Управление неопределенностью

Важнейшая задача логистического менеджмента – по возможности содействовать сокращению неопределенности функционального цикла. Проблема заключается в том, что структура функционального цикла, хозяйственные условия и общее качество логистики раз от раза сочетается случайным образом, что само по себе создает неопределенность (рис.2)

Общий цикл исполнения заказа

 

Рисунок 2 показывает, как масштабы изменчивости могут сказываться на функциональном цикле. На рис.2 показан функциональный цикл, связанный с поставкой готовых продуктов потребителю. Пределы колебаний основаны на прошлой статистике (min, max). Пунктирная линия указывает среднее или ожидаемое значение, требуемое для каждой операции.

Неопределенность в каждой операции определяется характером исполнения. Так, передача заказа вполне стабильная и надежная операция, когда выполняется с использованием электронной связи, но чревато сбоями, если производится по почте. Вне зависимости от применяемых технологий, изменчивость связана с напряженностью рабочего дня и умением справляться с непредвиденными обстоятельствами.

В обработке заказов изменчивость определяется трудовой нагрузкой, степенью автоматизации и политикой предоставления кредита и т.д.

Продолжительность цикла поставки колеблется от 5 до 40 дней. 5 дней свидетельствуют о том, что нежелательные обстоятельства преодолены в кратчайшие сроки. 40 дней свидетельствуют о том, что нежелательные явления преодолены за максимальный срок. При наличии нужного продукта ожидаемая продолжительность цикла составляет 10 дней.

Следовательно, задача заключается в том, чтобы добиться совершения функционального цикла за 10 дней. Всякий раз, когда все операции в совокупности занимают больше или меньше 10дней могут понадобиться дополнительные усилия для удовлетворения запросов потребителя. Это требует дополнительных ресурсов и снижает общую эффективность логистики.

Т.О. задача управления функциональным циклом – обеспечить согласованность действий для соблюдения нормативных сроков исполнения заказа. Задержка на любом этапе угрожает сбоями на всех остальных стадиях. Если же такие задержки случаются регулярно, это может потребовать создания буферных запасов для защиты от неопределенности.

Когда же достигнута бесперебойность, необходимо сводить к минимуму плановую продолжительность функционального цикла. Ускоренный цикл сокращает риск, связанный с хранением запасов и убыстряет их оборачиваемость.

Заключение

 

1. Практическая работа логистики носит функциональный характер. Для ее выполнения нужно сформировать логистическую инфраструктуру; наладить систему сбора, обработки и передачи информации; организовать транспортировку; надлежащим образом размещать запасы; по мере необходимости проводить операции, связанные с хранением запасов на складах, грузопереработкой и упаковкой.

2. Отдельные логистические функции в сочетании образуют три главные сферы деятельности: физическое распределение; МТО производства; снабжение. Для внутренней интеграции логистики нужна координация потока запасов и информационного потока, циркулирующих между этими сферами. Кроме того, у них есть общие оперативные цели: быстрота реакций; минимальная неопределенность; минимальный объем запасов, укрупнение перевозок; качество; поддержка жизненного цикла.

3. Главным объектом анализа ЛС служит функциональный цикл (цикл исполнения заказа). Структура функционального цикла диктует логику сочетания узлов, уравнений, каналов связи и действий, составляющих своего рода каркас физического распределения, обеспечение производства и снабжения.

4. Особое значение имеют причины и последствия изменчивости функционального цикла, а также проблемы оперативного управления такой неопределенностью.

Непредвиденные задержки или наоборот, поспешные действия могут увеличить или уменьшить период времени, необходимый для полного завершения функционального цикла. Опоздания и опережения неприемлемы для работы логистики. Важнее всего наладить бесперебойную и равномерную деятельность. Необходимо спланировать работу и структуру функционального цикла так, чтобы было возможно выполнять задачи логистики как можно быстрее, но, главное – как можно равномернее.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.