Принципы организации строительства

Эффективное управление производством требует построения его системы на базе соответствующих принципов — руководящих правил, основных положений, норм поведения, — которые являются обязательными для органов управления в процессе осуществления своей деятельности.

Основным принципом управления производством является его научность. Осуществление этого принципа предполагает при построении системы и принятии методов управления современных достижений отечественной и зарубежной науки и практики в этой области, непрерывное совершенствование принятых структуры и методов управления, постоянное повышение уровня квалификации работников, аппарата управления.

Очень важен принцип системного подхода к управлению. Системный подход к управлению означает рассмотрение управляемого объекта как системы, в которой совокупность образующих ее элементов как единое целое находится во взаимной связи и взаимной обусловленности. На практике системный подход означает, что принятие любого решения на любом уровне и участке требует согласования его с другими уровнями и участками управления.

В организации хозяйственного управления важно определить главную цель. В процессе управления производством приходится решать множество проблем. При этом в разные периоды каждая из проблем может становиться более или менее актуальной. Так, на стадии создания и становления строительно-монтажной организации первостепенная задача состоит в организации набора кадров, создании материальной базы, формировании имиджа организации, заключении подрядных договоров. В дальнейшем с завоеванием своего места и ниши на рынке строительных подрядов главными целями могут быть, например, техническое развитие производства, повышение уровня мобильности производства и т. д. Вместе с тем в числе главных целей хозяйственного управления всегда останется получение прибыли и приращение производственного капитала в соответствии с принятой стратегией хозяйствования.

Достижение поставленных целей и задач управления во многом зависит от соблюдения принципа оптимальности и эффективности при принятии управленческих решений. Реализация указанного принципа осуществляется посредством определения критериев оптимальности и рассмотрения различных вариантов решений производственных, плановых, экономических и других задач по принятым критериям оптимальности.

Эффективное управление во многом определяется правильным подбором и расстановкой кадров, а также материальным и моральным стимулированием их труда. Основное требование к организации материального и морального поощрения труда работников управления состоит в прямой

зависимости от конкретного вклада работников управления в достижение конечного результата и решение конкретных практических задач.

Фундаментальным понятием науки и практики управления является система. Под системой принято понимать упорядоченную совокупность

взаимосвязанных и взаимодействующих объектов (элементов), предназначенную для достижения определенных целей, выполнения определенных функций.

Строительные организации, промышленные предприятия строительной индустрии в существующем виде представляют собой производственные системы. В качестве элементов этих производственных систем выступают различные производственные и обслуживающие участки, строительные бригады, строительные машины, транспортные средства и др.

Управление системой состоит в обеспечении ее целенаправленного поведения в соответствии с решаемыми задачами и с учетом изменяющихся внешних условий. Это обеспечивается структуризацией самой системы и определением способов ее функционирования. В каждой производственной системе, в т. ч. и в системе управления строительно-монтажной организацией, выделяются две группы составляющих ее элементов: элементы, составляющие управляемую систему, и элементы, образующие управляющую систему. Первая группа элементов — это, по сути, объекты и предметы управления, а вторая — субъекты управления.

Управляемая система строительно-монтажной организации состоит из основного и вспомогательного производства. В каждой из указанных частей системы непосредственным объектом управления является процесс взаимодействия людей, средства направляемых на создание конечной продукции строительства, при условии высокого уровня качества и наименьших затрат. Объектом управления является непосредственно сама система, которая должна сохраняться и развиваться. Оба процесса — создание строительной продукции и развитие производственной системы — осуществляются в натурально-вещественной форме, но одновременно они и их результаты отражаются в товарно-денежной форме. Поэтому управляемая система строительно-монтажной организации состоит из нескольких подсистем:

- технической;

- технологической;

- организации производства;

- совместного труда;

- экономической;

- социального развития.

В составе технической подсистемы осуществляется управление техническим развитием производства и строительно-монтажной организацией как производственным предприятием. Конкретное выражение это находит в развитии и формировании соответствующего парка строительных машин и оборудования, в разработке прогрессивных проектно-конструктивных решений зданий и сооружений, обеспечивающих снижение ресурсоемкости строительства, повышение их эксплуатационных характеристик. От уровня развития этой подсистемы во многом зависит конкурентоспособность производимой строительной продукции и положение строительномонтажной организации на рынке строительной продукции.

Технологическую подсистему управления составляют внутренние для строительно-монтажной организации правила, устанавливающие методы и способы возведения зданий и сооружений, прокладки коммуникаций, производства строительно-монтажных работ на объектах. Они же определяют потребные затраты труда, времени работы машин, механизмов, материалов, энергии и других производственных ресурсов на производство строительно-монтажных работ.

В рамках подсистемы организации производства осуществляются Управляющие воздействия, направленные на наиболее рациональное использование кадров, строительных машин, оборудования, предметов труда, обеспечение сокращения продолжительности строительства объектов и на сдачу их заказчикам в контрактные сроки посредством организационных мероприятий (планирования и взаимной увязки производства работ).

От уровня управления технологической подсистемой и подсистемой организации производства во многом зависят и определяются конкурентоспособность строительно-монтажной организации, ее положение на рынке строительных подрядов.

Подсистема совместного труда является продолжением подсистемы организации производства и представляет собой количественные и качественные пропорции отдельных видов труда и рабочих кадров в процессе производства. Практически это подсистема организации труда в строительно-монтажной организации (формирование кадров по численности и профессионально-квалификационной структуре, формирование и организация работы бригад, звеньев).

В рамках экономической подсистемы осуществляются планирование, контроль и учет затрат и результатов производственно-хозяйственной деятельности в денежной форме.

В рамках подсистемы социального развития осуществляются мероприятия, направленные на повышение качества трудовой жизни: по улучшению условий труда работающих, удовлетворенности их трудом, социально-бытовому обслуживанию, повышению уровня мотивации к производительному труду и т. д.

Все указанные подсистемы находятся во взаимной связи и в единстве. Так, совершенствование технологии строительного производства непосредственно связано с изменением технической оснащенности строительной организации и потребным парком строительных машин, приобретение новых машин зависит от экономического состояния и возможностей строительно-монтажной организации, а организация производства непосредственно связана с организацией труда и т. д.

Управляющая система строительно-монтажной организации — это совокупность органов управления ею. В целом их можно подразделить на две группы: функциональны службы аппарата управления и линейные работники, к которым относятся руководители строительных участков, производители работ, мастера.

Важное свойство управляющей системы — самоуправляемость.

Оно вытекает из основного принципа рыночных отношений в экономике — полной хозяйственной самостоятельности и полной материальной ответственности за результаты деятельности хозяйствующих систем.

Вместе с тем она может функционировать и в условиях внешних управляющих воздействий.

Если строительно-монтажная организация входит в состав концернов, холдингов и объединений, других форм, то ее деятельность протекает в условиях воздействия вышестоящих органов управления в рамках, определенных взаимными обязательствами объединений (соглашениями между их членами).

В общем виде управляющая система строительно-монтажной организации находится под воздействием:

- управляющего воздействия со стороны вышестоящих органов;

- участников инвестиционно-строительного процесса (ИСК);

- внешних воздействий аналогичных систем, с которыми связана строительно-монтажная организация (партнеры, конкуренты, субподрядные строительно-монтажные организации; предприятия — поставщики строительных конструкций изделий и материалов; транспортные организации; машинопрокатные базы и др.);

- самоуправления в собственной системе в соответствии с утвержденным в законодательном порядке уставом деятельности;

- внешних условий хозяйствования, определяемых налоговой, кредитной и др. системами, действующими в государстве.

- органов муниципального, территориального или федерального Управления.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1433;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.