Понятие проекта. Типы и виды проектов

Проект – это что-либо, что задумывается или планируется, большое предприятие.

В США проект – некоторое предприятие с изначально установленными целями, достижение которых определяет завершение проекта.

В Великобритании проект – это отдельное предприятие с определенными целями, часто включающими требования по времени, стоимости и качеству достигаемых результатов.

В Германии проект – это предприятие (намерение), которое в значительной степени характеризуется неповторимостью условий в их совокупности. Например: задание цели; временные, финансовые, людские и др. ограничения; разграничения от других намерений; специфическая для проекта организация его осуществления.

Как видно из приведенных выше определений проект – это предприятие, намерение об изменениях, нововведениях, имеющих общие признаки: основное содержание, цель, продолжительность осуществления, величина бюджета, ограниченность требуемых ресурсов, правовое и организационное обеспечение.

Исходя из данного определения, можно выделить следующие основные разновидности проектов:

1. по типу, т.е. основным видам деятельности, в которых осуществляется проект: технический, организационный, экономический, социальный, смешанный;

2. по классу, т. е. по составу и структуре проекта и его предметной области:

монопроект – отдельный проект различного типа, вида и масштаба;

мультипроект – комплексный проект, состоящий из ряда монопроектов и требующий применения многоуровневого управления;

мегапроект – целевые программы развития регионов, отраслей и др. образований, включающие в свой состав ряд моно – и мультипроектов;

3. по масштабам проекта, т. е. по размерам самого проекта, количеству участников и степени влияния на окружающий мир:

– мелкие проекты (ведомственные, проекты одного предприятия),

– средние (отраслевые, межотраслевые),

– крупные (региональные, межрегиональные)

– очень крупные (международные, национальные);

4. по длительности проекта, т. е. по продолжительности периода осуществления краткосрочные (до 3 лет), среднесрочные (от 3 до 5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет);

5. по степени сложности – простые, сложные, очень сложные.

6. по виду проекта – инвестиционный, инновационный, научно-исследовательский, учебно-образовательный, смешанный.

К инновационным проектам относят проекты, где главная цель – разработка и применение новых технологий, и других нововведений, обеспечивающих развитее систем.

Любое строительство должно начинаться с изысканий и проектирования, т.е. строительству должен предшествовать обоснованный и качественный проект.

Проект – это предварительно подготовленное, обоснованное техническими и экономическими расчетами и представленное графически решение по строительству какого-либо здания, сооружения или комплекса.

В строительной отрасли по признаку использования различают проекты индивидуальные, повторно применяемые и типовые. В качестве индивидуальных обычно выступают проекты каких-либо уникальных зданий (хотя могут быть и обычные здания – коттеджи). Объекты массового строительства сооружают по типовым проектам. В качестве повторно применяемых проектов используют наиболее удачные индивидуальные. Многократная привязка таких проектов имеет место при отсутствии или недостаточном наборе типовых решений.

Кроме этого существуют экспериментальное проектирование и строительство. Они имеют целью опытную всестороннюю проверку новых решений, которые в дальнейшем должны стать типовыми.

Повышение эффективности проектных работ достигается унификацией объемно-планировочных решений, разработкой типовых конструкций и узлов, составлением типовых проектов предприятий, зданий и сооружений, а также их отдельных секций, узлов и деталей, что позволяет свести проектирование конкретных объектов к выбору из ряда имеющихся проектов наиболее подходящего и осуществить сравнительно несложную привязку.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 3050;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.