Функциональный цикл логистики

 

Основной объект анализа интегрированной логистики – ее функциональный цикл или цикл исполнения заказа. Исследование параметров интеграции на основании функциональных циклов позволяет определить динамику, взаимосвязи и решения, в совокупности образующие операционную систему логистики. Изначально фирму с ее поставщиками и потребителями связывают информационные и транспортные сети. Объекты логистической инфраструктуры, взаимосвязанные функциональным циклом, обычно называют узлами.

Помимо узлов и каналов связи для завершения функционального цикла логистики требуются запасы. Общий объем запасов складывается из текущих (базовых) и страховых. Внутри узлов запасы накапливаются и перемещаются между объектами, что требует грузопереработки и хранения.

Динамику функциональным циклам придает необходимость согласования потребностей в ресурсах на входе и на выходе. Потребности на входе определяются заказом на кол-во продуктов и материалов. Потребности на выходе – это ожидаемые от логистической системы результаты работы. В той мере, в какой удовлетворены эти потребности, можно говорить об эффективности функционального цикла. Производительность функционального цикла напрямую связана с затратами ресурсов, необходимых для качественной логистики. Эффективность и производительность функционального цикла (цикла исполнения заказа) – ключевые показатели в логистическом менеджменте.

Функциональный цикл делится на снабженческую деятельность, материально-техническое обеспечение и сбыт и по сути формирует единую снабженческо-сбытовую (логистическую) цепочку и связывает между собой ее участников.

Функциональный цикл – это основной объект планирования и оперативного управления в логистике. По сути функциональный цикл задает структурную основу интегрированной логистики. На рис.1 показана структура исполнения заказа в трех главных функциональных логистики.

Для понимания структуры интегрированной логистической системы важно учитывать три обстоятельства. Во-первых, цикл исполнения заказа служит главным объектом анализа интеграции логистических функций. Во-вторых, базовая структура функционального цикла, что касается связей и узлов одинакова и для физического распределения, и для материально-технического обеспечения производства и для снабжения. Существенное различие, однако, составляет степень контроля фирмы над разными типами функционального цикла. В-третьих, какой бы сложной ни была Логистическая система вцелом, необходимо исследовать конфигурацию отдельного функционального цикла, для выявления взаимосвязей и линий контроля.

1. Функциональный цикл в физическом распределении

Физическое распределение является неотъемлемым элементом маркетинга и продаж, своевременно и экономично обеспечивая доступность товара. Всю эту деятельность можно разделить на: заключение сделок и их реальное исполнение. Физическое распределение согласует производственные и маркетинговые усилия. С одной стороны реализация плана по маркетингу предусматривает содержание большого количества товара широкой номенклатуры для удовлетворения запросов потребителей. Это оборачивается не учетом потенциальной прибыльности каждого товара, в угоду достижениям нулевого уровня брака в сервисе.

В производстве же основное внимание уделяется контролю за издержками, а добиться этого, как правило, позволяет долгосрочный и стабильный массовый выпуск продукции. Непрерывное производство обеспечивает экономию за счет масштабов деятельности и минимальных удельных издержек. Этот подход наиболее подходит для массового и узкого ассортимента продуктов.

Средством разрешения этого противоречия традиционно служили запасы. Использование запасов для согласования усилий в разных сферах деятельности обычно сводится к опережающему размещению их на всех участках ЛС в ожидании продаж. Продукты отправляются на склады в ожидании продаж, что чревато ошибками в распределении-поставке не на те рынки, в неправильное время. Такие решения могут закончиться плачевно, если окажется, что запасы размещены неверно. Запасы, попавшие в систему физического распределения, при правильном размещении приобретают наивысшую стоимость, которая вообще может быть создана в логистике.

Однако это предопределяет относительно более высокий риск этой деятельности по сравнению с материально- техническим обеспечением производства и снабжением.

Очень важно следить за тем, как потребители делают заказы. Во-первых, нужно прилагать все возможные усилия к повышению точности прогнозов. Во-вторых, нужно разработать программу координации с потребителями на основе которой строить управление заказами. В-третьих, функциональный цикл физич. распределения следует планировать так, чтобы придать ему максимальную гибкость и приспосабливаемость к рынку.

 

2. Функциональный цикл в материально-техническом обеспечении производства.

Предназначен для логистической поддержки производственных процессов. Основная задача формирования с минимальными издержками регулярного потока материалов и п/ф, обеспечивающего соблюдение производственного расписания при перемещении запасов по внутрипроизводственной технологической цепочке.

При этом функциональном цикле традиционные парадигмы организации производства, придающие основное значение экономии за счет масштабов деятельности, требуют пересмотра. На первое место выдвигаются критерии гибкости и способности к быстрому обновлению ассортимента и технологий. Логистика обеспечивает поддержание этих критериев.

Предназначение логистики в МТО производства распространяется на то, что, где и когда производится, а не на то, как это происходит. Т.О. основная задача логистики МТО экономичное и эффективное удовлетворение производственных потребностей.

МТО производства находится в полном ведении и под контролем фирмы, тогда как снабжение и физич. распределение подвержены значительной неопределенности от поведения внешних поставщиков и потребителей. Логистические операции в МТО пр-ва ограничиваются погрузочно-разгрузочными и перевозками запасов между производственными участками в пределах фирмы, а также при необходимости хранением запасов на промежуточных этапах.

 

3. Функциональный цикл в снабжении.

Функциональный цикл снабжения во многом схож с циклом обработки заказов, если не считать трех важных расхождений. в первую очередь снабжение отличается сроками доставки, размерами грузоперевозок, способами транспортировки и стоимостью задействованных продуктов. Процесс снабжения нередко требует очень крупных перевозок с привлечением мощных транспортных средств. Обычная задача снабжения – минимальные логистические операции. Относительно более низкая стоимость материалов по сравнению с ГП открывает широкие возможности для маневра при выборе соотношения между издержками содержания запасов в пути и сроками транспортировки с использованием дешевых способов грузоперевозки.

Поскольку затраты на содержание большинства видов материалов и компонентов в расчете на день пути ниже затрат на содержание ГП, в снабжении, как правило, нет никакого смысла платить по повышенному тарифу за ускоренную транспортировку запасов первого типа. Поэтому цикл процесса закупок обычно продолжительнее цикла обработки заказов клиентов.

Однако, если в производстве используются дорогостоящие компоненты, подход к закупкам меняется. Они производятся более мелкими партиями в точном соответствие с потребностью, в нужные сроки, под логистическим контролем. В этих случаях высокая стоимость компонентов оправдывает применение более дорогих высокоскоростных и надежных способов доставки.

Вторая отличительная особенность снабжения заключается в том, что численность поставщиков фирмы, как правило меньше численности ее потребителей. В физическом распределении функциональный цикл имеет куда более сложную конфигурацию.

Функциональный цикл обработки заказов по определению начинается в ответ на запросы клиентов, поэтому физическое распределение вынуждено приспосабливаться к случайным или нерегулярным требованиям потребителей. Система снабжения наоборот, сама порождает заказы. Способность «назначать» время и место закупок сокращает неопределенность хозяйственной деятельности.

Главные источники неопределенности в снабжении – это возможные изменения цен или перебои поставок.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 4595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.