Основная часть—100 мин.

Соревнования по легкоатлетическому многоборью:

Бег 100 м. 2. Прыжки в длину. 3. Толкание ядра.

В беге на 100 м участвует вся группа. После бега за­нимающиеся делятся на две группы, одна идет на прыж­ки, вторая — на толкание ядра. Затем меняются местами.

Заключительная часть—5 мин.

Подведение итогов соревнований.

УРОК 106

Задачи урока: 1. Совершенствование навыков переда­чи мяча в прыжке. 2. Совершенствование навыков при­ема далеких мячей. 3. Совершенствование навыков напа­дающих ударов.

Продолжительность урока — 120 мин.

Инвентарь — волейбольные мячи, дополнительное оборудование.

Подготовительная часть—15 мин.

Упражнения для рук, плечевого пояса, туловища во время перемещения, на быстроту ответных действий, подвижные игры (из предыдущих уроков).

Основная часть — 100 мин.

I. Совершенствование навыков передачи мяча на точ­ность — 20 мин.

1. Передачи мяча через сетку на точность: из зоны 4 в зону 6 к лицевой линии, к боковым линиям на границе 1 и 2, 5 и 4. То же из зоны 2. В зоны 2 и 4 мяч второй пе­редачей направляется из зоны 3.

2. Обманы при второй передаче: из зон 3 и 2 в те же зоны, что и в предыдущем упражнении. В зоны 3 и 2 мяч направляется первой передачей из зон 4 и 5 (рис. 104).

3. Передачи через сетку на точность в прыжке — с места, затем с разбега, как для нападающего удара. Мяч направляется к сетке из зоны 4 в зону 2, из зоны 2 в зо­ну 4 и из зон 4 и 2 в зону 6. Расположение игроков такое же, как в предыдущих упражнениях.

II. Прием мячей, уходя­щих за пределы площад­ки,— 20 мин.

Рис. 104. Обманные действия при второй передаче

Упражнение выполняет­ся так же, как в уроке 97, только мяч отбивается сни­зу двумя руками через сет­ку, в положении спиной к ней. Предполагается, что команда уже сделала два касания и третьим ударом мяч надо отправить через сетку.

III. Совершенствование навыков нападающих ударов — 20 мин.

Повторение прямых нападающих ударов и с перево­дом влево (из предыдущих уроков).

IV. Учебная игра в волейбол — 40 мин.

Заключительная часть—5 мин.

УРОК 107

Свободный урок.

Занимающиеся должны больше внимания уделить об­манным действиям—вместо второй передачи обман через сетку в «уязвимые» места площадки противника, имита­ция нападающего удара в разбеге и в прыжке — обман через сетку.

УРОК 108








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 428;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.