Оперативные цели логистики

 

Концептуальная основа интеграции логистики рассматривается как сфера компетентности, которая связывает компанию с ее потребителями и поставщиками. Интегрированная концепция позволяет соотнести частные проявления логистики с общей стратегией делового предприятия. Поэтому в современных условиях эффективная логистика является стратегическим конкурентным инструментом бизнеса.

Очень важно, чтобы люди, выполняющие повседневные операции логистики, хотя бы в общих чертах представляли себе как их труд вписывается в общую картину. В контексте стратегических целей важное значение имеет реализация оперативных целей.

Оперативные цели. Применительно к организации логистической системы и управления ею, каждая фирма руководствуется по меньшей мере шестью оперативными целями, достижение которых в первую очередь и предопределяет эффективность логистики. Это: 1. быстрая реакция; 2. минимальная неопределенность; 3. минимальный объем запасов; 4. укрупнение (консолидации) грузоперевозок; 5.качество; 6. поддержка жизненного цикла.

1. Быстрая реакция. Характеризует способность фирмы своевременно удовлетворять запросы потребителей. Информационные технологии позволяют как можно дольше откладывать непосредственное выполнение логистических операций, а затем производить быструю доставку требуемых запасов. Это ведет к устранению избыточных запасов, которые прежде фирмам приходилось держать в ожидании заказов. Способность быстро отвечать на требования потребителей переносит упор в деятельности фирмы от ожидания заказов, основанного на прогнозировании и накоплении запасов, к немедленному удовлетворению запросов потребителей по принципу «поставка за поставкой».

2. Минимальная неопределенность. Неопределенность – непредвиденные события, нарушающие работу системы. Задержка с получением заказа от клиента, неожиданный сбой в производстве, продвижение товара при доставке потребителю или доставка не по месту назначения – все это подлежит исправлению. Возможности уменьшения неопределенности кроются как во внутренних так и во внешних операциях логистики. Традиционно средствами сглаживания неопределенности служили: накопление страховых запасов и использование дорогостоящих способов транспортировки. Подобные методы уступают место применению информационных технологий для установления жесткого контроля за логистическими операциями. По мере устранения неопределенности повышается эффективность логистики. Следовательно, снижение неопределенности представляет собой ключевую цель логистической деятельности.

3. Минимальный объем запасов. Затрагивает как абсолютную величину соответствующих активов, так и относительную скорость их оборачиваемости. Величина активов есть их денежная стоимость, а оборачиваемость показывает, сколько раз используются запасы в течение того или иного промежутка времени. Высокая норма оборачиваемости в сочетании с доступностью запасов означает, что помещенные в них активы находят эффективное применение. Задача сводится к сокращению наличных запасов до минимального объема, совместимого с целевым уровнем обслуживания потребителей, что обеспечивает наименьшие общие издержки логистики.

Однако концепция «нулевых запасов» не всегда оправдана. Наличие запасов может обернуться ростом доходности инвестиций, если они обеспечивают экономию за счет масштабов в производстве или снабжении. Поэтому стремиться нужно к сокращению запасов до минимально возможного уровня, но позволяющего при этом достигать других оперативных целей.

Для минимизации объемов запасов ЛС должна быть организована таким образом, чтобы держать под контролем величину связанных активов и их оборачиваемость в масштабах всей фирмы, а не только на каждом отдельном предприятии.

4. Консолидация перевозок. Транспортные издержки одни из самых крупных. Их величина непосредственно связана с типом груза, размером отправки и дальностью грузоперевозки. Для снижения издержек транспортировки желательно добиться консолидации перевозок за счет объединения отдельных грузов. Как правило, чем крупнее перевозимый груз и чем больше дальность перевозки, тем ниже транспортные расходы в расчете на единицу груза. Это требует разработки специальных программ по комплектованию мелких грузов в партии для укрупнения грузоперевозок. Реализации таких программ способствуют временные соглашения между разными участниками логистической цепочки.

5. Качество. (Непрерывное совершенствование качества). Если потребителю доставляется поврежденный продукт и не соблюдаются условия сервиса, то логистика едва ли создает добавленную стоимость. В то же время логистические издержки трудно подлежат возврату. Поддерживать «нулевой» уровень брака в логистике усложняется громадными географическими масштабами и непрекращающейся деятельностью днем и ночью.

6. Поддержка жизненного цикла. Лишь немногие товары могут быть проданы без какой либо гарантии того, что в течение определенного времени они будут соответствовать рекламируемым характеристикам. Иногда нормальное движение запасов, в котором создается добавленная стоимость, вынуждено обращаться вспять (т.е. возврат товара, случай с лекарством) Это требует специальных навыков и затрат. Надежная логистическая стратегия не может быть разработана без учета таких обратных потоков (например, возврат тары, потенциально опасных продуктов и т.п.).

Некоторые продукты требуют послепродажного обслуживания. От компаний, занимающихся продажей потребительских товаров длительного пользования или промышленного оборудования, обязательно требуется разносторонняя поддержка жизненного цикла, которая и формирует крупнейший элемент всех издержек логистики.

В современном понимании поддержка жизненного цикла продукта – это логистическое сопровождение от первого до последнего шага. Это включает обратные потоки и переработку материалов, послепродажное обслуживание, возврат товаров и при необходимости их полную утилизацию и захоронение отходов. Это необходимо учитывать на ранних стадиях проектирования продукта, чтобы обеспечить эффективную поддержку жизненного цикла. При таком подходе уже при разработке продуктов предусматриваются конкретные способы их возврата от потребителей, переделки для повторного использования или полной переработки.

 


    Группы товаров Платежеспособный спрос (потребности)     Производители Производственные мощности производителей Ценовой диапазон Логистика
региональные прочие региональных прочих региональных прочих  
промышленные товары строит. материалы 2 млн.р.              
2,5 млн.р.
инвестиционные товары                
потребительские товары   пот товары длит. пользования                
товары повседневного спроса                  
сельскохозяйственные товары сельскохоз. сырье                
продовольственные товары   однородные группы                
                   
                   
                 
  Потенциальная емкость рынка регион регион          
прочие прочие
Поставщики (посредники)
                       








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1564;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.