Организация проектирований

К проектным организациям, выполняющим работы для капитального строительства, относят проектные, изыскательские и комплексные проектно-изыскательские и научно-исследовательские организации (институты, управления, конструкторские бюро, архитектурные мастерские). Проектирование производят за счет средств организаций заказчиков, которые заключают договоры на выполнение проектных работ с генеральным проектировщиком.

Генеральным проектировщиком является организация, выполняющая основную часть проектных работ (для промышленного строительства – технологическую). Для выполнения отдельных видов работ по проекту могут привлекаться субподрядные организации на основании договоров субподряда. Но генпроектировщик несет ответственность за комплексность выполнения проекта, т.е. за увязку между собой всех разделов проекта.

По данным статистики на 2003 год в России зарегистрировано 11340 организаций осуществляющих проектно-изыскательскую деятельность. Лицензий на производство проектных работ выдано более 17 тысяч.

С целью координации деятельности проектных организаций созданы головные институты. В их функции входит:

1. Выполнение типовых проектов.

2. Унификация конструкций, узлов и деталей.

3. Научно-исследовательская деятельность, направленная на разработку новых конструкций, материалов и технологий.

4. Формирование и размещение промышленных узлов.

5. Разработка нормативных, руководящих и методических материалов в области проектирования.

6. Обобщение и внедрение передового отечественного и зарубежного опыта в проектировании и строительстве.

Проектирование объектов жилищно-гражданского и коммунального строительства осуществляется под руководством Госкомархитектуры. Выполняют проекты научно-исследовательские и проектные институты типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (МосНИИТЭП, СибНИИЭП), центральные институты, специализированные по видам сооружений (ЦНИИЭП курортов, зрелищных, спортивных, торговых, учебных заведений), ЦНИИП градостроительства, на местах имеются горпроекты, гражданпроекты (Тагилгражданпроект, Коммунпроект).

Проектированием промышленного строительства занимаются организации технологического и строительного профиля. Технологические проектные организации – АО Гипроавтопром, Атомэнергопроект, ВНИПИнефть, Гипроспецгаз, Гипрокаучук и т.д., специализированы по отраслям промышленности. Наряду с технологическим проектированием эти организации осуществляют и строительное проектирование.

Проектная документация на строительство разрабатывается в соответствии со СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений».

Основным документом, регламентирующим правовые и финансовые отношения между застройщиком и разработчиком проектной документации, является договор (контракт) с приложением задания на проектирование.

Задание на проектирование составляется заказчиком или по его поручению генпроектировщиком, согласовывается с местными управлениями по архитектуре и экспертизе и утверждается инвестором или застройщиком.

Разработка проектов должна осуществляться поэтапно:

1. Принимается решение о проектировании.

2. По крупным и сложным предприятиям и сооружениям экономическая целесообразность и хозяйственная необходимость их проектирования и строительства подтверждается ТЭО.

3. Осуществляется выбор строительной площадки.

4. Заказчик выдает генпроектировщику задание на проектирование.

5. Выполняются инженерные и экономические изыскания.

6. Разрабатывается проект.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 367;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.