горизонталями через 5м или 1:25 000 с горизонталями через 10м. На основании ситуационной карты составляется топографический план строительной площадки и ее ближайших окрестностей в масштабе 1:2000 или 1:1000 с горизонталями через 1м, а при сложном рельефе местности в масштабе 1:500 с горизонталями через 0,5м и подробной ситуацией.

На топографический план наносится координатная сетка со стороной квадрата 100м, а при больших площадках – 200м. При этом непосредственно в районах будущего строительства геодезисты закрепляют углы координатной сетки долговременными реперами и разбивают и закрепляют основную базисную линию. В процессе строительства разбивка здания идет от основной базисной линии, а высотные отметки от реперов.

В задачу инженерно-геологических изысканий входит оценка пригодности площадки для строительства, изучение грунтов (их структуры, состояния, строительных свойств, чередования слоев, их несущей способности), гидрогеологических условий (уровня грунтовых вод, амплитуды их колебания, направления и скорости движения, агрессивности и т.п.). С этой целью в промышленном строительстве составляют геологические разрезы обычно на глубину 10 – 15м, а для особо ответственных сооружений на глубину не менее 2м. В них учитываются водоносные слои, плывуны (водонасыщенные пески), гипсовые прослойки в водоносной зоне, наклон грунтовых напластований и т.д. Для жилищно-гражданского строительства геологические разрезы выполняют на глубину

 

(2.1)

 

где h – глубина заложения фундамента,

b – ширина фундамента.

Величина 2b должна быть не менее двух метров.

Инженерно-гидрометеорологические изыскания обеспечивают проектировщиков данными обо всех водоемах (моря, озера, реки, пруды, болота), скоплениях воды в твердой фазе (снежный покров и ледники), находящихся в районе строительства. Изучению подлежат:

– режим водоемов (приток, колебания уровня, паводки),

– глубина,

– пригодность для судоходства и сплава,

– качество воды грунтовой и открытых водоемов,

– пригодность воды для питья и технических нужд (питание котлов, заправка машин, приготовление бетонов и растворов),

– агрессивность,

– химический состав воды,

– толщина и плотность снежного покрова,

– режим ледников и т. п.

По метеорологическим условиям района строительства должны быть собраны сведения за максимально длительное время (обычно 100 лет). Собирают информацию:

– об изменениях температуры воздуха в течение года (среднемесячные, максимальные и минимальные),

– о глубине и сроках промерзания и оттаивания грунтов,

– пучении грунтов,

– времени замерзания и вскрытия водоемов,

– навигационном периоде рек, озер, прудов,

– силе и направлении ветра,

– продолжительности, количестве, повторяемости и интенсивности осадков и т.д.

Инженерно-экологические изыскания выполняются для экологического обоснования строительства с целью предотвращения, снижения или ликвидации неблагоприятных последствий и связанных с ними социальных, экономических и других мероприятий для сохранения оптимальных условий жизни населения.

Инженерно-экологические изыскания уточняют состояние окружающей среды и влияние на нее будущих производственных или гражданских зданий в процессе строительства и эксплуатации. Прогнозируется степень загрязнения атмосферного воздуха, способы утилизации отходов производства и жизнедеятельности населения.

Задачи инженерно-экологических изысканий

– комплексное изучение природных и техногенных условий территории, ее хозяйственного использования и социальной сферы;

– оценка современного экологического состояния компонентов природной среды и экосистем (природных комплексов) в целом, их устойчивости к техногенным воздействиям и способности к восстановлению;

– разработка прогноза возможных изменений природных систем при строительстве, эксплуатации и ликвидации объектов;

– оценка экологической опасности и риска;

– разработка рекомендаций по предотвращению вредных и нежелательных экологических последствий инженерно-хозяйственной деятельности и обоснование природоохранных и компенсационных мероприятий по сохранению, восстановлению и оздоровлению экологической обстановки;

– разработка мероприятий по сохранению социально-экономических, исторических, культурных, этнических и других интересов местного населения;

– разработка рекомендаций и программы организации и проведения локального мониторинга, отвечающего этапам (стадиям) предпроектных и проектных работ.

По результатам изысканий составляется отчет, в котором дается

– краткая характеристика природных и техногенных условий (освоенность или нарушенность местности, заболачивание, опустынивание, эрозия почв и т.д.);

– почвенно-растительные условия: данные о типах и подтипах почв, преобладающих типах зональной растительности, редких и реликтовых видах растений и системе их охраны;

– описание животного мира: данные о видовом составе, обилии видов, распределении по местам обитания, путях миграции, изменении численности, наличие особо ценных видов и система их охраны;

– социальная сфера – численность, занятость и уровень жизни населения;

– объекты историко-культурного наследия – их состояние, перспективы сохранения и реставрации.

Организация изысканий входит в обязанности генпроектировщика, который выполняет часть их собственными силами, а для производства инженерных изысканий привлекает по договору территориальные тресты инженерно-строительных изысканий (ТИСИЗы) и другие специализированные изыскательские организации. Изыскания проводят по специально разработанным и утвержденным программам изыскательскими партиями, отрядами или бригадами в 3 этапа: подготовительный период, полевые работы, камеральная обработка данных. Результаты экономических и инженерных изысканий излагают в систематизированных по соответствующим разделам пояснительных записках с приложением топографических карт, планов, геологических разрезов и других материалов, необходимых для характеристики экономики и природных условий района и площадки строительства.

Для удобства пользования материалами изысканий при согласовании, проектировании и строительстве рекомендуется составлять паспорт на участок строительства, состоящий из ряда технических и юридических документов, полученных в результате проведенных инженерных изысканий на участке и данных застройщика.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 2404;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.