Финансовые категории

 

Финансы - это экономические отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости ВВП и части НБ, в связи с формированием денежных доходов и фондов у субъектов хозяйствования или государства и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Финансы являются одной из наиболее важных и сложных экономических категорий. Без них невозможно функционирование государства и деятельность юридических и физических лиц, поскольку именно они обеспечивают стоимостный движение созданного в обществе валового внутреннего продукта (ВВП), отражая довольно сложные отношения, возникающие при этом. Главным их назначением является обеспечение каждого физического лица, каждого субъекта предпринимательства, каждой государственной структуры, а следовательно и общества в целом, достаточными для осуществления их деятельности денежными средствами.

Финансы имеют как видимую, внешнюю, форму проявления, так и внутреннее содержание. Видимая сторона финансов проявляется в денежных потоках, движущихся между субъектами финансовых отношений. Эти потоки - их характер и формы, направленность и объемы - является предметом практической финансовой деятельности. Скрытая, содержательная, сторона финансов связана с тем, что отражают те или иные денежные потоки, а именно - движение стоимости созданного в обществе валового внутреннего продукта, то есть обменные и распределительные отношения. От отлаженности этих отношений зависит эффективность экономической системы и развитие общества. Обменно-распределительные отношения характеризуют внутреннюю сущность финансов и является предметом финансовой науки.

Финансы - совокупность денежных отношений, связанных с формированием, мобилизацией и размещением финансовых ресурсов и с обменом, распределением и перераспределением стоимости созданного на основе их использования валового внутреннего продукта, а при определенных условиях и национального богатства.

Главным признаком, определяющим сущность и форму функционирования финансов, является движение денежных потоков, в котором отражаются и финансовые отношения, и финансовая деятельность. Именно они являются тем универсальным свойством, что объединяет все аспекты функционирования финансов. В них всегда четко отражаются отношения двух субъектов с ярко выраженным их характером: обмен - оплата счетов за товары и услуги; распределение и перераспределение - уплата налогов, выплата дивидендов, получение субсидий и др. Входные потоки связаны либо с формированием финансовых ресурсов - поступления от размещения акций, получение кредита, бюджетные ассигнования и т.д., или с получением доходов - поступления оплаты за товары, работы, услуги. Выходные потоки отражают или расходы или расходы, или процесс возвращения финансовых ресурсов, используемых на возвратной основе, или размещение временно свободных ресурсов на финансовом рынке.

Поскольку инструментом финансовых отношений есть деньги, необходимо определить соотношение между категориями «финансы» и «деньги». Общеизвестным и признанным всеми утверждение, что деньги - это не деньги. Сферы функционирования денег и финансов, будучи достаточно широкими и разветвленными, пересекаются в определенном сегменте. Это пересечение столь важно, что определяет характер действия и денег и денег. С одной стороны, финансы невозможны без денег, ведь инструментом финансовых отношений является именно деньги, а внешним, видимым проявлением этих отношений являются денежные потоки. С другой стороны, функционирование денег без финансов во многом теряет смысл и сводится к чисто техническим вопросам обмена. Исходя из этого в конце концов понятным становится бытовое отождествление финансов и денег.

Исходными финансовыми категориями являются доходы и расходы и финансовые ресурсы. Доходы одного из субъектов всегда расходами другое. Под доходами понимают полученное в результате определенной деятельности поступления денежных средств. Доходы рассматриваются в широком и узком смысле. В широком смысле - это все поступления, которые обеспечивают финансирование расходов (затрат). В узком смысле, это те поступления, отражающие прирост стоимости. Источником этих доходов основные составляющие добавленной стоимости - заработная плата, прибыль, ссудный процент, рента, косвенные налоги.

Доходы рассматриваются по стадиям и методами их формирования. По стадиям различают первичные доходы, полученные в процессе первичного распределения добавленной стоимости, и вторичные, которые формируются в результате перераспределения первичных доходов. По методам формирования выделяют продуктивные доходы - от определенной производительной деятельности, и доходы от продажи и использования имущества, ресурсов, в том числе финансовых, или определенных прав. Кроме того, доходы могут делиться на законные - полученные в соответствии с действующим законодательством, и незаконные - полученные с нарушением законодательства.

Под затратами понимают использование денежных средств, находящихся в распоряжении того или иного субъекта на данный момент, с целью обеспечения определенных потребностей. Расходы могут осуществляться за счет полученных доходов или имеющихся финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы - это сумма средств, направленных в основные и оборотные средства предприятий, на основе которых формируются продуктивные доходы. Основу финансовых ресурсов составляет капитал. Однако, с одной стороны, весь капитал имеет форму финансовых ресурсов (например, резервный и неработающий капитал), а с другой - финансовые ресурсы могут формироваться и путем привлечения и заимствования средств.

Характеристика финансовых отношений связана с выделением их объектов и субъектов. Объектами данных отношений является национальное богатство и произведенный ВВП.

Распределение ВВП является необходимым условием обеспечения непрерывности производства. Финансы выполняют роль связующего звена между несколькими производственными циклами, без них невозможно воспроизведение производства - ни простой, ни расширено.

В условиях, когда объектом финансовых отношений является национальное богатство, для формирования доходов используется то, что создано предыдущими поколениями или данное природой.

Субъектами финансовых отношений в процессе создания ВВП являются предприниматели, рабочие и служащие, государство.

Права предпринимателей и рабочих и служащих отражают их неоспоримые права собственности на произведенный ВВП. В рамках государственного сектора экономики такие же права собственности принадлежат государству, в данном случае является обычным предпринимателем.

Права государства как управляющей структуры общества определяются объективными потребностями установка системы финансового обеспечения выполнения государством его функций. Необходимы государству средства она может аккумулировать следующим образом:

· зарабатывать как владелец средств производства;

· получать от природных ресурсов, находящихся в ее собственности;

· мобилизовать путем перераспределения доходов юридических и физических лиц.

Права государства в распределительных отношениях регламентируются в законодательной форме.

С позиций использования созданного ВВП субъектами финансовых отношений являются юридические и физические лица и государство. Это связано с тем, что не все физические лица участвуют в создании ВВП, поэтому их потребности обеспечиваются за счет перераспределения, который осуществляет государство.

Характерные признаки финансов:

· обменно-распределительный характер;

· движение стоимости от одного субъекта к другому;

· денежная форма отношений;

· формирование доходов и осуществления расходов;

· эквивалентный (по назначению) характер обмена и распределения и неэквивалентный перераспределения.

Основными в финансах есть отношения распределения и перераспределения. Отношения обмена в прямой форме складываются между юридическими и физическими лицами по поводу купли-продажи товаров и услуг. Вместе с тем в отношениях распределения можно заметить элементы обмена, а в отношениях обмена - признаки распределения. Например, налоги можно рассматривать и как метод перераспределения доходов юридических и физических лиц, и как плату общества государству за выполнение им установленных функций и предоставления соответствующих услуг: сколько заплатили, столько и получили. В любых отношениях обмена возможные элементы перераспределения доходов, поскольку цены, как правило, отклоняются от реальной стоимости товаров и услуг. Следует помнить, что в чистом виде обмен и распределение и перераспределение - это только научные абстракции. В реальной жизни все гораздо сложнее и провести четкое разграничение отношений достаточно трудно и вряд ли целесообразно.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 11831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.