Финансовая политика

Финансовая политика - это комплекс действий и мероприятий, осуществляемых государством в пределах предоставленных ему функций и полномочий.

Финансовая политика отражает субъективную сторону функционирования финансов. Свое конкретное выражение финансовая политика находит в действующей системе мобилизации финансовых ресурсов и их использования для удовлетворения потребностей государства, предпринимательских структур и населения.

Правовую основу и конкретные направления реализации финансовой политики в демократическом государстве составляет финансовое законодательство. В нем должна быть точно определена компетенция всех субъектов экономической системы относительно полномочий и ответственности в финансовой сфере. На основе действующего законодательства органы исполнительной власти издают нормативные акты для успешного воплощения финансовой политики.

Финансы и финансовая система являются объективными явлениями, но механизм функционирования финансов, организация финансовых отношений и движение денежных потоков не срабатывают сами по себе. Их организуют конкретные субъекты, которые руководствуются многими факторами (политического, экономического, гуманитарного характера), сочетая при этом как общественные так и собственные интересы.

Субъектом выработки финансовой политики является государство в лице высших органов власти и управления и основных финансовых органов.

Составляющими финансовой политики являются:

 Монетарная (денежная) политика, представляющая собой комплекс действий и средств в сфере денежного рынка;

 Фискальная политика, характеризующая действия государства по централизации той части стоимости ВВП, будет распределена через бюджетную систему и ее общественное использование.

 Налоговая политика характеризует действия государства в сфере налогообложения. Она охватывает установление видов и соотношения налогов, определение плательщиков, установление ставок налогообложения, предоставления налоговых льгот и тому подобное. Она отражает как потребности государства в средствах так и влияние налогов на деятельность предприятий и граждан.

 Бюджетная политика представляет собой деятельность по формированию бюджета государства, его сбалансирование, распределения бюджетных средств в зависимости от структуры бюджетных расходов эта политика может иметь социальное, экономическое или иное направление.

Определяют также финансовую политику в сферах фондового, страхового рынков, международных финансов, долговую политику государства.

Финансовая политика государства зависит от многих как внешних, так и внутренних факторов. Внешними являются, факторы зависимости государства от экономических взаимоотношений с другими государствами по поставкам сырья, материалов, других ресурсов, обмена технологиями, экспортных возможностей самого государства, его интеграции в мировые экономические системы и тому подобное.

Внутренние факторы, которые существенно влияют на финансовую политику, - это форма собственности на основные средства производства, структура экономики, социальный состав населения, уровень благосостояния народа, интеллектуальный уровень населения, состояние развития экономики и организация денежного обращения, стабильность денежной единицы, развитие форм кредитования и т.д. . На финансовую политику государства влияют также другие факторы, диктуемых теми экономическими условиями, которые сложились на этом этапе хозяйственного развития. Учитывая это финансовая политика является динамическим процессом, меняется и корректируется с учетом практической необходимости.

В то же время есть общие принципы финансовой политики для государств с рыночной экономикой, развитыми демократическими принципами общественной жизни. В этих условиях финансовая политика должна быть направлена ​​на создание благоприятных финансовых условий для развития производства тех отраслей экономики, которые имеют решающее значение для удовлетворения потребностей населения. Этого можно достичь только путем изыскания дополнительных средств самих предпринимательских структур, так и создания благоприятных финансовых возможностей для иностранных инвесторов - предоставление налоговых льгот, свободного вывоза полученной прибыли, гарантии сохранности имущества и защиты иностранных инвесторов.

Стимулирование инвестиций для расширения производства за счет средств предпринимательских структур должно осуществляться с учетом формы собственности, отрасли производства, природных условий, территориального размещения и других факторов. Здесь нужен дифференцированный подход, поскольку лозунг о создании равных возможностей для всех является ни чем иным, как упрощение проблемы до такого уровня, что она теряет смысл и практическое назначение. Конечно, при этом должны также предоставляться налоговые льготы, гарантии свободного ценообразования, создаваться благоприятные формы кредитования.

Основными задачами и принципами финансовой политики являются:

- Повышение общественного благосостояния. Но для этого финансовая политика должна также способствовать росту эффективности производства и прежде всего повышению производительности труда, внедрению материало- и ресурсосберегающих технологий, построении рациональной структуры экономики и тому подобное. Поэтому первым принципом финансовой политики является неуклонное содействие развитию производства, поддержание предпринимательской активности и уровня занятости.

- Мобилизация и использование финансовых ресурсов для обеспечения социальных гарантий. К таким социальным гарантиям относятся образование, оборона, здравоохранение, культура, государственное управление, единые энергетические и коммуникационные системы и тому подобное. Не менее важными для общества социальное страхование, помощь малообеспеченным и другие виды помощи.

- Рациональное использование природных ресурсов, запрет технологий, угрожающих здоровью человека. И для этого государство, с одной стороны, добивается от производственных структур, или они несли расходы по возмещению и восстановлению окружающей среды, а с другой стороны, государство, используя финансовые инструменты - налоги, штрафы и другие санкции - добивается закрытия вредных производств и внедрение передовых ресурсосберегающих технологий.

Финансовая политика в зависимости от продолжительности периода, на который она рассчитана и характера задач, решаемых, включая финансовую стратегию и тактику.

Финансовая стратегия - это политика, рассчитанная на долгосрочную перспективу и решение глобальных задач социально-экономического развития. Направленность финансовой стратегии определяется конкретными задачами развития общества на определенном историческом этапе развития. В условиях экономического кризиса главными задачей является финансовое обеспечение макроэкономической стабилизации, в условиях экономического развития - достижение оптимальных темпов роста ВВП. В то же время при любых условиях основой финансовой стратегии является надежное обеспечение потребностей экономики финансовыми ресурсами и создание достаточных стимулов для эффективной деятельности субъектов хозяйствования. Финансовая стратегия ориентирована на определенную модель финансовых отношений в обществе.

Финансовая тактика представляет собой текущую политику, направленную на решение конкретных задач соответствующего периода влияют разработанной финансовой стратегии. Она осуществляется через переориентацию финансовых ресурсов и изменений в организации финансовой деятельности. Финансовая тактика более мобильна, поскольку состоит в современном реагирования на экономические проблемы и диспропорции. Ее главная задача - достижение стратегических целей развития.

Финансовая политика реализуется по двум направлениям:

1) регламентирование финансовых отношений в обществе;

2) осуществление текущей финансовой деятельности.

Регламентирование финансовых отношений характеризует стратегию финансовой политики, а текущая деятельность - ее тактику.

Регламентирование финансовых отношений осуществляется через законодательное регламентирование, которое ставит финансовую деятельность на стабильную правовую основу и административное регламентирование, которое предусматривает предоставление прав регулирования финансовых отношений органам государственного управления.

В зависимости от степени законодательного или административного регламентирования финансовых отношений, который характеризуется той долей дохода, распределяемого и потребляется в соответствии с действующими законами или административных решений, различают три типа финансовой политики:

- Жесткая регламентация предусматривает, что большая часть финансовых отношений регулируется государством, ей присущ достаточно высокий уровень бюджетной централизации ВВП. Эта политика проводится в условиях административной экономики или в условиях ограниченности финансовых ресурсов. Такая политика малоэффективна, поскольку подрывает стимулы к продуктивной деятельности, ведь финансовым продуктом деятельности - доходом - больше распоряжается государство, чем его владельцы - юридические и физические лица.

- Умеренная регламентация осуществляется в законодательной форме и охватывает ограниченную часть финансовых отношений. Она имеет уравновешивать интересы государства и общества, интересы отдельных юридических и физических лиц, обеспечивать достаточные стимулы для продуктивной деятельности и одновременно позволять государству влиять на социально-экономическое развитие общества.

- Политика минимальных ограничений направлена ​​на формирование максимальной заинтересованности субъектов предпринимательства и граждан в эффективном хозяйствовании. В данном случае в основном регламентируются только взаимоотношения с государством, которые к тому же сводятся к минимуму.

Текущая финансовая деятельность государства отражает тактику реализации финансовой политики, ее основными орудием является бюджет. Его структуризация по источникам формирования доходов и направлениям расходов характеризует ту или иную финансовую политику. Например в зависимости от задач, на решение которых направлена ​​финансовая политика, она делится на следующие виды:

 политика стабилизации;

 политика экономического роста;

 политика сдерживания деловой активности.

Дееспособность финансовой политики зависит от эффективности деятельности государства на каждом этапе и правильности принятых решений. Ее формирование начинается с четкого определения целей и постановки обоснованных задач. Исходя из этого осуществляется выбор типа финансовой политики - жесткая или умеренная регламентация, или политика минимальных ограничений; дискреционная или встроенных стабилизаторов. На этой основе выбираются направления реализации (решается, какие задачи обеспечиваются средствами монетарной, а какие фискальной политики) и инструменты реализации и способы обеспечения скоординированности их действий.

На основе сформированной политики осуществляются конкретные мероприятия в сфере финансов. При этом очень важно обеспечить действенность финансовых инструментов, ведь результативность финансовой политики зависит как от ее обоснованности, так и от того, как реализуются механизмы ее осуществления. В связи с этим крайне важно контроль за ходом реализации произведенной финансовой политики.

 

2.4 Финансовый механизм: сущность, содержание, структура,








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 7585;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.