Развитее и совершенствование проектного дела

До революции работы выполнялись на основе договоров, которые заключались строительными трестами с артелями каменщиков, плотников и рабочими других специальностей. Основы строительного проектирования были заложены в Советский период. В декабре 1917 года при образовании Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ) в его составе был создан подотдел общеполезных государственных сооружений, а в июне 1918 года в составе ВСНХ организован Комитет Государственных Сооружений (Комгоссоор). Он являлся высшей инстанцией, рассматривавшей проектную документацию и представлявшей ее на утверждение президиуму ВСНХ.

Первой строительной программой Советского государства был принятый в конце 1920 г. план ГОЭЛРО. Он предусматривал не только восстановление довоенного уровня промышленности, но и увеличение выпуска продукции в стране в 1,8 – 2 раза и сооружение в течение 10 – 15 лет новых электростанций, из них 9 гидроэлектростанций общей мощностью 1 млн.425 тыс. кВт. В 1921 году был принят Декрет Совнаркома «О едином строительном плане республики». Эти 2 документа положили начало перспективному планированию строительства и созданию его материально-технической базы.

С 1922 года функции планирования строительства передаются Госплану, а в ВСНХ создаётся строительный отдел.

В феврале 1927 года на базе строительного отдела ВСНХ был создан комитет по строительству с функциями общего регулирования и утверждения плана строительных работ союзных и республиканских организаций.

Начало планомерной организации проектного дела в стране относится к 1928 г., когда СНК СССР в июне принял постановление «О мерах к упорядочению капитального строительства промышленности и электростроительства». Это постановление запрещало финансирование и строительство предприятий, не имеющих проектно-сметной документации, предусматривало создание при органах ВСНХ СССР проектных организаций и определяло их функции.

В период с 1928 по 1930 годы образованы ведущие проектные институты: в угольной промышленности – ГИПРОШАХТ в Харькове и в Ленинграде, «СибГИПРОШАХТ» в Томске, в цветной металлургии – ГИПРОЦВЕТМЕТ, в черной металлургии – ГИПРМЕЗ и т.д.

В 1930 г. в целях рационализации строительного проектирования был создан государственный трест строительного проектирования «Госпроектстрой», действовавший на основе хозрасчета. Через год создается «Госпроектстрой – 2» по химической, авиационной и резиновой отраслям. В конце 1931 г. оба треста были объединены в «Промстройпроект».

В 1931 году был организован проектный и научно-исследовательский институт по проблемам технологии и организации строительства – Гипрооргстрой (ныне ЦНИИОМТП – центральный научно-исследовательский организации, механизации и технической помощи строительству). Институт выпустил первый нормативный документ по организации строительства – «Материалы по проектированию организации производства работ».

Огромную роль в развитии проектирования сыграли постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 11февраля1936 года «Об улучшении строительного дела и об удешевлении строительства» и постановление СНК СССР от 26 февраля 1938 года «Об улучшении проектного и сметного дела и об упорядочении финансирования строительства». Последнее постановление утвердило 3 важных документа:

– Инструкцию по составлению проектов и смет по промышленному строительству,

– Правила финансирования строительства промышленным банком,

– Правила о подрядных договорах по строительству.

До середины 30-х годов в строительстве преобладал хозяйственный способ. После принятия вышеперечисленных документов работы стали выполняться на основе договоров подряда.

В марте 1939 года принято постановление Комитета по делам строительства, утвердившее правила о подряде в проектировании.

В 1939 году был организован общесоюзный наркомат по строительству – первое в истории страны министерство строительства. Наркомстрою СССР поручалось объединить строительные организации различных ведомств и обеспечить проведение единой технической политики путем разработки и утверждения единых норм, технических условий и типовых проектов. В числе первых мероприятий Наркомстрой издал Инструкцию по разработке планов (проектов) производства работ (1940 г.).

В период Великой Отечественной войны и сразу после нее, каких либо документов, касающихся проектирования, принято не было. Первый послевоенный документ относится к 1950 году. В это время постановлением правительства образован Государственный комитет при Совете Министров по делам строительства (Госстрой СССР). 4 ноября 1955 г. было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». С этого момента начинается широкое применение типовых проектов и возведение сборных зданий. В конце 50-х годов появились специализированные организации (Оргтехстрой), взявшие на себя обязанности по разработке организационно-технических мероприятий по подготовке и строительству объектов.

На основании постановления Совета Министров СССР от 20 февраля 1959 года «Об улучшении проектного дела в строительстве» на ряд институтов была возложена функция головных.

Ноябрьский пленум ЦК КПСС 1962 года возложил руководство всем общестроительным проектированием на Госстрой СССР.

В 80-е годы одно за другим выходят постановления об организации и управлении строительством, о совершенствовании проектно-сметного дела и повышении роли экспертизы и авторского надзора в строительстве, о совершенствовании системы оплаты и стимулирования труда и т.д. Также пересматриваются нормативные документы.

В настоящее время актуальными проблемами в строительстве и проектировании являются повышение качества продукции, совершенствование методов управления в новых экономических условиях и подготовки специалистов – управленцев на всех уровнях организации строительства (менеджеров).








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.