Принципы построения и структурные компоненты финансовой системы

В периодической литературе финансовая система иногда отождествляется с финансовым аппаратом. Необходимо различать эти понятия, поскольку правильное определение финансовой системы способствует развитию эффективной финансовой политики, нацеленной на экономический рост и финансовую стабилизацию.

По единой сущности финансовых отношений существуют определенные особенности в создании и использовании финансовых ресурсов, которые сосредоточены в распоряжении государства, предпринимательских структур, определенных финансовых институтов для финансового обеспечения их деятельности. Поскольку концентрация финансовых ресурсов проводится в соответствующих денежных фондах, финансовая система определяется как совокупность отдельных ее звеньев, имеющих особенности в создании и использовании фондов финансовых ресурсов, которые сосредоточены в распоряжении государства, нефинансового сектора экономики, определенных финансовых институтов, домохозяйств для финансового обеспечения экономических и социальных потребностей общества в целом, отдельных слоев населения, хозяйственных структур, отдельных граждан.

По внутреннему строению финансовая система представляет собой совокупность относительно обособленных взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений, которые отражают специфические формы и методы распределения и перераспределения валового внутреннего продукта [2, c. 27-28]. Сфера характеризует обобщенную по определенному признаку совокупность финансовых отношений. В основу выделения сфер положен уровень экономической системы:

• уровень микроэкономики - финансы субъектов хозяйствования;

• уровень макроэкономики - государственные финансы;

• уровень мирового хозяйства - международные финансы;

• обеспечивающая сфера - финансовый рынок.

 

Звено финансовой системы является обособленной частью финансовых отношений. ее выделение проводится по признаку наличия или обособленного фонда финансовых ресурсов, или специфических форм и методов финансовых отношений.

Западная финансовая наука трактует понятие финансовой системы более сужена. В частности, ЗВИ Боди и Роберт К. Мертон (Нобелевский лауреат по экономике 1997) в учебнике по курсу финансов, который изучается при подготовке специалистов по программе МВА, отмечают, что «финансовая система включает рынки, посредников, фирмы, предоставляющие финансовые услуги и другие институты, с помощью которых домохозяйства, частные компании и правительственные организации реализуют финансовые решения, которые они принимают »..

Финансовые системы государств могут отличаться по своей структуре, поскольку они являются отражением существующей модели экономики, но у всех у них есть общий признак - это различные фонды финансовых ресурсов, которые различаются методами мобилизации и направлениями использования. Сейчас в мире насчитывается более 20 различных моделей финансовых систем отдельных государств.

Структура финансовой системы динамична. В государствах с переходной экономикой финансовые системы характеризуются тем, что отдельные их звенья находятся на стадии формирования. Это прежде всего финансовый рынок, страховые фонды и страховой рынок, государственный кредит, местные финансы.

Базовым звеном финансовой системы являются финансы предпринимательских структур, в которую входят финансы как производственной, так и непроизводственной сфер. Они обслуживают создание валового внутреннего продукта - основного источника финансовых ресурсов. Сейчас предпринимательские структуры владеют 25-30% всех финансовых ресурсов государства.

Финансы производственной сферы в зависимости от формы собственности делятся на государственные, акционерные, коллективные, индивидуальные, арендные, совместные и т.д., а в зависимости от вида деятельности предприятия - на финансы машиностроения, строительства, сельского хозяйства, транспорта.

Финансы социальной сферы, которая делится на финансы образования, здравоохранения, культуры, обороны и других подразделений, характеризуются особенностями создания и использования фондов и финансовых ресурсов, в том числе наличием наряду с собственными источниками бюджетного финансирования.

Ведущее место принадлежит предприятиям государственной формы собственности, хотя с развитием рыночных отношений удельный вес предприятий негосударственной формы собственности расти.

В процессе своей деятельности предприятия вступают во взаимоотношения с другими субъектами хозяйствования, с физическими лицами, с разными звеньями финансовой системы. Финансы предпринимательских структур связаны с распределительными и перераспределительными отношениями, которые можно объединить в три группы: внутренние, внутрикорпоративные и внешние.

Государственные финансы включают: государственный и местные бюджеты; государственные фонды целевого назначения; государственный кредит; финансы предприятий и организаций государственной формы собственности. В сфере государственных финансов денежные потоки отражают отношения перераспределения ВВП. Преимущественно это внешние отношения. Ведущее место в государственных финансах принадлежит бюджетам разных уровней, которые объединяются в сводном бюджете государства.

Мобилизуя доходы в бюджет, государство влияет на финансовые возможности хозяйственных структур и граждан, используя прежде всего налоговый механизм (с помощью объектов налогообложения, ставок налогов и льгот в налогообложении), а также создавая благоприятный инвестиционный климат для привлечения внешних источников финансирования, в частности, через предоставление привилегий в импорте, создание специальных экономических зон, технополисов и т.

Из бюджета финансируются операционные и другие расходы на развитие агропромышленного комплекса, предоставляются дотации угольной промышленности, направляются капиталовложения в объекты общегосударственного значения, финансируемых научно-технические программы.

Государственные фонды целевого назначения концентрируют в своем распоряжении почти четверть всех финансовых ресурсов государства. К ним относятся: Пенсионный фонд и другие социальные фонды.

Такое звено финансовой системы, как государственный кредит, призвана мобилизовать финансовые ресурсы для финансирования расходов из бюджета, не возмещаются его доходами. Средства государственного кредита, как правило, направляются на покрытие бюджетного дефицита. Через государственный кредит государство имеет возможность влиять на инфляционные процессы в сторону их уменьшения.

Финансовый рынок как сфера финансовой системы включает рынок денег, кредитных ресурсов, ценных бумаг и финансовых услуг.

Рынок денег или валютный рынок, - это создание фондов финансовых ресурсов для осуществления внешнеторговых операций.

Рынок кредитных ресурсов является формой привлечения временно свободных средств на инвестиционные и другие нужды. Регулируется рынок кредитных ресурсов с помощью учетной ставки Центрального банка.

Рынок ценных бумаг - это мобилизация средств на нужды хозяйственной деятельности путем выпуска и реализации ценных бумаг, которые являются гарантом возврата вложенных средств и получения дохода. Операции по реализации ценных бумаг осуществляются на фондовом рынке.

Важную роль в финансовой системе должно играть так ее сфера, как страхование. В ней формируются фонды финансовых ресурсов, основное назначение которых - покрыть потери экономики и отдельных граждан, возникших по непредвиденным причинам. Страховые фонды находятся в распоряжении страховых компаний и могут быть использованы также как инвестиционный и кредитный ресурсы в экономике до наступления страхового случая.

Некоторые экономисты в состав финансовой системы включают также финансы домохозяйств [1]. К доходам домохозяйств принадлежат доходы от продажи собственного капитала, земли, продукции подсобных хозяйств, доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, проценты на капитал, вложенный в ценные бумаги и тому подобное.

К расходам домохозяйств относятся расходы на приобретение потребительских товаров, оплату оказанных услуг и выполненных работ, формирования сбережений, покупку ценных бумаг и другие расходы.

Домохозяйства тесно связаны с другими звеньями финансовой системы. Так, домохозяйства получают средства из бюджета и от хозяйственных структур в виде оплаты труда и получения бесплатных услуг от государства. Со своей стороны, домохозяйства вносят платежи в бюджет и централизованных фондов, участвующих в формировании и использовании страховых фондов, являющихся субъектами финансового рынка.

Сфера международных финансов отражает перераспределительные отношения на мировом уровне. Международные финансовые отношения характеризуют денежные потоки между субъектами разных стран: между правительствами, между предприятиями, гражданами и правительствами. Международные финансовые организации вступают во взаимоотношения с правительствами отдельных стран с целью формирования бюджета или других фондов этих организаций. Полученные средства используются на финансирование централизованных мероприятий, проектов и программ, финансовую помощь отдельным странам, на содержание аппарата этих организаций.

Поскольку отдельные составляющие финансовой системы имеют конкретное функциональное назначение в обслуживании воспроизводственных процессов в экономике, можно утверждать, что каждое звено финансовой системы является самостоятельным элементом, однако эта самостоятельность относительна в середине единого целого. Так, например, недостатки в организации финансовой деятельности предпринимательских структур, их убыточность уменьшают поступления в бюджетную систему, централизованных целевых фондов, страховых фондов. Это сужает финансовые возможности государства, вызывая дефицит бюджета. Наличие дефицита бюджета может привести к росту инфляции или государственного долга, что негативно скажется на деятельности всех участников рынка.

Расстройство финансовой системы может привести финансовый кризис в стране.

На поверхности явлений финансовый кризис проявляется в росте бюджетного дефицита, государственного долга, инфляции. Как следствие - значительное снижение платежеспособности предпринимательских структур, жизненного уровня населения, социальное расслоение в обществе.

Основными направлениями преодоления финансового кризиса может быть в том числе: введение жесткого режима экономии по расходованию бюджетных средств, прежде всего на управление, оборону, финансирование убыточных и низкорентабельных производств, различные виды дотаций; определение целесообразности финансирования некоторых социальных расходов; уменьшение объемов финансовых заимствований, прежде всего внешних; совершенствование инструментов привлечения к инвестиционной сфере личных накоплений населения; обеспечение финансовой поддержки малого бизнеса; оптимизация уровня налоговых изъятий в бюджет.

Организационные основы функционирования финансовой системы. Эффективное функционирование каждой из составляющих финансовой системы возможно при условии четкого законодательного урегулирования их взаимодействия. Вместе с тем движение денежных средств должен быть скоординированным через управление финансовыми потоками, обеспечивается финансовым аппаратом.

Финансовый аппарат - это совокупность финансовых учреждений, на которые возложено управление финансовой системой государства.

Общее руководство финансовой деятельностью в государстве, осуществляют органы государственной власти и управления.

 

Центральное место в управлении финансами в системе органов исполнительной власти занимает Министерство финансов. Именно на него возложены задачи общего руководства всей финансовой системой.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1128;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.