Этапы бюджетного процесса

Бюджетный процесс - это регламентированный законом порядок составления, рассмотрения и утверждения бюджетов, их исполнения и контроля за их исполнением, утверждение отчетов об исполнении бюджетов, входящих в бюджетную систему Украины. Бюджетный процесс от начала составления проекта бюджета и до утверждения отчета об исполнении бюджета проходит под контролем органов власти. Полный цикл бюджетного процесса продолжается более двух лет.

Этапы бюджетного процесса:

 составление проекта бюджета;

 рассмотрение проекта бюджета;

 утверждение бюджета;

 исполнения бюджета;

 составление, рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета.

Составной бюджетного процесса является бюджетное регулирование - перераспределение финансовых ресурсов между бюджетами разных уровней. Регулирования бюджетов упорядочивает общественные отношения при мобилизации в бюджет средств и при их распределении и перераспределении между звеньями бюджетной системы, при финансировании расходов за счет полученных доходов и всего процесса выполнения бюджета.

Составлению проектов бюджета предшествует разработка основных программных макроэкономических показателей экономического и социального развития Украины на плановый год, в частности по объему валового внутреннего продукта, индексов потребительских и оптовых цен, официального обменного курса рубля, что прогнозируется в среднем за год и на конец года, уровня безработицы, прогнозируемого.

Бюджетное планирование охватывает составление проекта бюджета, его рассмотрение и утверждение. Процедура бюджетного планирования - это последовательность мероприятий и действий по составлению, рассмотрению и утверждению проекта бюджета, которая определяется Бюджетным кодексом.

Законом о государственном бюджете определяются:

- Общая сумма доходов государственного бюджета с распределением на общий и специальный фонды;

- Общая сумма расходов бюджета с распределением расходов на капитальные и текущие;

- Предельный размер дефицита (профицита) бюджета Украины в следующем бюджетном периоде и государственного долга, полномочия по предоставлению государственных гарантий, а также по объему этих гарантий;

- Бюджетные назначения главным распорядителям средств Государственного бюджета Украины в соответствии с бюджетной классификацией;

- Доходы бюджета в соответствии с бюджетной классификацией;

- Бюджетные назначения межбюджетных трансфертов (суммы дотаций, субвенций и размеры отчислений от регулируемых доходов в бюджеты областей)

- Размер оборотной кассовой наличности;

- Дополнительные положения, регламентирующие процесс исполнения бюджета.

В государственный бюджет включают также доходы и расходы целевых общегосударственных фондов (кроме Пенсионного фонда) их утверждают за каждым фондом отдельно.

Исполнение бюджета заключается в мобилизации запланированных доходов и финансировании предусмотренных расходов. Организация исполнения бюджета возлагается на Кабинет Министров; оперативная работа ведется Министерством финансов и Государственным казначейством.

Бюджетный период (бюджетный год) в Украине совпадает с календарным годом, то есть начинается 1 января и заканчивается 1 декабря.

Исполнение бюджета осуществляется на основании росписи доходов и расходов. Этот документ составляется в месячный срок после утверждения бюджета в соответствии с пунктами бюджетной классификации, содержит полную детализацию видов доходов и направлений расходов. До утверждения бюджетной росписи Министерство финансов утверждает временная роспись на соответствующий период. Роспись доходов и расходов состоит из поквартальной разбивкой, что позволяет сбалансировать бюджет на различные периоды.

Кассовое исполнение государственного бюджета в Украине осуществляется Государственным казначейством, которое подчинено Министерству финансов Украины. Казначейство имеет единый казначейский счет в Национальном банке Украины и его региональных управлениях и через них ведет все операции распорядителей средств государственного бюджета, обеспечивает четкий контроль за поступлением средств в бюджет и их использованием. В случае, когда в ходе исполнения бюджета уровень дефицита бюджета превышает установленный или возникает значительное снижение поступлений от доходных источников, Верховная Рада Украины по предложению Кабинета Министров Украины принимает решение о введении пропорционального сокращения (на 5, 10, 15%) бюджетных расходов, утвержденных , ежемесячно по всем статьям бюджета (кроме статей, требующих защиты) до конца бюджетного года. Этот механизм называется секвестром бюджета.

Завершающим звеном бюджетного процесса является составление и утверждение отчета об исполнении государственного бюджета и местных бюджетов. Отчет о выполнении Государственного бюджета

Украина составляет Министерство финансов Украины, а за бюджетами низшего уровня бюджетной системы это делают соответствующие финансовые органы. Доклад по отчету об исполнении государственного бюджета делается на заседании Верховной Рады министром финансов. По отчету принимается постановление о его утверждении (до 1 мая следующего за бюджетным года), после чего он публикуется в средствах массовой информации в двухнедельный срок. Утверждены советами отчеты об исполнении местных бюджетов также подлежат опубликованию.

 

Контрольные вопросы:

1. Охарактеризуйте бюджет как особую и специфическую форму финансовых отношений. В чем заключается специфика бюджетных отношений?

2. Дайте определение бюджета как экономической категории. В чем заключается экономическая роль бюджета как самостоятельной категории?

3. Какие факторы влияют на величину бюджетного фонда? Охарактеризуйте основные модели перераспределения ВВП через бюджет.

4. Какие функции выполняет государственный бюджет?

5. Какие показатели определяются законом о Государственном бюджете Украины?

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.