Функции и роль финансов

Сущность каждой экономической категории подробно раскрывается в ее функциях, которые характеризуют общественное назначение данной категории. Назначением финансов, как уже отмечалось, является обеспечение деятельности и функционирования юридических и физических лиц и государства. Это обеспечение осуществляется через процессы формирования доходов отдельных субъектов, которые, в свою очередь, является результатом распределения и перераспределения созданного в обществе ВВП или накопленного национального богатства. Причем, поскольку эти процессы опосредуются движением денежных потоков и отражают противоречивые отношения, они и нуждаются, и создают необходимые предпосылки для контроля за деятельностью всех субъектов финансовых отношений. Отсюда следует, что финансы выполняют две функции:

· распределительную;

· контрольную.

Сущность распределительной функции заключается в том, что финансы являются целевым инструментом распределения и перераспределения ВВП.

Причем они являются основным распределительным инструментом. Кроме них, хотя и в значительно ограниченных рамках, прежде всего в сфере перераспределения, эту функцию могут выполнять цены. Причем перераспределение происходит в результате так называемого перекоса цен, когда на товары и услуги одних отраслей они выше стоимости, а на другие товары и услуги - ниже.

Кроме того, распределение и перераспределение стоимости ВВП может происходить в результате криминальных нарушений - краж, злоупотреблений служебным положением, хищение имущества предприятий, избежания уплаты налогов и др. Однако это не экономические методы, и они являются предметом другой науки - правоведения.

Механизм действия распределительной функции финансов связан со схемой распределения ВВП. Он включает в себя несколько стадий:

1) первоначальное распределение;

2) перераспределение;

3) вторичное распределение.

Первичное распределение - это распределение добавленной стоимости и формирование первичных доходов субъектов, занятых в создании ВВП. Первичными доходами на этой стадии являются: у физических лиц - заработная плата, у юридических лиц - прибыль, в государства - прибыль государственного сектора, централизуется в бюджете и поступления от государственных услуг, ресурсов, угодий, а также косвенные налоги.

Перераспределение заключается в создании и использовании централизованных фондов. По уровню централизации они делятся на общегосударственные, ведомственные и корпоративные. Общегосударственные включают бюджет и фонды целевого назначения. Ведомственные - это фонды, которые создают министерства и ведомства. Корпоративные фонды предусматривают централизацию части доходов структурных подразделений в корпоративных объединениях.

Перераспределение включает два этапа:

 изъятия части доходов в одних субъектов и формирования централизованных фондов. На данном этапе формируются вторичные доходы субъектов, создают эти фонды;

 использование централизованных фондов и формирования доходов отдельных субъектов. На этом этапе могут формироваться как первичные доходы - заработная плата физических лиц, занятых в бюджетной сфере, которые опять же подлежат перераспределению, так и вторичные доходы в виде различных выплат и предоставления бесплатных услуг по централизованных фондов физическим лицам и ассигнований и выделение средств юридическим лицам .

Вторичное распределение - это второй этап перераспределения.

Сущность контрольной функции заключается в том, что деньги - это инструмент контроля за деятельностью субъектов обменно-распределительных отношений. Движение денежных потоков отражает обмен, распределение и перераспределение стоимости и объективно требует контроля. В процессе финансовых взаимоотношений различные субъекты контролируют друг друга. Именно такая подконтрольность обеспечивает сохранение финансовых ресурсов и формирование доходов на законной основе. Установления и осуществления финансовых взаимоотношений автоматически предполагает и взаимный контроль сторон.

В практической деятельности контрольная функция проявляется в финансовом контроле. Необходимость контроля вытекает из того, что финансовые отношения имеют ярко выраженный противоречивый характер, поскольку каждый субъект стремится получить как можно больше. Именно для того, чтобы в процессе распределения и перераспределения ВВП отдельные субъекты не присваивали ненадлежащее им долю, необходим постоянный всеобъемлющий финансовый контроль.

Финансовый контроль - это один из самых действенных видов контроля в обществе. В отличие от других он охватывает все общество: каждый субъект проверяет каждого. Поскольку финансовые показатели деятельности выступают результативными, то финансовый контроль является сквозным - он фактически охватывает все аспекты деятельности государства, юридических и физических лиц. Отсюда вытекают широкие полномочия органов финансового контроля, их доступность к любым документам и сфер деятельности. Соответственно и результаты контроля подлежат полному обнародованию. Финансовая деятельность каждого субъекта должна быть прозрачной, что создает предпосылки для ее законности.

Выполняя распределительную и контрольную функции, финансы играют чрезвычайно важную роль в обществе. они:

 обеспечивают распределение ВВП и финансовые потребности юридических и физических лиц и государства;

 обеспечивают круговорот финансовых ресурсов, а следовательно непрерывность воспроизводства производства;

 осуществляют перераспределение первичных и вторичных доходов между отраслями, регионами, социальными слоями населения, отдельными юридическими и физическими лицами;

 влияют на интересы субъектов распределительных отношений и регулирующих различные направления социально-экономического развития;

 играют ведущую роль в системе экономических методов управления экономикой страны;

 образуют систему финансовых показателей, которые играют роль индикаторов состояния и развития экономической и социальной сфер общества;

 обеспечивают всеобъемлющий контроль между субъектами обменно-распределительных отношений формированием и использованием финансовых ресурсов и доходов.

Финансы являются жизненно важной системой в экономике и обществе в целом. Налажены финансовые отношения являются залогом нормальной жизнедеятельности.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1304;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.