Налоговое право и политика налогообложения в современных условиях

 

Одним из главных рычагов государственного регулирования экономики, средством налаживания новых экономических взаимоотношений предпринимателей с государством становится налоговая система.

Налоговые отношения развиваются под влиянием целого комплекса законов. В связи с этим развитие получила идея о налоговом праве как о самостоятельной область науки.

Налоговое право - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения в области налогообложения.

Источником налогового права выступают налоговые законы и другие нормативные акты - правила, распоряжения, инструкции.

Отношения в сфере налогов могут существовать только в форме правоотношений. Налоговые правоотношения - отношения, возникающие при уплате налогов предприятиями, гражданами, где стороны принимают участие как носители прав и обязанностей в соответствии с действующим законодательством.

Субъектами налоговых отношений являются:

- Налоговая администрация,

- Юридические и физические лица.

Разница между налогообложением граждан и юридических лиц состоит в механизме налогообложения и в стяжке не внесенных в срок налогов.

Объекты налогового права можно объединить в одно определение - материальные блага юридических и физических лиц, из которых в установленном законом порядке взимаются налоги. Возникновение налоговых правоотношений возможно только при наличии налогового закона, под которым понимается правовой акт высшего органа законодательной власти, обязывает юридических и физических лиц платить в бюджет платежи в виде налогов в определенном размере и в установленные сроки.

Налоговая политика представляет собой совокупность мероприятий, направленных на то, чтобы упорядочить деятельность в системе налогообложения, предоставить на нее положительное влияние и предусмотреть объективное прохождения процесса, взаимовыгодных, как для налогоплательщиков, так и для тех, кто собирает налоги.

Главным назначением налоговой политики является аккумуляция средств в бюджет с целью дальнейшего обеспечения эффективных пропорций. Однако, в настоящее время разработка и применение такой налоговой политики, особенно в условиях глобализации экономики, сложный процесс.

Налоговая политика государства должна быть направлена ​​на создание благоприятного климата для производителей.

В одной стране реальная рыночная экономика не обходится без вмешательства государства. Государственное регулирование наблюдается практически во всех сферах финансово-хозяйственной деятельности как субъектов предпринимательства, так и граждан и охватывает достаточно широкий круг экономических вопросов.

Государственное регулирование связано с осуществлением присущего государству комплекса экономических функций, важнейшими из которых являются:

- Обеспечение законодательной базы и общественной атмосферы, способствующей эффективному функционированию экономики;

- Обеспечение конкурентоспособности экономики и защиту национального производства;

- Обеспечение процесса социально справедливого перераспределения доходов и национального богатства;

- Оптимизация структуры национальной экономики за счет перераспределения ресурсов в соответствии с целями, определенными в долгосрочной стратегии развития;

- Сглаживание влияния экономических циклов на национальную экономику, стимулирование экономического роста.

Методы государственного регулирования можно условно разделить на прямые и косвенные. Прямые основываются на властно-распорядительных отношениях, а косвенные, к которым относится и политика в сфере налогообложения, предусматривающие создание экономической заинтересованности или незаинтересованности в определенных действиях. Косвенные методы регулирования наиболее органично вписываются в существующую реальность, и поэтому в рамках рыночной системы они получили широкое распространение.

 

Налоговая политика отражает тип, степень и цель государственного вмешательства в экономику, которая зависит от ситуации, сформировавшейся в ней.

Налоговая политика должна обеспечить решение двуединой задачи: - с одной стороны - это установление оптимальных налогов, не будут сдерживать развитие предпринимательства, а с другой стороны - обеспечение поступления в бюджет средств, достаточных для удовлетворения государственных нужд. Поэтому основная задача государственных органов заключается в том, чтобы создать налоговый механизм, настраиваемый тонко, воздействиям хозяйственное поведение юридических и физических лиц. [17]

Задача налоговой политики сводятся, главным образом, к обеспечению государства финансовыми ресурсами, создание условий для регулирования хозяйства страны в целом, сглаживания неравенства в уровнях доходов населения, возникает в процессе рыночных отношений. Всю совокупность задач налоговой политики можно условно разделить на три основные группы:

- Фискальная - мобилизация средств в бюджеты всех уровней для обеспечения государства финансовыми ресурсами, необходимыми для выполнения его функций;

- Экономическая или регулирующая - направлена ​​на повышение уровня экономического развития государства, оживление деловой и предпринимательской активности в стране и международных экономических связей, содействие решению социальных проблем;

- Контролирующая - контроль за деятельностью субъектов экономических отношений.

Условно выделяют три возможных типа налоговой политики:

Первый тип - высокий уровень налогообложения, то есть политика, характеризующаяся максимальным увеличением налогового бремени. При этом неизбежно возникновение ситуации, повышение уровня налогообложения не сопровождается приростом поступлений в бюджеты различных уровней.

Второй тип - низкий налоговое бремя, когда государство максимально учитывает не только собственные фискальные интересы, но и интересы налогоплательщиков. Такая политика способствует скорейшему развитию экономики, особенно ее реального сектора, поскольку обеспечивает благоприятный налоговый и инвестиционный климат (уровень налогообложения ниже, чем в других странах, происходит активное привлечение иностранных инвестиций, в том числе экспортно-ориентированных, и соответственно возрастает уровень конкурентоспособности национальной экономики) . Налоговое бремя на субъекты предпринимательства существенно смягчено, но государственные социальные программы значительно урезаны вследствие сокращения бюджетных доходов.

Третий тип - налоговая политика с достаточно существенным уровнем налогообложения как для корпораций, так и для физических лиц, компенсируется для граждан страны высоким уровнем социальной защиты, существованием значительного количества государственных социальных гарантий и программ.

Заметим, что для налоговой политики стран, которые имеют долгосрочную концепцию построения национальной экономики, характерны следующие черты:

- Четкое определение проблем, стоящих перед экономикой страны;

- Ранжирование целей по степени их важности и концентрация усилий на достижении главных из них;

- Проведение аналитической работы и изучения зарубежного опыта налоговых реформ, четкое представление об экономических результатах, выгоды и потери при осуществлении каждой из программ реформирования;

- Оценка эффективности реализации подобных программ в прошлом;

- Анализ имеющихся в распоряжении инструментов;

- Анализ исходных условий;

- Корректировка политики с учетом национальной специфики и специфики времени.

Вообще налоговая политика осуществляется через налоговый механизм, который представляет собой совокупность организационно-правовых форм и методов управления налогообложением. Государство придает этому механизму юридическую форму посредством налогового законодательства.

 

Контрольные вопросы и задания:

1. В чем заключается социально-экономическая сущность налогов?

2. В чем заключается различие между налогом и обязательным платежом? Приведите примеры.

3. Охарактеризуйте сущность функций, которые выполняют налоги.

4. Назовите основные элементы налогов и дайте им характеристику.

5. По элементам можно классифицировать налоги?

6. Сущность налоговой системы государства, ее составляющие элементы.

7. Налоговая политика и налоговое право. Виды налоговой политики.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.