История развития и становления науки и практики организации строительства

Становление организации строительного производства как науки связано с выделением производственного менеджмента в науке управления в специальную сферу менеджмента. Далее — развитие отраслевого производственного менеджмента, в котором на основе учета особенностей конкретного производства разрабатываются соответствующие эффективные специфические методы управления.

Особенности строительного производства обусловили выделение производственного менеджмент в строительстве в самостоятельную, довольно специфическую область теории и практики управления.

В общем смысле, организация относительно производства означает упорядоченность, согласованное взаимодействие всех элементов и частей производственной системы, производственного процесса.

На современном этапе организация строительства рассматривается и как организация инвестиционно-строительного комплекса и процесса, и как отрасли национальной экономики, и как организация строительства в регионах, в городах, жилых микрорайонов, предприятий и т. д., и как организация непосредственно строительного производства.

При рассмотрении организации строительства в инвестиционно-строительном комплексе (ИСК) имеют в виду всю совокупность участников инвестиционно-строительного процесса, системы их взаимоотношений и взаимозависимостей, институты, формы, механизмы эффективной деятельности ИСК.

При рассмотрении организации строительства как отрасли национальной экономики имеются в виду:

- применяемые способы осуществления строительства (хозяйственный или подрядный);

- существующая система и сеть изыскательских, проектных, проектно-строительных, строительно-монтажных организаций, их размещение;

- наличие и размещение промышленных предприятий строительной индустрии, производящих строительные конструкции, детали, изделия,

полуфабрикаты, материалы;

- наличие и размещение машинопрокатных баз, транспортных организаций, имеющих, в т. ч. специализированные строительные транспортные средства и т.д.

При рассмотрении региональной организации строительства — на территориях, местностях и в городах, также имеются в виду наличие, характер деятельности и территориальное размещение сети строительных организаций и предприятий, хозяйств по их производственному обслуживанию, а также их кооперативные связи при осуществлении производственной деятельности.

Под организацией строительства жилых комплексов, комплексов других зданий и сооружений, предприятий в целом понимается взаимоувязанная система подготовки к строительству, включающая в себя все стадии строительства: инженерные изыскания, проектирование, выполнение строительно-монтажных работ, организацию материально-технического обеспечения, ввод отдельных объектов и комплексов в целом в эксплуатацию.

Впервые же систему организации и управления предприятием применил английский текстильный фабрикант Р. Аркрайт в конце ХVI в. Им был разработан и применен «кодекс», в котором было определено, что рабочие должны работать строго по расписанию.

С развитием промышленности, усложнением производства и необходимостью более эффективной работе по организации и управлению производством стали уделять больше внимания.

Так, американским инженером Ф.У. Тейлором в начале ХХ в. впервые была осуществлена организация элементов производства внутри предприятия. Ее основу составили: разделение процесса подготовки к выполнению производственных операций и процесса их исполнения; разложение трудовых процессов на операции и закрепление за каждым рабочим одной повторяющейся операции; хронометраж времени исполнения операций и работ в целях определения и исключения ненужной лишней работы; создание системы учета результатов и контроля хода производства.

Общепризнанным специалистом в области организации производства является известный американский промышленник Г. Форд старший.

Посредством разделения производственных процессов на отдельные операции и на основе их рационализации ему удалось сократить нахождение автомобиля на сборочном конвейере с полутора дней до 93 минут сократив при этом существенно затраты труда рабочих-сборщиков, производственные запасы необходимых деталей.

К. Аламецкий, работавший в Польше и России в начале ХХ в., является создателем теории построения производственных процессов во времени. Им разработаны методы графического отображения движения деталей по операциям и предложены формулы для расчета продолжительности производственного цикла.

А.А. Богданов в работе «Всеобщая организационная наука» (19131917) впервые выдвинул идеи о создании науки об общих законах организации технологии производства, необходимости системного подхода в организации производства.

В советской России также уделялось достаточное внимание вопросам эффективной организации производства. В 1920 г. в Москве был создан Центральный институт труда, который возглавил известный деятель А.К. Гастев. В дальнейшем исследования и разработки по эффективной организации производства велись многими отраслевыми институтами и лабораториями.

В строительстве как самостоятельной и специфической отрасли производства также развивалась наука и практика организации производства.

В России еще до 1917 г. было разработано и издано Урочное положение, в котором содержались требования к организации и технологии выполнения строительных работ, нормы затрат труда и других ресурсов и т.п.

В период индустриализации страны в 30-40-х гг. ХХ в. многое было сделано в плане совершенствования строительного дела, в поиске путей ускорения сроков строительства и снижения производственных потерь.

К наиболее значимым достижениям отечественной науки и практики относится разработка и реализация методов поточного строительства и производства строительно-монтажных работ. В разработку и дальнейшее развитие теории и методов организации строительного потока большой вклад внесли отечественные ученые М.С. Будников, М.В. Вавилов, А.А. Гармаш, Б.П. Горбушин, А.И. Неровецкий, В.И. Батурин, В.В. Чихачев, Н.И. Пентковский, Е.И. Вареник.

Поточный метод строительства и производства строительномонтажных работ обеспечивает, прежде всего, ритмичность и не прерывность производства, в результате чего обеспечивается более полная загрузка строительных машин, строительных бригад и т. д. и, в конечном счете, сокращаются сроки возведения объектов и издержки производства.

Достоинства и преимущества поточного метода подтверждены отечественной и зарубежной практикой строительства. Этот метод успешно применяли строительные организации Москвы, Ленинграда, Киева, Новокуйбышевска и других городов при строительстве жилых домов. В промышленном строительстве поточный метод успешно применялся в Череповце, Магнитогорске, Новокузнецке, Днепропетровске, Запорожье и других городах при возведении объектов различного назначения.

Большую роль в развитии и совершенствовании организации производства сыграло создание в 60-х гг. в. системы сетевого планирования и управления американскими учеными М. Уокером, Л. Келли и математиком Д. Мальмкольмом.

С использованием АСУС построены многие объекты в бывшем СССР, которые эксплуатировались во всех строительных министерствах, Главных управлениях по строительству, в подавляющем большинстве крупных строительных трестов. Создание АСУС явилось качественно новой ступенью в науке и практике организации строительства и строительного производства.

В настоящее время в мире разработаны и эксплуатируются различные системы автоматизированного планирования, контроля и управления ходом строительства, как отдельных крупных объектов, так и в рамках программы работ в целом строительной фирмы.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1050;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.