Двусторонняя игра в баскетбол. Основная часть—100 мин. I. Совершенствование навыков защитных действий — 30 мин.

1. Игрок сам резко бросает или направляет мяч уда­ром в стену на уровне 1,5—2 м и принимает мяч. Рас­стояние от стены примерно 3—5 м. Если мяч отскакивает далеко в стороны и низко, то игрок применяет прием снизу, сверху с падением, снизу одной рукой с падением.

2. «Защита ворот»—отбивание мячей сверху и сни­зу, которые ударами направляют занимающиеся.

3. «Защита зоны»—в зоне 6 (5, 1) находится «за­щитник», отбивая мячи, которые ударами с собственного подбрасывания (или бросками) потоком посылают зани­мающиеся через сетку (рис. 102).

II. Совершенствование навыков нападающих уда­ров — 20 мин.

1. Прямой нападающий удар из зоны 4 со второй пе­редачи из зоны 2.

Нападающий удар с переводом влево из зоны 3 со второй передачи из зоны 2.

Нападающий удар из зоны 2 со второй передачи из зоны 3.

III. Групповые тактические действия в нападении— 10 мин.

Прием мяча с подачи, первая передача в зону 3, из зоны 3 вторая передача назад, за голову, и нападающий удар.

IV. Учебная игра в волейбол—40 мин.

Заключительная часть—5 мин.

УРОК 99

Занятие по физической подготовке.

3адачи урока: 1. Физическая подготовка. 2. Изучение техники игры в ручной мяч 7 : 7.

Продолжительность урока—120 мин.

Инвентарь—мячи набивные и для игры в ручной мяч.

Подготовительная часть—25 мин.

Общеразвивающие и специальные упражнения из урока 55.

Основная часть — 90 мин.

I. Ловля и передачи мяча — 20 мин.

Повторение упражнений из урока 79.

II. Броски мяча в ворота. Задерживание мячей вра­тарем — 20 мин.

1. Различные упражнения в бросках мяча с места, в движении, после ведения и задерживания его в воротах. Функции вратаря выполняют все занимающиеся. В игре ворота защищают лучшие «защитники».

2. Индивидуальные тактические действия в нападе­нии и защите в основном те же, что и в баскетболе:

Выбор места, уход от противника и персональная опека.

III. Двусторонняя игра в ручной мяч 7:7—50 мин.

Продолжительность игры для мужчин — 2 половины по 25 мин., для женщин—2 половины по 20 мин., между таймами перерыв.