I. Этапы проектирования разработки газового месторождения.

Процесс разработки газового месторождения подразделяют на два периода: первый период – опытно – промышленной эксплуатации; второй период – промышленной разработки месторождения.

Необходимость опытно – промышленной эксплуатации месторождения вызвана темпами развития газодобывающей промышленности.

Назначение опытно – промышленной эксплуатации заключается в следующем:

1. введение в разработку месторождения до полного окончания его разведки;

2. осуществление дальнейшей разведки месторождения;

3. определение запасов газа по данным опытно – промышленной эксплуатации месторождения и подготовка исходных данных для проектирования промышленной разработки.

В соответствии с названными периодами разработки выделяют два этапа в проектировании разработки газового месторождения: первый этап – составление проекта опытно – промышленной эксплуатации месторождения, второй этап – составление проекта разработки.

Проект опытно – промышленной эксплуатации месторождения составляется на основе небольшого объема геолого – промышленной информации при утвержденных по категориям C1 и С2 запасах газа.

При этом месторождение, расположенное вблизи трассы магистрального газопровода или потребителя, может вводиться в опытно – промышленную эксплуатацию и без утверждения по нему запасов газа. При отсутствии же газопровода или потребителя для ввода месторождения в опытно – промышленную эксплуатацию требуются подготовка запасов газа и утверждение их по категории С1. Из них 20% должны удовлетворять требованиям подсчета запасов газа по категории В.

Ввод месторождения в разработку согласно проекту опытно – промышленной эксплуатации позволяет до окончания разведки месторождения и достоверного подсчета запасов газа дать стране эффективное топливо и сырье для химической промышленности.

Проектом опытно – промышленной эксплуатации месторождения предусматривается проведение комплекса геолого–геофизических, газогидродинамических и специальных (например, термодинамических, акустических и т.д.) исследований скважин и пластов.

В результате этих исследований уточняется тектоническое строение месторождения и водоносного пласта, конфигурация месторождения и характеристика газо-водяного контакта (ГВК) коллекторские свойства газоносного и водоносного пластов, допустимые технологические режимы эксплуатации.

Для решения названных задач проектом предусматривается, бурение эксплуатационных и наблюдательных скважин, обосновывается их размещение в области газоносности, водоносности и на структуре. Исходя из характеристики коллекторов, рекомендуются для апробации те или иные методы интенсификации добычи газа, обосновывается технологическая схема сбора, обработки газа и подготовки его к дальнейшему транспорту в период опытно – промышленной эксплуатации месторождения.

По данным опытно – промышленной эксплуатации месторождения уточняются начальные запасы (QНАЧ) газа по месторождению в целом, а при возможности и по отдельным пластам.

Для опытно – промышленной эксплуатации месторождения предусматривается срок в 2 –3 года. Однако, в связи с тем, что различные месторождения характеризуются различной сложностью геологического строения, не всегда срок в 2 года может дать необходимый объем информации для составления проекта разработки месторождения, поэтому целесообразно увеличить этот срок.

Опытно – промышленная эксплуатация после её окончания переходит в промышленную разработку месторождения, осуществляемую в соответствии с проектом.

В процессе промышленной разработки месторождения требуется бурение значительного числа скважин. Каждая новая скважина уточняет, а иногда и меняет представление о месторождении и водоносном бассейне. Изучение месторождения и процессов, протекающих при его разработке, не заканчиваются бурением последней скважины. На каждом этапе разработки представления о месторождении все более уточняются.

При реализации проекта разработки, ведется контроль за процессами, происходящими в пласте. Обобщаются новые геолого – геофизические и промысловые данные. На основе накапливающегося материала анализируется разработка месторождения.

Если анализ разработки показывает и объясняет причины и характер отклонения фактических показателей от проектных, то составляется проект доразработки месторождения.

В зависимости от объема исходной информации и степени её достоверности на различных этапах проектирования используются различные расчетные методы.

Простые, но приближенные методы используются в основном на начальных этапах проектирования. Затем, по мере накопления данных, к проектированию привлекаются электронные вычислительные и аналоговые машины.

При этом задачи разработки формулируются и решаются в наиболее строгой математической постановке.

Проекты разработки месторождений природных газов составляются проектными или исследовательскими институтами Газпрома. Предварительно проекты разработки рассматриваются рабочей комиссией, а окончательно их рассматривает Центральная комиссия по разработке месторождений природных газов (ЦКР). Решения ЦКР по крупным и уникальным по запасам газа месторождением утверждаются Коллегией Министерства газовой промышленности.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 832;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.