Бюджетное устройство и бюджетная система

 

Бюджетное устройство - это организация и принципы построения бюджетной системы, ее структура и взаимосвязь между бюджетами, которые он объединяет, в процессе обеспечения выполнения единой общегосударственной финансово-бюджетной политики.

Бюджетное устройство страны определяется ее государственным устройством. В унитарных государствах, то есть в странах с единственным населением и культурой, бюджетная система имеет два звена: государственный бюджет и многочисленные местные бюджеты. В федеративных государствах бюджетные системы состоят из трех звеньев: государственного бюджета (федерального бюджета или бюджета центрального правительства), бюджеты членов федерации (например, штаты в Соединенных Штатах Америки, земли (Ланды) в Федеративной Республике Германии, провинции в Канаде, кантоны в Швейцарии и т. д.) и местных бюджетов.

В основу бюджетного устройства положено:

- Определение видов бюджетов;

- Установление принципов построения бюджетной системы;

- Разграничения доходов и расходов между звеньями бюджетной системы;

- Организацию взаимоотношений между бюджетами разных уровней.

Бюджетная система - это совокупность всех бюджетов, которые формируются и действуют на территории определенной страны согласно ее бюджетным устройством.

Бюджетная система- это совокупность всех бюджетов, построенная с учетом экономических отношений, государственного и административно-территориальных устройств и урегулированная нормами права.

Она состоит из следующих звеньев:

1) Государственный бюджет;

2) местные бюджеты.

 

Сводный бюджет - это совокупность показателей всех бюджетов, используемых для анализа и прогнозирования экономического и социального развития государства. Законодательными органами власти он не утверждается.

Доходы и расходы местных бюджетов входят в состав сводного бюджета и не входят в состав Государственного (республиканского) бюджета.

Построение бюджетной системы основывается на принципах единства, сбалансированности, самостоятельности, полноты, обоснованности, эффективности, субсидиарности, целевого использования бюджетных средств, справедливости и беспристрастности, публичности и прозрачности и ответственности участников бюджетного процесса.

Принцип единства бюджетной системы заключается в том, что в стране действуют единая правовая база, единая денежная система, единое регулирование бюджетных отношений, единая бюджетная классификация, единый порядок исполнения бюджетов и ведения бухгалтерского учета и отчетности.

Принцип сбалансированности предусматривает, что полномочия на осуществление расходов бюджета должны соответствовать объему поступлений в бюджет на соответствующий период.

Принцип самостоятельности заключается в том, что все бюджеты Украины являются самостоятельными. Государство средствами государственного бюджета не несет ответственности за бюджетные обязательства нижестоящих органов власти - органов местного самоуправления. Соответственно и нижестоящие органы власти средствами соответствующих бюджетов не несут ответственности за бюджетные обязательства друг перед другом, а также за бюджетные обязательства государства.

Принцип полноты заключается во включении в состав бюджетов всех поступлений и расходов, осуществляемых в соответствии с нормативно-правовых актов органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления.

Принцип обоснованности обеспечивает формирование бюджета на реалистичных макропоказателях экономического и социального развития государства и расчетах поступлений в бюджет и расходов из бюджета, осуществляемых в соответствии с утвержденными методиками и правилами.

Принцип эффективности приводит к тому, что при составлении и исполнении бюджетов все участники бюджетного процесса должны стремиться к достижению запланированных целей при привлечении минимального объема бюджетных средств и достижения максимального результата при использовании определенного бюджетом объема средств.

Принцип субсидиарности означает, что распределение видов доходов между государственным бюджетом и местными бюджетами должно основываться на максимально возможном приближении предоставления общественных услуг к их непосредственному потребителю. То есть местным органам власти делегированы полномочия государства содержать за счет средств соответствующих бюджетов учреждения образования и социальной помощи для сирот и инвалидов, больничные и культурно-зрелищные учреждения.

Принцип целевого использования бюджетных средств заключается в том, что бюджетные средства используются только на те цели, определенные бюджетными назначениями. Такой подход позволяет контролировать движение бюджетных средств в процессе исполнения бюджета и установить ответственность участников бюджетного процесса за нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств.

Принцип справедливости и беспристрастности означает, что бюджетная система строится на принципах справедливости и беспристрастности распределения общественного богатства между гражданами и территориальными общинами. Этот принцип обеспечивает равные возможности доступа к бюджетным и социальных услуг, предоставляемых государством в каждой административно-территориальной единицы страны на относительно одинаковом уровне.

Принцип публичности и прозрачности приводит к тому, что информация о бюджете должна быть обнародована в средствах массовой информации на всех стадиях бюджетного процесса.

Принцип ответственности участников бюджетного процесса устанавливает, что каждый участник бюджетного процесса несет ответственность за свои действия или бездействие на каждой стадии бюджетного процесса. За каждым участником бюджетного процесса закреплено его полномочия, введено понятие бюджетного правонарушения и установлена ​​ответственность.

Разграничения доходов и расходов между бюджетами разных уровней является важным элементом бюджетного устройства. Оно начинается с разграничения расходов, которое основывается на разграничении функций государства между различными уровнями власти: из центрального бюджета финансируются расходы общегосударственного характера, из соответствующих местных бюджетов - расходы регионального значения. При этом может применяться два подхода: распределение по территориальному признаку и распределение, исходя из ведомственного подчинения.

Разграничения доходов является производным относительно разграничения расходов и может проводиться на основе двух методов. Первый - закрепление доходов за каждым бюджетом в полной сумме или твердо фиксированным нормативам в условиях автономности каждого бюджета. Второй метод заключается в установлении системы бюджетного регулирования в условиях единства бюджета, то есть в проведении отчислений в бюджеты нижестоящих уровней, исходя из их потребностей. При этом все доходы местных бюджетов делятся на закрепленные и регулирующие.

Доходы местных бюджетов состоят из следующих элементов:

1. Собственные источники доходов:

- Закрепленные доходы;

- Регулирующие доходы.

2. Дополнительные источники:

- Дотации выравнивания;

- Субвенции;

- Субсидии;

- Кредитные ресурсы.

Закрепленные доходы - это средства, которые полностью поступают в соответствующие бюджеты.

Регулирующие доходы - это средства, которые делятся по нормативам от общегосударственных налогов бюджетам нижестоящих уровней для сбалансирования их расходов. Нормативы предусматриваются в процентах.

Дотации выравнивания, субвенции - выделяются в твердой сумме бюджетам нижестоящих уровней при утверждении государственного бюджета, если закрепленные и регулирующие доходы не покрывают расходы местных бюджетов (главным образом областных).

Кредитные ресурсы - это средства, привлеченные путем государственных и местных займов под определенные государственные обязательства - облигации.

Организация взаимоотношений между бюджетами предусматривает разделение их направлений, видов и форм. По направлениям взаимоотношения между бюджетами делятся на вертикальные - между бюджетами разных уровней, и горизонтальные - между бюджетами одного уровня (в Украине только вертикальные).

Виды взаимоотношений: регламентированные законодательными и инструктивными документами; договорные - на основании соглашения.

Формы взаимоотношений бюджетное субсидирование, изъятие средств, взаимные расчеты, бюджетные ссуды. Субсидирование - это выделение средств из бюджетов высшего уровня бюджетам низшего уровня: субвенции, дотации. Изъятие средств - это передача средств из бюджетов низшего уровня в бюджеты высшего уровня. Взаимные расчеты - передача средств из одного бюджета в другой в связи с перераспределением между ними доходов или расходов после утверждения бюджета. Бюджетные ссуды - это заимствования средств в связи с возникновением временного кассового разрыва (несовпадение во времени финансирование расходов и поступления доходов). Могут предоставляться или из бюджета высшего уровня, или учреждениями банковской системы. (В настоящее время в Украине ссуды можно получить только в банках.)

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1076;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.