Предмет финансового права и методы финансово-правового регулирования

Право представляет собой особую форму социального регулирования, имеет определенное целевое назначение. Одной из основных целей права является содействие достижению диалектического взаимодействия объективно обусловленных социальных интересов (как частных, так и публичных) в процессе их реализации в любой форме социального взаимодействия. Такой формой социального взаимодействия может выступать государство, то есть речь идет о существовании государственно-организованного общества. Правовые нормы в свою очередь служат средствами реализации социальных целей. Система права - это многогранное правовое явление, включающее различные по своему содержанию и объему структурные элементы.

Финансовое право - публичное отрасль права. Именно в области финансов требует проведения сложного, однако очень важного разграничения между необходимыми государственными расходами и определением способа надлежащего распределения налогового бремени между различными субъектами. Законы, применяемые в финансах, отражают государственную политику и могут несколько отличаться от чисто "юридических" законов. Основной акт в сфере финансов - закон о государственном бюджете. Это не изложение правил достойного поведения, а план действий определенной организации (государства), которая предоставляет полномочия конкретным участникам финансовых отношений на мобилизацию, распределение или использование фондов денежных средств.

Характеризуя финансовое право как отрасль права, в первую очередь следует раскрыть его предмет и метод. Предмет правового регулирования представляет собой качественно однородный вид общественных отношений, на который влияют нормы определенной отрасли права. Для этих отношений характерны следующие черты: 1) жизненно важные для человека и его объединений отношения; 2) волевые, целеустремленные (разумные) отношения; 3) устойчивые, повторяющиеся, и типичные отношения; 4) отношения поведения, по которым можно осуществлять внешний контроль (например, юрисдикционными органами).

Предметом финансового права являются общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в сфере финансовой деятельности государства. П.М.Годме отмечает, что финансовое право - это отрасль публичного права, предметом которого являются нормы, регулирующие государственные финансы. При этом автор вполне справедливо подчеркивает публичный характер финансового права в стране, имеющей развитую рыночную экономику.

В финансовых отношениях интересы государства представляют органы, наделенные ею властными полномочиями - Министерство финансов, Государственное казначейство, Государственная налоговая служба, Национальный банк и тому подобное. Другим участником финансовых отношений могут выступать как государственные органы, организации, учреждения (например, бюджетные организации), так и субъекты предпринимательской деятельности и граждане. Определяющим условием для отнесения таких отношений именно к финансовым является наличие деятельности по мобилизации, распределения или использования централизованных и децентрализованных фондов.

Метод финансово-правового регулирования - это совокупность средств воздействия со стороны государства на участников финансово-правовых отношений. Основным методом финансового права является метод властных предписаний, который по своей структуре является органически целостной системой непрерывного воздействия на участников финансово-правовых отношений в целях реализации ими своих функций.

Метод властных предписаний характерен для публичных отраслей права - конституционного, административного и уголовного. Однако в каждой отрасли он применяется в зависимости от предмета правового регулирования. Поскольку финансовое право связано с финансовой деятельностью государства, метод властных предписаний представляет собой органическую систему, олицетворяет целостность юридических фактов, с которыми связано возникновение, изменение и прекращение финансовых правоотношений, юридический статус их субъектов, распределение прав и обязанности " связей между ними, установление санкций за нарушение предписаний финансовых правовых норм и порядок их применения.

Хотя некоторые авторы считают, что метода финансово-правового регулирования присуща оперативная самостоятельность, поскольку субъекты правоприменения в финансовом праве, как и в административном, наделенные правом совершать действия по своему усмотрению. Например, право оперативной самостоятельности может выражаться в предоставлении субъекту финансового права возможности по его усмотрению оценивать юридические факты. Или к праву оперативной самостоятельности можно отнести принятие уполномоченным органом решения на основе норм, которые содержат гибкие неконкретные понятия и выражения. При этом субъект применения финансово-правовой нормы сам выясняет смысл и назначение общих понятий.

Наряду с методом властных предписаний, для финансового права характерны метод субординации, метод согласования, метод рекомендации и т.д., постепенно распространяются. Особенно это касается сферы муниципальных финансов, где органы местной власти и самоуправления получают большую самостоятельность в реализации своих полномочий, в том числе и в финансовой сфере. Хотя указанные методы, как правило, применяются вместе с основным методом финансового права - методом властных предписаний.

Следует отметить, что уже есть основания говорить о наличии сформированного в государстве финансового права. В подтверждение этого тезиса можно вспомнить нормотворческую деятельность парламента Украины, в частности принятие Бюджетного кодекса Украины, законов в сфере денежно-кредитной системы Украины, закрепленные на уровне законов компетенции специальных финансовых органов, рассмотрение проекта Налогового кодекса и тому подобное.

Контрольные вопросы и задания:

1. Понятие финансовой системы государства. Экономические и организационные основы создания финансовой системы государства

2. Принципы построения и структурные компоненты финансовой системы

3. Финансовая политика: сущность, содержание, элементы и их характеристика

4. Финансовый механизм: сущность, содержание, структура, характеристика отдельных звеньев

5. Предмет финансового права и методы финансово-правового регулирования

6. Какие органы представляют интересы государства в финансовых отношениях?

7. Кто может выступать участниками финансовых отношений?

8. С чем связано правовое регулирование в финансовом праве?

9. Назовите черты характерны для государственно-властных предписаний в сфере финансовой деятельности. Чем это объясняется?

10. Чем характеризуется определяющая черта финансового права?

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.