Сущность, значение и функции бюджета

 

Существование государства связано с формированием и распределением ресурсов, предназначенных для выполнения государством его функций. Еще в 1863 году немецким экономистом А. Вагнером сформирован закон о постоянно растущей государственной деятельности (который далее получил название "закона Вагнера»). Согласно ему в будущем широкий разделение труда, рост доли городского населения, осложнения транспортных и правовых отношений приведут к росту расходов на управление, армию, флот и дипломатические службы, а тем самым к распространению функций государства и необходимости их финансирования.

Центральное место в финансовой системе принадлежит бюджетной системе. Именно с помощью бюджетной системы создаются фонды денежных средств соответствующих государственных и административно-территориальных образований. В свою очередь, размер этих фондов определяется результативностью финансовой деятельности государства.

Бюджет происходит от англ. budjet (чемодан, мешок с деньгами) - расписание денежных доходов и расходов на определенный период. Согласно Бюджетного Кодекса Украины бюджет - это план формирования и использования финансовых ресурсов для решения задач и функций, которые осуществляют органы государственной власти, органы власти Автономной Республики Крым и органы местного самоуправления в течение бюджетного периода [5].

Если рассматривать историю развития определение "бюджет", стоит отметить, что трансформация понятия бюджет происходила рядом с изменением понятий "функции государства", "налоги", "государственные расходы", "кредит" и др.

Например, К.Маркс при анализе государственного бюджета 1853-1854 гг. Определял его как "ряд мероприятий по улучшению положения праздных классов". В.И. Ленин при исследовании бюджета 1902 подчеркнул его направленность на финансирование военных целей, содержание императорского двора, жандармерии, уплату процентов по государственному долгу и субсидий землевладельцам и капиталистам. Поскольку доходная часть бюджета в основном формировалась за счет косвенного налогообложения, а именно налога на государственную винную монополию, то бюджет того времени еще назывался "пьяного бюджета".

При рассмотрении сущности бюджета следует отметить распространенность его определения.

Интересным является определение бюджета с позиции органов, принимающих участие в его разработке и исполнении. Согласно Конституции Украины утверждает государственный бюджет Верховная Рада. Кроме того, в ее ведении находится контроль за исполнением бюджета, утверждение решений о предоставлении экономической помощи и займов другим и т.д. (ст. 85). Эти виды работ Верховная Рада Украины отражает в главном финансовом документе государства, утверждается Законом Украины о государственном бюджете на следующий год. К составления и утверждения бюджета также имеют отношение другие органы государственной власти и учреждения: Министерство финансов Украины, Государственное казначейство Украины, Государственная налоговая администрация Украины, Счетная Палата Украины, Национальный банк Украины. Каждый из этих органов определяет бюджет с позиции участника бюджетного процесса.

Для выполнения своих функций государство должно иметь достаточные денежные фонды. Эти фонды она формирует путем перераспределения валового внутреннего продукта. Важнейшим средством, через который государство осуществляет распределение и перераспределение внутреннего продукта, является государственный бюджет. Через бюджет государства воспроизводится вся многогранная ее деятельность и обеспечивается выполнение ее функций.

Бюджет является решающим и ведущим звеном финансовой системы, важным экономическим рычагом государства, через который проводятся распределении перераспределение большей части ВВП и национального дохода. Бюджет не только выполняет распределительные функции, но и активно участвует в создании финансовых ресурсов государства, благодаря которым обеспечивается ее существования, выполнения им своих политических, экономических и социальных функций.

Бюджет как особая и специфическая форма финансовых отношений исторически возникает и действует там, где существует государство с товарно-денежными отношениями определенного уровня. Специфика бюджетных отношений заключается в том, что они являются частью финансовых отношений государства с предприятиями и населением и, во-первых, возникают в распределительном процессе, участником которого является государство в лице соответствующих органов власти; во-вторых, связаны с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, используемых для обеспечения общегосударственных потребностей.

Целью бюджета является определение и обоснование объема средств, необходимых на бюджетный год для выполнения государственных задач.

Финансовое влияние государственного бюджета на экономику имеет как количественный, так и качественный аспекты. Количественный аспект определяется вопросом предоставления или непредоставления средств, их количества; качественный аспект определяется в установлении пропорций распределения ВВП и применении различных инструментов этого распределения. Соотношение объема бюджета и ВВП - важная экономическая проблема, обусловленная особенностями функционирования модели экономики каждого конкретного государства.

Мировой опыт убеждает, что с развитием рыночных отношений роль государства в распределительных процессах должна расти. Есть три основных модели перераспределения ВВП через бюджет:

- Американская, когда через бюджет перераспределяется от 30 до 35% ВВП;

- Западноевропейская, когда через бюджет перераспределяется от 40 до 50% ВВП;

- Скандинавская, когда через бюджет перераспределяется от 60 до 65% ВВП.

В большинстве развитых стран мира через бюджет перераспределяется от 30 до 50% ВВП. Поэтому необходимо найти взвешенные формы и методы этого перераспределения.

Как экономическая категория бюджет - это совокупность экономических отношений по поводу формирования, распределения и использования централизованного фонда денежных средств государства.

Государство планирует бюджет, его доходы и расходы. Формы и методы бюджетной работы и бюджетного планирования, структура доходов и расходов бюджета любого государства определяются экономическим строем общества, природой и функциями государства. Источники поступлений средств в бюджет, их направление и использование в процессе расширенного воспроизводства определяются системой экономических отношений, характером общественных отношений, которые составляют материальную основу финансов. Бюджет как финансовый план играет координирующую роль по отношению к другим финансовым планам.

Бюджет объединяет основные финансовые категории (налоги, государственные расходы, государственный кредит) в их действии, через бюджет осуществляются постоянная мобилизация ресурсов и их расходование.

Государственный бюджет является основным финансовым планом государства на год, имеющий силу закона. Он утверждается законодательными органами власти. По материальному содержанию государственный бюджет является централизованным фондом денежных средств государства, а за социально-экономической сути - это основное средство распределения и перераспределения ВВП и национального дохода.

На формирование и использование бюджета влияет ряд факторов, которые можно разделить на политические, экономические и социальные.

Политические факторы отражают политическую ситуацию в стране, которая может существенно повлиять на формирование бюджета и использования бюджетных средств. К ним относятся административная и региональная структуры управления государством, выполнения ею регулирующей, оборонной и правозащитной функции государства, политическая стабильность в обществе.

Экономические факторы связаны с макроэкономическими процессами, происходящими в стране. К ним относятся объемы производимых ВВП и национального дохода, экономический рост или спад производства, уровень развития экономики страны, производительность общественного труда, приоритетные направления выполнения государством экономических и социальных задач, уровень инфляции и уровень безработицы в стране, модель налоговой политики, уровень НТП, масштабы структурных сдвигов в экономических и отраслевых пропорциях развития, методы хозяйствования на предприятиях всех форм собственности.

Социальные факторы формирования и использования бюджета обусловлены социальными и демографическими обстоятельствами. В частности это социальная защита и социальное обеспечение населения, объем финансовых средств, направляемых на образование и здравоохранение, объем реальных доходов населения, размер минимальной заработной платы и потребительской корзины, естественный прирост (сокращение) населения и миграционный прирост (сокращение) населения.

После рассмотрения факторов Государственного бюджета, обратим внимание на его функции:

1. Распределительную функцию, благодаря которой осуществляются распределение и перераспределение ВВП и национального дохода. Важное значение имеет доля ВВП, которая перераспределяется государством через бюджет. В разных странах и в разные времена она меняется в зависимости от характера и направленности господствующей экономической доктрины.

Кейнсианская теория считает необходимым усиление государственного вмешательства в экономику, стимулируя таким образом рост части ВВП, которая перераспределяется государством. Государственные финансы и бюджет она рассматривает как важный инструмент государственного регулирования экономики и социальной сферы.

Неоконсервативная стратегия, связанная с неоклассическим направлением экономической мысли, считает необходимым ограничение государственного вмешательства в экономику и социальную сферу, усиление рыночного механизма и конкуренции, стимулирование производства и его эффективности. Как следствие - сокращение объемов перераспределения ВВП и национального дохода через бюджетную систему, снижение размеров социальных расходов.

Доля ВВП, перераспределяется через бюджет в разных странах составляет: в США - 35%; Великобритания - 41%; Япония - 32%; Франция - 50%; Канада - 45%; Швеция - 65%. В и Украины, по данным 2006г., Через бюджет перераспределяется 28,5% ВВП.

2. Регулирующую функцию, с помощью которой создается материально-техническая база для функционирования государства через формирование централизованного фонда финансовых ресурсов, что дает ей возможность выполнять свои функции.

А. Бюджет в современных условиях используется государством для воздействия на различные направления экономической политики:

 содействие процессу накопления капитала;

 ускорения темпов экономического роста;

 развитие перспективных отраслей хозяйства;

 регулирования темпов обновления основного капитала;

 многосторонней регулирующее влияние на процесс реализации

совокупного общественного продукта путем расширения или сужения государственного потребления, то есть покупки товаров и услуг;

 содействие процессу расширенного воспроизводства, структурной перестройке экономики, ускорению НТР;

 улучшение возможностей функционирования и развития рынка, формирования эффективной структуры производства, стимулирования развития НИОКР, приоритетных отраслей экономики, научно-производственной и социальной инфраструктуры и улучшения организации хозяйственных связей;

 государственный бюджет является катализатором развития НТП в условиях острой конкуренции на мировом рынке: государственная финансовая поддержка фундаментальной науки и развития наукоемких производств;

 государственный бюджет активно используется для достижения результатов долгосрочного характера - рост

конкурентоспособности национальной экономики, ускорения НТП, усиление научно-технического потенциала страны.

Б. С помощью бюджета государство влияет на процесс воспроизводства рабочей силы. Совершенствование и усложнение технологий производства, развитие НТР обусловили необходимость роста государственных расходов на среднее и высшее образование, профессиональную подготовку и переподготовку кадров. "Инвестиции в человека" сегодня рассматривают как одну из форм капиталовложений, приносит прибыль, и финансируются в значительной степени за счет государства.

В. Бюджет финансово обеспечивает социальную политику государства. Значительные средства направляются на финансирование систем социального страхования и социального обеспечения (пенсии по возрасту, инвалидам, при потере кормильца, потере трудоспособности, пособие по безработице), а также на образование, науку, здравоохранение.

3. Контрольную функцию. Бюджет является важным экономическим рычагом государства, через который обеспечивается контроль за формированием и использованием централизованного фонда денежных ресурсов, по состоянию производства в целом в стране. Контрольная функция дает возможность найти недостатки в управлении финансами, своевременно и полно оценить финансовые ресурсы, которые поступают в распоряжение государства, проанализировать, как фактически складываются пропорции распределения бюджетных средств, насколько эффективно они используются. Основу контрольной функции составляет движение бюджетных средств, отражается в соответствующих показателях бюджетных поступлений и расходов.

Составляющими государственного бюджета являются доходы и расходы. Каждая из них разделена на два фонда: общий и специальный. В зависимости от соотношения доходов и расходов бюджет является сбалансированным, с дефицитом, с профицитом (рис.4.1).

 

 

 

 


Рис. 4.1 - Структура и составляющие государственного бюджета

 

Дефицит бюджета возникает в случае превышения расходов над доходами, а профицит - в случае превышения доходов над расходами. Сбалансированным бюджет считается при условии, что объем расходов соответствует объему доходов на соответствующий бюджетный период, а государство может сопоставлено объем своих финансовых возможностей с затратами.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 970;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.