Стадии проектирования

Существует как одностадийное, так и двухстадийное проектирование предприятий, зданий, сооружений и объектов жилищно-гражданского строительства. Согласно СНиП 11-101-95 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений» результатом одностадийного проектирования является рабочий проект со сводным сметным расчетом стоимости строительства и сметами. Результатом двухстадийного проектирования – проект со сводным сметным расчетом стоимости строительства и рабочая документация со сметами.

Стадийность разработки проекта определяется инстанцией, утверждающей ТЭО, с учетом дальнейшей детализации и уточнения основных технических решений.

Проектирование технически несложных объектов, а также зданий и сооружений, возводимых по повторно применяемым проектам, осуществляется в одну стадию. В две стадии проектирование ведется для крупных и сложных предприятий, сооружений и комплексов зданий и индивидуальных объектов.

В рабочем проекте (проекте) в соответствии с требованиями задания на проектирование выделяются пусковые комплексы, в состав которых включаются объекты основного производственного, вспомогательного, и обслуживающего назначения, энергетического, транспортного и складского хозяйства, связи, инженерные коммуникации и очистные сооружения, обеспечивающие выпуск продукции в установленном объеме и полную переработку отходов производства, нормальные санитарно-бытовые условия для работающих.

В практике строительства часто вместо проекта (при двухстадийном проектировании) разрабатывается ТЭО строительства, а при одностадийном проектировании – утверждаемая часть рабочей документации.

Рабочий проект и проект на новое строительство, расширение и реконструкцию действующих предприятий, зданий и сооружений или их очереди состоит из следующих документов:

1. общая пояснительная записка,

2. архитектурно-строительные решения,

3. технологические решения (технология основного производства),

4. решения по инженерному оборудованию,

5. охрана окружающей природной среды,

6. мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и инженерно-технические мероприятия по ГО,

7. организация строительства,

8. управление производством и предприятием и организация условий и охраны труда рабочих и служащих,

9. энергоэффективность,

10. сметная часть,

11. эффективность инвестиций.

В состав рабочего проекта включаются отдельным разделом рабочая документация, которая разрабатывается на строительство здания и сооружения в целом или их очередей при его продолжительности (по нормам) до 2 лет, при большей продолжительности – на годовой объем СМР.

Рабочий проект на техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений состоит из следующих разделов:

– общая пояснительная записка,

– сметная документация,

– рабочая документация.

Рабочий проект на строительство объектов жилищно-гражданского назначения состоит из следующих разделов:

– общей пояснительной записки и основных чертежей,

– организации строительства,

– сметной документации,

– рабочей документации.

Проект на строительство жилищно-гражданских зданий включает те же разделы, что и для промышленных объектов, за исключением энергоэффективности и управления производством.

В состав рабочей документации для строительства предприятий, зданий и сооружений входят:

1. рабочие чертежи, разработанные в соответствии с требованиями государственных стандартов СПДС,

2. сметная документация,

3. ведомости объемов строительных и монтажных работ,

4. сборники спецификаций оборудования,

5. опросные листы и габаритные чертежи на соответствующие виды оборудования и изделий,

6. проектно-сметная документация на строительство зданий и сооружений, входящих в пусковой комплекс, в составе и объеме установленном Госстроем.

7. исходные данные для разработки конструкторской документации на оборудование индивидуального изготовления (включая нетиповое и нестандартное).

При проектировании предприятия, здания и сооружения в 2 стадии рабочая документация разрабатывается и выдается заказчику после утверждения проекта.

Заказчик проекта согласовывает с генподрядчиком (СМО) раздел рабочего проекта (проекта) «Организация строительства» и сметы, составленные по рабочим чертежам. Заказчик подает на заключение генподрядной СМО конструктивные решения здания и сооружения и сводный сметный расчет стоимости строительства. Генподрядчик должен рассмотреть эти документы и представить заказчику свои замечания в срок не позднее 45 дней со дня получения этих материалов. При неполучении замечаний в этот срок рабочий проект (проект) считается согласованным и утвержденным заказчиком.

Возникшие разногласия между заказчиком и генподрядчиком (СМО) решаются в месячный срок на уровне Министерств (ведомств) заказчиков и подрядчиков. Имеющиеся разногласия у министерств (ведомств) выносятся и окончательно решаются на уровне Госстроя в месячный срок.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.