Основные категории организации строительства

Научные основы организации строительства

Предмет науки и практики организации строительства включает в себя разработку и осуществление методов научной организации строительства и строительного производства, обеспечивающих достижение наилучших производственных результатов в процессе возведения или реконструкции, модернизации, капитального ремонта зданий и сооружений.

Наука об организации и управлении в строительстве строится на базе общей теории организации и управления производством с учетом его специфических отраслевых особенностей и обобщения передового производственного опыта предприятий и организаций отрасли, а также отдельных новаторов производства.

К предмету науки и практики организации строительства также относятся организация труда и трудовых процессов строительного производства, формирование бригад и звеньев, организация обеспечения бригад, звеньев и отдельных рабочих строительным инструментом, оснасткой и другими средствами технического и организационного оснащения и т. д. При разработке положений и практических рекомендаций по организации строительства учитываются отраслевые особенности. К основным специфическим отраслевым особенностям, которые требуют учета при разработке принципов, положений и принятии конкретных практических методов организации и управления в строительстве, относятся следующие.

Организация строительного производства — определяет сущность и научные основы проектирования и изысканий, взаимосвязь выполнения строительных процессов во времени и пространстве, процессов и методов материально-технического обеспечения строительства, оперативного планирования и управления производством.

Одной из систем капитального строительства является строительное производство — совокупность производственных процессов, выполняемых на строительной площадке. Строительное производство объединяет две подсистемы — технологию строительного процесса и организацию строительного производства. Каждая подсистема имеет свою сущность и научные основы.

 

Основные категории организации строительства

Предмет науки и практики управления и организации в строительстве. Понятие «Управление» в энциклопедическом словаре «Управление организацией» трактуется как:

1) организация систем различной природы, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их целей и программ;

2) процесс воздействия субъекта на все то, что он пытается подчинить своей воле, изменить, преобразовать, направить на достижение поставленной пели.

Первая трактовка управления применительно к сфере производства определяет его как некую организационную структуру, функционирование которой направлено на обеспечение упорядоченного функционирования субъектов хозяйствования.

Вторая трактовка дополняет первую и определяет цели и содержание процесса функционирования организационной структуры Управления. В целом управление в строительстве представляет собой сложную систему по осуществлению мер воздействия на производственные коллективы, группы и отдельных работников, а через них на материально–вещественные элементы труда, направленных настойчивое функционирование, перспективное развитие и достижение высоких производственных и экономических результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций строительной сферы экономики.

Управление как наука представляет собой систему знаний о закономерностях развития применяемых систем и методов управления, которые постоянно развиваются в соответствии с требованиями прогресса, с ростом масштабов производства, производственных связей и совершенствуются на основе обобщения практики.

Практика управления нуждается в рекомендациях по построению эффективных структур и в надежных методах воздействия на объекты правления.

Объектами управления в строительстве являются:

- производственно-хозяйственная деятельность строительно-монтажных и др. организаций отрасли в целом и их подразделений;

- реализация проектов и программ по строительству, техническому перевооружению, реконструкции предприятий, районов жилой застройки и т. д.;

- процессы возведения или реконструкции отдельных строительных объектов;

Субъектами управления — управляющим звеном системы строительного управления, осуществляющим воздействие на другие их элементы, — выступают, прежде всего, наделенные собственными полномочиями должностные лица, в частности руководители строительных организаций, строительных участков, цехов, отделов аппарата управления, производители работ, мастера.

Если строительная организация является дочерней по отношению к какой-либо компании или входит в состав концерна, корпорации и т. п., то помимо названных субъектов управления добавятся органы управления указанных вышестоящих производственных структур.

Если строительная организация является унитарным предприятием, то по отношению к ней субъектом управления выступают органы местного, территориального или федерального управления. Субъекты управления осуществляют свои меры воздействия в рамках организационных структур управления.

Организационная структура — это упорядоченная совокупность органов и подразделений, управляющих деятельностью предприятия, организации.

Предметом управления является то, на что направлена деятельность

и внимание субъекта управления. Прежде всего, предметом управления в строительно-монтажной организации является производство. Его необходимо организовать и поддерживать в определенном состоянии. Организация и управление производством в строительно-монтажной организации включает в себя подготовку строительного производства, организацию материально-технического обеспечения и производственно-технологической комплектации строящихся объектов, организацию производства строительно-монтажных работ, сдачу готовых объектов заказчикам и др., т. е. все, что составляет организацию строительства и строительного производства.

Важным предметом управления в строительно-монтажных организациях являются также экономические процессы, в частности заключение подрядных контрактов с инвесторами-заказчиками на строительство или реконструкцию объектов, планирование, учет и контроль издержек строительного производства, производство денежных расчетов за выполненные работы с заказчиками и субподрядными организациями, учет и контроль финансовых потоков и финансового состояния и т. д.

Предметом управления в строительно-монтажных организациях является и их производственное развитие. Чтобы строительно-монтажная организация работала устойчиво и была конкурентно способной, она обязана совершенствовать технологию и методы работ, повышать уровень их механизации, разрабатывать и применять новые менее ресурсоемкие проектно-конструктивные решения зданий и сооружений и т. д. А чтобы это осуществлялось, указанными процессами и деятельностью нужно управлять.

Также предметами управления в строительно-монтажной организации являются: социально-трудовые отношения в организации, маркетинговая и рекламная деятельность, взаимоотношения с бюджетом и др.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.