Союзы на основе логистического сервиса.

5.1. Факторы, побуждающие к созданию союзов.

- стремление руководителей сосредоточить важнейшие ресурсы в ключевой сфере компетентности;

- перекладывание вспомогательных функций на сторонних специалистов и заниматься тем, чем она занимается лучше всех.

При этом, логистические операции обладают четырьмя свойствами, которые могут служить подходящей основой для установления тесных хозяйственных связей:

-взаимозависимость;

-ключевая роль специализации;

-соотношение сил;

- кооперация.

 

5.2. Повышение эффективности логистического сервиса на основе союзов

а) Союзы в транспортных компаниях. Создают вертикально интегрированные структуры на основе собственности. Крупные перевозчики объединились в союзы для организации смешанной транспортировки, контейнерных перевозок и т.п.

б) Союзы региональных складских фирм для интеграции маркетинговой деятельности и обслуживания.

в) Союзы, занимающиеся логистическим сервисом, расширяют рамки своей компетентности, включая в нее новые уникальные услуги с добавленной стоимостью. К ним относятся: сортировка грузов, комплектование отправок, планирование последовательности поставок, обычная и рекламная упаковка, переупаковка, снабжение ценниками и ярлыками, первичная обработка данных и т.п.

В результате масштабных преобразований в логистике и в ответ на растущие запросы потребителей появилась новая форма сервиса: предоставление интегрированных услуг грузоотправителям. Такие фирмы предлагают полный комплекс услуг, необходимых для удовлетворения практически всех логистических потребностей грузоотправителей, т.е. комплексное обслуживание, выходящее за рамки какой-то одной функции. Иными словами, участники отрасли дают потенциальным потребителям возможность удовлетворить сразу несколько своих логистических потребностей у одного поставщика.

Например, складирование и транспортировка. Поставщик услуг получает заказы потребителей, комплектует партии отправки, упаковывает грузы и доставляет их. Типичная организационная форма поставщика интегрированных структур – компания на основе полной собственности.

 

Заключение

 

а) Одна из самых сложных и трудных областей логистики – взаимодействие и связи в логистической цепочке. Это «игровое поле» бизнеса и именно здесь определяется успех или неудача фирмы.

б) Успех или неудача связаны с конкуренцией, а также способностью наладить эффективные хозяйственные отношения в логистической цепочке.

в) Необходимо управлять хозяйственными связями – т.е. устанавливать деловые отношения в логистической цепочке и управлять ими.

г) Структура маркетингового канала диктуется экономическими законами процесса распределения. Это: специализация, обеспечение требуемого ассортимента товаров. Ни одна фирма не может быть самодостаточной в создании рыночного ассортимента (Форд).

д) Руководителям необходимо научиться управлять с помощью убеждения и сотрудничества. Руководители должны освоить методы управления на межорганизационном уровне.

е) Образование союзов нацелены на увеличение конкурентоспособности в ЛС и повышении эффективности поставщиков логистических услуг.

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.