Сущность, классификация и основные элементы налогов

 

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений общества с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма государства.

Налоги - это обязательные платежи установленные высшим органом государственной законодательной власти, которые платят физические и юридические лица в бюджет в размерах и в сроки установленные законодательством

Налог - одна из самых древних форм экономических отношений, появление которой связано с самыми первыми общественными потребностями. Они являются наиболее эффективным инструментом регулирования экономических процессов, направленных на обеспечение и поддержание сбалансированного экономического роста, эффективного использования ресурсов и стимулирования предпринимательской активности.

Налоги являются наиболее влиятельным инструмент регулирования экономики любого государства в области финансов и важнейшим элементом финансовых отношений на всех уровнях государства, регионов, предприятий, граждан.

В государстве конституционно закреплена обязанность уплачивать налоги и сборы в размерах установленных законом.

Налогом является обязательный, безусловный платеж в соответствующий бюджет, взимаемый с налогоплательщиков согласно Налоговому Кодексу.

Сбором (платой, взносом) является обязательный платеж в соответствующий бюджет, взимаемый с плательщиков сборов, с условием получения ими специальной выгоды, в том числе в результате совершения в пользу таких лиц государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и лицами юридически значимых действий.

Совокупность общегосударственных и местных налогов и сборов, взимаемых в установленном Налоговым Кодексом порядке, составляет налоговую систему Украины.

Налоги являются частью национального дохода и необходимым звеном экономических отношений в обществе.

Налог - это форма принудительного отчуждения результатов деятельности юридических и физических лиц в собственность государства, вносятся в бюджет соответствующего уровня на основании акта компетентного органа государственной власти, и выступает как целевой, бесплатный и безусловный обязательный платеж [13].

Налог является финансовой категорией, поскольку предполагает движение стоимости между государством и предприятиями различных форм собственности, государством и населением с наличием процесса аккумуляции средств в централизованных фондах.

Основными функциями налога являются: фискальная - оказывается в поступлении средств в бюджет для удовлетворения потребностей государства; регулирующая - может выступать либо стимулирующим или сдерживающим для правительства и потребления через механизм налоговых инструментов; контрольная - оценивается целесообразность и рациональность каждого налогового платежа и налоговой системы в целом; стимулирующая - создает условия для развития или сокращения того или иного вида деятельности; распределительная - на стадии формирования бюджета выступает как фискальная, регулирующая, стимулирующая функция, а на стадии расходы как перераспределительная функция.

При установке налога обязательно определяются следующие элементы:

· плательщики налога;

· объект налогообложения;

· база налогообложения;

· ставка налога;

· порядок исчисления налога;

· налоговый период;

· срок и порядок уплаты налога;

· срок и порядок представления отчетности об исчислении и уплате налога.

При установке налога могут предусматриваться налоговые льготы и порядок их применения.

Плательщики - юридические и физические лица, фактически платят налог (носители налога).

Субъект налогообложения - юридическое или физическое лицо, являющееся плательщиком налога. Существуют определенные механизмы переложения налогового бремени на других лиц, поэтому специально выделяется такое понятие, как носитель налога. Носитель налога - лицо, которое фактически уплачивает налог.

Объект налогообложения - доход (прибыль), имущество (материальные ресурсы), цена товара или услуги, добавленная стоимость, на которые начисляется налог.

Единица обложения - единица измерения объекта налога, по которому происходит установление норм и ставок налогообложения.

Налоговая база - часть предмета налогообложения, в которой устанавливается налоговая ставка.

Налоговая ставка (норма налогообложения) - это величина налога на единицу обложения (доход, имущество и т.д.). Различают предельную ставку, ставку налогообложения дополнительной единицы дохода и средней, соотношение суммы налогов к величине доходов. Если предельная ставка растет вместе с доходом, то и средняя растет по мере роста доходов.

Различают твердые, пропорциональные, прогрессивные и регрессивные налоговые ставки.

1. Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения, независимо от размеров дохода (например, на тонну нефти или газа).

2. Пропорциональные - действуют в одинаковом процентном отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины.

3. Прогрессивные - средняя ставка прогрессивного налога повышается по мере роста дохода. При прогрессивной ставке налогообложения налогоплательщик выплачивает не только большую абсолютную сумму дохода, но и большую его долю.

4. Регрессивные - средняя ставка регрессивного налога понижается по мере роста дохода. Регрессивный налог может приносить большую абсолютную сумму, а может и не приводить к росту абсолютной величины налога при увеличении доходов.

Налоговая льгота представляет собой полное или частичное освобождение от налога.

Налоговый оклад - сумма налога, который платит субъект с одного объекта.

Специальный налоговый режим - система мероприятий, определяющий особый порядок налогообложения отдельных категорий хозяйствующих субъектов.

Налоговая льгота - предусмотренное налоговым и таможенным законодательством освобождение налогоплательщика от обязанности по начислению и уплате налога и сбора, уплата им налога и сбора в меньшем размере при наличии оснований.

Сроком уплаты налога и сбора признается период, который начинается с момента возникновения налоговой обязанности налогоплательщика по уплате конкретного вида налога и завершается последним днем ​​срока, в течение которого такой налог или сбор должен быть оплачен в порядке, определенном налоговым законодательством. Налог или сбор, не был уплачен в установленный срок, считается уплаченным своевременно.

Налоговым периодом признается установленный настоящим Кодексом период времени, с учетом которого происходит исчисление и уплата отдельных видов налогов и сборов.

Контролирующими органами являются:

- Органы государственной налоговой службы - по налогам, взимаемых в бюджеты и государственные целевые фонды, возлагается на органы государственной налоговой службы;

- Таможенные органы - относительно пошлины, акцизного налога и других налогов, которые в соответствии с налоговым законодательством взимаются в случае ввоза (пересылки) товаров и предметов на таможенную территорию ДНР, или территорию специальной таможенной зоны или вывоза (пересылки) товаров и предметов с таможенной территории ДНР или территории специальной таможенной зоны.

Совокупность вышеуказанных элементов представляет собой систему с определенными признаками, характер которых для каждого налога является особым и проявляется в исполнении видпвидних функций.

Классификация налогов - это группировка налогов по следующим признакам:

В зависимости от плательщика - с юридических лиц; с физических лиц; смешанные (с владельцев транспортных средств).

От формы обложения - прямые - налоги взыскании в процессе приобретения или аккумуляции материальных благ определены размером объекта обложения (на прибыль, на имущество, с владельцев транспортных средств и т.д.), косвенные - включены в цену товара (НДС, акциз, пошлина).

В зависимости от компетентности органа, регулирующего вид налога - общегосударственные и местные.

В зависимости от способа взыскания - количественный (размер налога устанавливается для каждого плательщика отдельно, учитывая его имущественное положение и возможность оплаты) и раскладочные - определение размера осуществляется на группу плательщика, а дальнейшую раскладку они устанавливают самостоятельно.

В зависимости от канала поступления - государственные (полностью в государственный бюджет), местные (в бюджет), пропорциональны между государством и местным бюджетом (на прибыль), внебюджетные (поступление в определенные фонды).

В зависимости от характера использования - общего назначения (не указывается цель), целевые.

В зависимости от периодичности взыскания - разовые - 1 раз в течение налогового периода при осуществлении определенных действий, систематические - через определенный промежуток времени в течение всей деятельности плательщика.

В зависимости от учета налогового платежа - налоги, которые финансируются потребителем, включенных в себестоимость (с владельцев транспортных средств, на землю); за счет балансовой прибыли (до уплаты налога на прибыль, на рекламу, на имущество); финансовые из чистой прибыли (сбор за право торговли, сбор за использование местной символики, в основном все местные).

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.